+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ротавирус гуляет по планете.


И дочь попалась. Во вторник сходили в гости, гости свалились в среду, Женька сегодня (дочке 2.5 года). Оказалось, что к ним за день до нас ходили гости с дитем, только вылезшим из этой бяки, а им не сказали. Вот дети все и болеют. У Женьки тошнота (после каждой выпитой ложки), температура невысокая, поноса пока нет.
Врач велела пить мотилиум и энтеродез, поить-поить по чайным ложечкам и так же кормить по запросу. Про смекту не сказала — не надо?
Шестимесячный малыш пока держится, я на него надеюсь. У меня сильный насморк, у мужа ничего.
И собственно вопрос — мы, взрослые, если не болеем (или это пока), можем просто носить этот вирус? Можем им других заразить — детей и взрослых? И сколько дней заразно дитя, если сегодня уже болеет?

07:49 27.02.2010, sidorovakoza



Ребенок заразен весь период жидкого стула. Взрослые не заразны.
13:27 28.02.2010, * Суламифь



Взрослые не заразны вообще? А у нас сначала папа заболел, потом ребёнок дня через три, теперь мама. Получается, что папа ни при чём? А то я думала на карантин сесть, чтобы других не заражать.
22:48 28.02.2010, s_veta_lana



Папа заболел — и заболевший! — заразил ребенка. Пока не болел — заразен не был.
Бывает ротавирус и без поноса, только с многократной рвотой.
А вообще, кишечных вирусов много, это может быть и не ротавирус. Только разницы никакой нет, лечение не меняется.

14:29 01.03.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо!
А если нет пока никакого стула (вчера — капелька), то это не ротавирус? У малышки, от которой заразились — есть, а у дочки — нету. Тошноты уже тоже нет (третий день болезни), писает, хотя редко. Пьет, чуть-чуть ест. Жалуется, что болит животик… Температура есть, но невысокая: 37–37.5. Больше никто в семье не заболел.

23:20 28.02.2010, sidorovakoza



Суламифь, извините еще раз за глупые вопросы.
Вот у нас на четвертый день болезни старшей (2.7 года) свалился младший (6 мес.), но проболел недолго — понос несильный 1 день, рвота фонтаном три раза (потом кормила по чуть-чуть грудью — не тошнило, хотя позывы были).
Дети уже огурцы. Бегают, ползают, просят поесть. У дочки сегодня стул не жидкий, обычный такой, нормального цвета и количества. Она еще может кого-то заразить? Мы ходим на занятия 2 раза в неделю по часу, ребенок туда рвется, но я лучше все деньги потеряю, чем кого-то заразим. Бяка это такая. Вот нам на следующей неделе тоже не общаться с детьми?

06:43 04.03.2010, sidorovakoza



Если стул нормализовался, то вероятность кого-то заразить крайне мала (не говорю, что ее нет, потому что и палка раз в год стреляет:)). Ходите спокойно на занятия:).
12:11 04.03.2010, * Суламифь



Спасибо! Пойду обрадую дочь.:)
03:47 05.03.2010, sidorovakoza