+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / что Вы думаете о димедроле?


Суламифь, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Ситуация такая. ребенку нужен остеопат, а он ни в какую не дается никому (пробовали разных). пришли к тому, что, наверное, стоит перед процедурой его слегка "пригасить" медикаментозно. остеопат с ходу предложил реланиум, но мы отказались, решив, что польза от остеопатии может и не перекрыть вред от реланиума. знакомый невролог посоветовал димедрол 0.005 как наиболее безобидное, но в то же время действенное средство. Как Вы считаете, насколько димедрол безобиден?
14:13 28.12.2009, Lesley



Димедрол отнюдь не безобиден, но однократный прием в возрастной дозировке особого вреда причинить не должен.
Другое дело, что ради остеопата идти на медикаментозную седацию, ИМХО, бред.

13:48 29.12.2009, * Суламифь



спросите меня, я считаю, что одно не стоит другого. дети, которым НУЖНА остеопатия, лежат под руками и ждут эффекта :) Бывает, что одна процедура ребенку нужна, таки он прямо засыпает под руками. а со второй все, откидывает руки. я бы делала прямые выводы. не все проблемы в мире остеопатические. ребенок тоже имеет право выбирать врача :)

05:09 29.12.2009, Myriamm



вот читаю ваше отношение — ко сну, еде, сейчас вот лечению, данная точка зрения мне нравится(про остеопатию), т.к она меня успокаевает на время моего бездействия, мы тоже отвергли, нет, отложили на время, остеопатию из-за нежелания ребенка посидеть спокойно на руках, про лежать вообще речи не идет. И вот фразы "ориентироваться на ребенка", "он сам знает", "сам выберет что ему есть, когда спать и чем лечиться", вроде бы все логично, но все равно здесь, как мне кажется, намного больше пофигизма матери, чем логики.
Пример недавний: ребенок 2 года просит мандарин(сам ведь знает что ему нужно) — даю, просит еще — говорю нет, следует жуткий крик-значит ему очень надо — даю, потом еще 3 и 4-й. На следующий день сыпь, на ладонях жуть, ладошки потеют, соответсвенно все это еще хуже со временем. Где здесь логика? Я, конечно, понимаю если следовать этой логике мой ребенок ел бы одни мандарины и шоколад. Сейчас если что увидет, мы все таки большой семьей живем и каждого не заставишь не есть, что нам не надо. Так вот, теперь спектакли разыгрываем по 5–30 мин, если что ненароком увидит, типа "ой, упало, мышка побежала и схватила и т.д…» не плачет, отвлекается…Но ведь можно просто забить, не напрягаться, не прыгать вокруг ребенка, а оправдать себя этим — "если хочет значит ему надо".
Не ел, в свое время одно блюдо, готовила другое, не ел другое, готовила третие — уплетал в итоге, но никогда не забивала.
Так же и со сном, если у нас все гуляют до 2-х ночи — нереально уложить, но если уделить ребенку внимание перед сном, постараться, а не махнуть рукой "сам знает когда ему спать", заснет. Укладываем не через истереку и силу, а свои примером, ложимся сами в 10–11, хотя для нас это очень рано, постепенно приглушаем свет, рассказываем что-то бесконечное, вообщем ищем выходы…спим… Зачем? А что хорошего когда ребенок ночью не спит? если не укладывать, наш не будет спать… Ну не естественно это как-то.
И этими фразами мы больше свое нежелание что-либо делать оправдываем, а не к ребенку прислушиваемся.
Мой ответ адресован не к лесле, а к вам.
Спасибо, что ОНО не пишите.

06:14 02.01.2010, Анастасия



все было бы логично в вашем ответе и не передернуто, если бы так и было :)
перед тем как ответить, я сначала читаю. часто, в отличие от вас, я знаю людей, по крайней мере мам, и могу перевести на язык реальности то, что они считают нужным как-то выразить словами. т.е. в этом случае мне ситуация виднее, чем вам, но конечно менее видна, чем самой маме. поэтому возражения от мамы я всегда принимаю. от вас они не в кассу. я знаю заморочки некоторых мам и я знаю, что им надо написать именно забить. они конечно все равно не забьют, но хоть может быть перестанут взвешивать пищу перед выдаванием ребенку или ребенка после выдавания пищи или еще какой-то бред уйдет из их жизни. другим же так писать нельзя, но как правило от них и вопросов нет.
категоричных ответов, выглядящих как перестраховка и устрожения, у меня не меньше, чем пожеланий махнуть рукой. вы, наверное, критикуете и те и другие, потому что сосредоточены на моей личности, а не на личности человека, задающего вопрос. и не видите за моим ответом ничего кроме моих проявлений.

Насчет ваших примеров. если б вы свой пример подали не как пример, а как вопрос, я бы никогда не написала: забейте и давайте ему мандарины. и я не помню — писала ли я вообще когда-нибудь кому-нибудь так, только если ребенок был совсем взрослый и было точно известно, что у него с мандаринами все ок. и про то, что укладывать примером, и забить на укладывание, КОГДА ОНО СОПРОВОЖДАЕТСЯ СКАНДАЛОМ, ДВУХЧАСОВЫМ УКЛАДЫВАНИЕМ И НЕВРОЗОМ МАМЫ, а ПРИ ЭТОМ РОДИТЕЛИ НЕ ГОТОВЫ САМИ РАНЬШЕ ЛЕЧЬ СПАТЬ, а делать именно так как делаете вы — либо забить и не делать тогда уж ничего, пока сами не догадаются. и готовить то, что нравится ребенку, — естественно, а как же иначе? но ведь это он выбирает и показывает, что ему нравится, а вы именно это и готовите — так что это и есть пример ориентации на его потребности, а не впихивание прописанного доктором прикорма и рассчитанной схемы углеводы/жиры/белки и граммы/калории.

