+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Подозрительные гости


В выходные в гости к нам собираются прийти родители школьника. который сидит на карантине с ветрянкой. Сами они, говорят, имеют к краснухе имунитет — переболели в детстве, да и сейчас не заразились.

Вопрос: могут ли они быть опасными для нашего ребёнка (ну там, вирусы на одежде принести :) Прививки не делали.

12:45 04.03.2010, s_veta_lana



То есть их сын САМ болен ветрянкой? Думаю, что могут быть опасны… Лучше не надо таких визитов.
04:49 05.03.2010, Nushka



Имеют иммунитет к ветрянке, конечно…
12:45 04.03.2010, s_veta_lana



мой муж заболел ветрянкой (во взрослом возрасте, в детстве не болел) только потому, что к нему зашел родственник — буквально пакет передать на пол-минуты — и ушел. дома у родственника болели ветрянкой дети. сам он переболел в детстве. а вот мужа моего заразил!
12:55 04.03.2010, Женя



Странно. Вообще-то ветрянка через третьих лиц не передается.
11:18 05.03.2010, * Суламифь



вот это да!
вот же угораздило. он и болел ей больше месяца, никак поправиться не мог

00:06 06.03.2010, Женя



как раз и передается -я в детстве умудрилась заразиться через книгу, которую взяла в библиотеке,которую до меня читала девочка, у которой братик ветрянкой болел!!!
14:20 09.03.2010, stasja2



Вирус ветряной оспы нестоек. Для дезинфекции помещение достаточно проветрить и сделать влажную уборку.
Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем, при этом возможно заражение на большие расстояния. Вирус легко распространяется с током воздуха, по вентиляционной системе, лестничным клеткам с этажа на этаж.

Это цитаты из "Руководство по инфекционным болезням у детей", под ред. В.Ф. Учайкина.
Ветрянку можно подцепить, просто пройдясь по улице, мимо заразного (в инкубационном периоде, например) человека. Более того, можно заболеть, если болен сосед этажом выше. Через третьих лиц и предметы в/оспа не передается.

22:43 09.03.2010, * Суламифь



хочу поднять тему, у мужа на работе у сотрудницы заболели дети, по электронной почте всем пришло такое письмо:
Сограждане!

Мой гражданский долг обязывает меня сообщить вам, что мои дети заболели ветрянкой.
И хотя я сама переболела этой гадостью в детстве, педиатр сообщил, что я все равно являюсь носителем и, следовательно, вы тоже можете стать носителями (передается по воздуху, это самая заразная из всех болезней). И, как следствие, переболеть или, если уже болели, заразить своих не болевших близких.
Существует мнение, что в пределах 72 часов после контакта можно сделать прививку, которая подействует. Но это касается, разумеется, тех из вас, кто не болел.
Кто находится в несознанке и не знает болел или не болел – можно сдать кровь на наличие антител к ветряной оспе. Если таковые обнаружатся – то значит вы болели, если не обнаружатся – вы в группе риска.
Удачи.
вопрос прививок меня не интересует, а интересует 2 момента -первый — ПЕДИАТР сказал, что передается через 3 лиц + примеры в этой теме, что было заражение через 3 лиц (которые мы принимаем за совпадения). может быть есть какие-то новые данные по этой инфекции))? может теперь выяснили что передается? поясню свои сомнения — это второй момент — в ссылке из руководства по инфекциооным болезням у меня не складываются в единую картину:
"Вирус ветряной оспы нестоек… и возможно заражение на большие расстояния. Вирус легко распространяется с током воздуха, …» разве одно с другим не противоречит?
Буду благодарна за пояснения!

00:40 16.01.2012, tosha



На открытом воздухе эта зараза живет минут 10 (он от солнечного света гибнет:)). Этих 10 минут хватает, чтобы улететь за пару автобусных остановок и найти новую жертву. Или подняться на этаж выше (ниже).
Через третьих лиц не передается (разве что вы работаете в одной комнате, третье лицо пообщалось с больным ветрянкой и менее,чем за 10 минут вернулось к вам:))

10:01 17.01.2012, * Суламифь



понятно, спасибо большое!
00:08 18.01.2012, tosha



Вот, чтобы не мучаться вопросами, я старших детей привила :) Теперь мне легче :)
03:21 16.01.2012, линочка



А мои переболели.:) Теперь нас в этом смысле может никто не бояться.
Тоша, муж делал ремонт у наших друзей, когда их дети болели ветрянкой. Ездил к ним недели три, ежедневно, был в самом эпицентре вируса.:) Наши не заболели.
Зато заболели, когда был карантин по ветрянке в саду. Было несколько человек из соседней группы, через 2 недели болела половина нашей.
Под слова Суламифь о непередаче через третьих лиц, но опасности заражения с током воздуха подходит.:)

06:05 16.01.2012, sidorovakoza