+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Бифидум мульти и дисбактериоз


У ребенка 2.2г появился запах из рта. С зубами все в порядке, врач сказала, что это дисбактериоз и назначила бифидум мульти по схеме: 1мес пить, 1мес перерыв и еще 1мес пить.
1. Надо сдавать какие-нибудь анализы для подтверждения дисбактериоза? если да, то какие?
2. Может на препарат пойти аллергия? через день после приема появились небольшие красные прыщики. Но на данный момент у нас и так аллергия, проходящая правда уже.
Заранее спасибо за Ваши ответы.

07:20 17.02.2010, whitegirl



1. Плохой запах изо рта — это крайне редко дисбактериоз. Как правило, это либо рефлюкс (возвращение пищи из желудка в пищевод), либо — что чаще — ЛОР-патология. Иногда бывает плохой запах изо рта при заболеваниях желчного пузыря. В общем и целом, к ЛОР-у и гастроэнтерологу.
2. Аллергия может быть на что угодно. Бифидо препараты редко пьют в течение месяца.
Дисбактериоз лечат не так, вначале пропивают что-то из пребиотиков +возможно сорбенты, потом полезная микрофлора на 2–3 недели, потом перерыв, далее по обстоятельствам.

12:57 17.02.2010, * Суламифь



Суламифь, а что за ЛОР-патология? У дочки та же история. Запах изо рта появился около года назад, как только перестала кормить грудью. Я думала, пищеварительная система адаптируется, но что-то она долго это делает. Сейчас дочери 2.5 года. Со стулом у ребенка проблем нет, ест хорошо, но худенькая: рост 93 см, вес 12.5 кг.
Куда нам сначала податься? Где водятся хорошие ЛОРы и гастроэнтерологи? Я теперь вся волнуюсь.

06:48 18.02.2010, sidorovakoza



Для начала сходите к стоматологу:). Все-таки, чаще всего плохой запах изо рта — это молочница на слизистой или плохие зубы. Если стоматолог сказал, что все чисто — следующий ЛОР. Оценить миндалины и нос (постоянный насморк может свидетельствовать о воспалении в аденоидах+ребенок дышит ртом и из-за этого пересыхает слизистая ротовой полости, отсюда и запах). Если все чисто — то к гастроэнтерологу. Копрология, УЗИ брюшной полости, при необходимости — гастроскопия (это если рефлюкс заподозрят).
И ЛОР-ы, и гастроэнтерологи есть в поликлинике при Морозовской больнице, при 9-й больнице, при 38 детской больнице (та, что рядом с метро Каширская).
Можно обратиться в крупные частные центры: "Семейный доктор на Новослободской", поликлиника Семашко, Медси и т.д.

14:11 20.02.2010, * Суламифь



Спасибо. У стоматолога были, в порядке зубы.
Насморк бывает редко и быстро проходит. ОРВИ ребенок болел раз в жизни.
Эх, теперь еще больше волнуюсь. Какая гастроскопия в таком возрасте — не знаю. Я лучше сразу повешусь.:(

07:31 21.02.2010, sidorovakoza



У Темки запах изо рта появляется при обострении нашего злополучного тонзиллита и когда пробка формируется и зреет :(Ужасная дрянь, этот тонзиллит! Но вроде промывания помогают, запах реже, обострения реже. Ходим-ходим…
11:24 18.02.2010, линочка



А где водятся хорошие гастроэнтерологи детские? И в чем заключается обследование у детей? узи и все, я надеюсь((

Всем спасибо за ответы и за оперативность!!!!!!

02:40 19.02.2010, whitegirl



И ЛОР-ы, и гастроэнтерологи есть в поликлинике при Морозовской больнице, при 9-й больнице, при 38 детской больнице (та, что рядом с метро Каширская).
Можно обратиться в крупные частные центры: "Семейный доктор на Новослободской", поликлиника Семашко, Медси и т.д.

Обследование начинается обычно с УЗИ и копрологии, а дальше — уже по результатам.

14:13 20.02.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь, Вам большое за хорошие консультации!
У нас тоже с зубами и лором в порядке, остался гастроэнтеролог. Ой-ой-ой!!!!!

08:53 23.02.2010, whitegirl



Мне понравилась гастроэнтеролог Ветрова Л.В.в детском центре на Делегатской. После лечения запоры прошли и запах изо рта пропал. Лучше к ней записываться сразу на прием и на УЗИ — она сама делает. http://www.dkdc.ru/department/doctor/timetable.php
02:07 26.02.2010, yberezovskaya



Спасибо!
05:29 26.02.2010, sidorovakoza