+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Опять про запор!!! Помогите!


Добрый день!
У ребенка 2, 6 лет такая проблема: стула нет 4-й день. Знаю, что до 4-х дней — не запор. Но был опыт, когда на 4-й день некаканья жаловался на боль в животе, плакал пока не поставила свечку глицеринувую. Потом покакал, все было ок, следила за питанием. В следущий раз не какали 5 дней! На 6-й опять разболелся живот, поднялась температура 38, 6, ничего не ел, после того как попил, 2 раза вырвало. Вызвали врача: "грамотный" врач сказала, что ротавирусная инфекция, при том, что 6-й день не какаем. Выписал кучу лекарств: смекта, мезим, линекс и т.д. Не пили ничего, поставила клизьму, покакал, на уторо все прошло. Потом стул был регулярный 1раз в 1–2 дня. И вот теперь опять не какаем 4-й день.
1.Подскажите, как не допустить предыдущей ситуации. Можно ли дать какое-нибудь слабительное средство?
Ребенок мало пьет, любит мучное. Знаю, что питание надо наладживать. Воду даю, супы, чернослив.
2. Что подскажете еще по питанию? Фрукты ест мало, кефир не пьет, чернослив с боем. Не буду же кефир насильно вливать! Уговорами не получается?

04:24 27.02.2010, lena80



нам хорошо помогает киви — утром ешь, в обед уже какает
но только чтобы не было аллергии

а вообще есть хорошее народное средство — вазелиновое масло, по 1 ст л до еды 3 раза в день. Я еще не видела ни одного человека, которому это средство не помогало.

23:31 08.03.2010, TASHKA75



Добавлять в кашу и суп отруби. Если видите, что со стулом плохо — пейте дюфалак, это лактулоза (пищевые волокны), которые придают калу объем и способствуют росту полезных бактерий. Привыкания не вызывает, не всасывается, стул налаживает очень хорошо.
13:26 28.02.2010, * Суламифь



Можно ли добавлять дюфюлак в еду? Какие лучше отруби давать малышу 2 лет? Бывают ли детские отруби, а то я встречала такие, которые для детей от 5 лет?
07:53 09.06.2010, Инна



Да, можно. Отруби можно давать с 2 лет, любые, обычно используют пшеничные. Заливаете водой, как указано на упаковке, полученную кашицу добавляете в пищу, из расчета ½ чайной ложки три раза в день.
14:22 09.06.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь!
06:03 10.06.2010, Инна



А еще есть отруби со всякими добавками — с яблоком, морковью, расторопшей, кальцием. Добавки тоже имеют значение? Я купила с кальцием.
10:47 10.06.2010, Инна



С кальцием, так с кальцием. Хотя я бы поискала чистые, без добавок:). Отруби, кстати, как любые пищевые волокна, препятствуют всасыванию кальция:).
14:17 10.06.2010, * Суламифь



В следующий раз постараюсь купить без добавок. Спасибо!
04:43 12.06.2010, Инна



Клевая весчь — хлебцы фин-крисп. Вкусные, грызутся с удовольствием и результат не заставит себя ждать!
13:37 09.03.2010, Ларс



До Вашего ответа начали принимать форлакс. Стоит ли заменить на дюфалак? И в течение какого времени принимать?
12:32 01.03.2010, lena80



Форлакс применяют только у взрослых. В основном, для подготовки к колоноскопии, т.е. эндоскопическому исследованию кишечника, когда в кишках вообще кала не должно оставаться.
Немедленно отменяйте.

Дюфалак можно давать длительно, дозировка подбирается опытным путем — начиная с минимальной и увеличивая до той, на которой у ребенка будет регулярный стул.

14:33 01.03.2010, * Суламифь



есть Агуша с лактулозой — тем же действующим веществом, что и в Дюфалаке. сам Дюфалак у меня ребёнок просто плохо пил (слишком сладкий), а вот Агуша эта многих спасает. каждый день просто пьют её и всё.
15:41 08.03.2010, Shiyana



Все верно. Хотя мне лично Дюфалак больше нравится:) — его можно точно дозировать. Ну и Агушу я не люблю:)).
10:39 09.03.2010, * Суламифь



Из собственного опыта, в суп обычно кладу кабачок. Если не положила, стула может и не быть. Чернослив можно заваривать и давать пить в качестве слабительного. а от кефира вроде наоброт крепит, насколько я знаю.
04:41 27.02.2010, Murka



компотик с сухофруктами тоже помогает и тыква,сок морковный(самодельный естественно!)
14:22 09.03.2010, stasja2