+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Самолечение ОРВИ


Здравствуйте, Суламифь! Помогите, пожалуйста, советом… Что-то я растерялась, и не вижу дальнейшего алгоритма…Дочке 3 года.
2 января к вечеру поднялась температура 38, 2, не сбивала, много пили, плохо спали, к утру прошло все, некоторая вялость и усталость, больше ничего — не соплей, аппетит хороший. Пару дней сидели дома, 5-го вышли погулять и прям на улице потекло из носа, начались сильные сопли, сразу густые и зеленые, промывали и капали Проторгол, 9-го почти все прошло, ночью сама дышала, и решили опять выйти погулять, 10-го все по-новой… Промывали и сосудосуживающие на ночь.
На данный момент: есть прозрачные вязкие сопельки, некоторая отечность носа, горло не смотрели, но вроде не жаловалась, к вечеру поднялась 37, 1. Сегодня погуляли совсем чуть-чуть.
У дочки возможно узкие носовые ходы, был дактриоцистит. Болели соплями всего пару раз, и они всегда долго проходят. В прошлый раз после лечения 10-ти дневного и сохранения отечности и сопения пошли к ЛОРу в поликлинику: он выписал, Аквалор, ромашка, Клилометазон, и !!! Софрадекс!!! В нос! Инструкция страшновата, но прокапала 3–4 дня все прошло. За это время дочка перестала писать ночью, он не может почки осложнить — у нас не все идеально. Корректно капать Софрадекс в нос?
Стоит ли нам продолжить лечить Проторголом? Ночью дышыт сама, зелени нет. Боюсь запустить, и местному врачу не доверяю. Вообщем, я растеряна, хотя всего лишь сопли… Спасибо огромное!

08:35 15.01.2010, lalala



Забыла добавить: вечером и ночью температура до 37, 5 — норма! К вечеру у всех людей температура повышается.
12:47 16.01.2010, * Суламифь



Протаргол можно использовать самостоятельно, не более двух недель.
Аквалор (или его аналоги, солевые растворы) можно использовать самостоятельно без ограничений. Хорошая вещь, наиболее естественная и физиологичная.
Софрадекс можно использовать только по назначению врача! Это серьезный препарат. Осложенений на почки от него, конечно, не будет — но назначать его можно только после осмотра.

К самостоятельному лечению насморка можно добавить эфирные масла (если ребенок не аллергик) — Олбас или самостоятельно сделаная смесь эфирных масел (эвкалипт, герань и т.д.) — на платок или просто поставить в комнате, иногда хорошо помогает справиться.

12:43 16.01.2010, * Суламифь



Нам назначали Софрадекс в нос. Несколько раз. Не пугайте меня — он дает ОСЛОЖНЕНИЕ НА ПОЧКИ??? Нефигово мы насморк полечили :-(
11:31 15.01.2010, Q



Да, я сама пугаюсь :))) то, что он эффективен, я убедилась, про осложнения я и спрашиваю, он содержит что-то гормоналное — дексаметазон, и вообще раствор антибиотика в нос, везде пишут, что нельзя… Но может, за три дня ничего не буде, а то так вообще без изменений.
00:17 16.01.2010, lalala



Спасибо огромное! Случился приступ паники… Испугалась, что назначат антибиотики внутрь, так как долго не проходит окончательно…:(Вчера начала сама капать Софрадекс, вроде лучше. По схеме, как в прошлый раз врач назначил. Понимаю, сейчас — другой случай, все может быть по-другому…
Да, забыла написать, что это ОРВИ пенесла вся семья, все взрослые — без температуры, но с соплями зелеными и долгими, я закапала Софрадекс себе — сразу стало лучше. Понимаю, что это легкомысленно и очень нервничаю. После выходных сходим к врачу. Но теперь уже начала его капать, Сколько дней минимум это надо делать? Бросто бросать нельзя, да?

00:30 17.01.2010, lalala



Если начали — минимум 3 дня.
12:04 18.01.2010, * Суламифь



Спасибо. После трех дней Софрадекса нос стал лучше, но сопли стекают по горлу и появилась мокрота и покашливание. Сходили к ЛОРу и к педиатору, остаточные явления сказали, все нормально, и кашель из-за мокроты по утрам вполне может быть. ЛОР посоветовал еще попромывать нос ромашкой из резиновой груши, а деть не дается! Надоели уже все манипуляции!!!
07:23 22.01.2010, lalala