так что ваш пример прекрасен, но не имеет отношения к моим ответам другим людям. у них речь шла не про мандарины аллергику, а про то, например, что ребенок любит только макароны и мясо и еще и еще и целый список, но вот творог, мерзавец, не любит, уж не знаю как еще сплясать, чтоб впихнуть творог, без него ведь нельзя???? вот на подобные вопросы, причем только от определенных известных мне мам я даю ответ забить.

и на остеопата рекомендую забить впервые в жизни, хотя считаю его практической панацеей, именно потому, что чуть больше владею конкретной семейной ситуацией и потому что хочу перенаправить внимание мамы с остеопата и другой внешней помощи, которая конечно очень полезна и нужна, на внутреннюю сторону, без которой, увы, ни один остеопат не поможет!

мой ответ тоже направлен не вам, ибо вы, как я помню, просили себя удалить из конференции (для этого достаточно просто перестать в нее заходить и писать :)), а для других, кто может быть увидит в ваших словах логику.

09:11 02.01.2010, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо Вам за опыт и советы (очень ценные для меня из-за схожей ситуации). Но у Савки есть и другие проблемы, которые я Вам не озвучивала, потому что ваших детей они, кажется, к счастью, не касались. и их психологией вряд ли решишь, хотя было бы здорово. а вашему совету про занятия я сразу же последовала, вот опять жду ответа. на домашние занятия у него реакция совсем не такая, как ожидалось, поэтому надо заниматься под присмотром специалистов, без вариантов.
димедрол давать не буду точно. буду ли что-то еще — пока думаю. от остеопатии не отказываюсь, несмотря на Ваше мнение, но врача поменяю — может, дело и в личности врача.

13:21 02.01.2010, Lesley



конечно со специалистами заниматься, это совсем разные вещи.
про дом я говорила не столько про занятия, сколько про изменения чего-то другого, более тонкого.
попросите савельева вас проинструктировать, надо использовать то, что Савва пользуется вашими руками — это редкость!
дело может быть просто во времени. сегодня — нет, завтра — да.


02:19 03.01.2010, Myriamm



мы к мазальскому 14го, я попрошу показать, что делать. Но дайте мне в почту координаты савельева, пожалуйста, тоже!
04:34 03.01.2010, Lesley



ну вы даете -вы у савельева не были? вы тока у кирилла, что ли, были? тогда понятен разговор про седацию :)))
посмотрите его сайт в инете, там и запись прямая онлайн есть, так удобнее будет. osteopaths.ru

01:16 04.01.2010, Myriamm



не только у кирилла, хотя седация — да, его конек. остальные говорили — ну, приходите попозже. сайт посмотрю, спасибо
06:48 04.01.2010, Lesley



Неправда, ничего и не конек. Просто он говорит, что в очень редких случаях это нужно. Я с ним в этом не согласна, но он замечательный врач. И именно он нормально договорился с нашим племянником, который сначала ни в какую не хотел. Даже звонил Человеку-пауку, как авторитетному для пацана товарищу.:)
06:59 04.01.2010, sidorovakoza



ну, савва — третий из моих знакомых, кому он это предложил
12:38 04.01.2010, Lesley



<i>*мой ответ тоже направлен не вам……*</i>)) мой ответ был направлен именно вам…
ваш ответ прекрасен, честное слово… к сожалению, не читаю давно ваши сообщения, и может они уже перешли на другой уровень. Захожу почитать Игоря, тк безумно люблю его читать, интересны некоторый ответы Суламифъ, но вот к сожалению не слежу за вашими, поэтому может мое предыдущее сообщение к вам уже не в кассу.
Мне очень ярко засел в голову ваш пример, как вы рассказывали что кормили старшую дочь в течении двух лет одним шоколадом, тк она ничего больше не ела, а ей было тогда около четырех, это получается с 2-х до 4-х ребенок рос на шоколаде… Ваш ребенок — имеете право, но приводить такие примеры и УЧИТЬ(именно учить, а не приводить свой личный опыт) людей, впервую очередь не опытных мам, себя отношу к ним, как правильно чтоб он питался, я считаю не имеете право, тк вынесете ответственность, здесь 90% читающих принимают каждое ваше слово за истину. Ну как вы можете учить на эти темы, если вы не спец в этом деле и свой опыт, кстати, не очень удачный. Гинекология и т.п-ДА, не спорю, но мы в разделе Суламифъ, и спрашивают то у НЕЕ, да, интересно некоторым почитать ваш опыт, но вы и здесь умудряетесь писать УКАЗАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ И НИКАК ИНАЧЕ. Многие сообщения в разделе педиатрии, отвеченные вами, не имеют дальнейших комментариев Суламифъ, думаю просто из-за уважения к вам или то что сайт принадлежит вам, жаль а очень хотелось почитать ее комментарии, как специалиста в этой области…
Сорри, все это чисто, мое мнение…

10:09 02.01.2010, Анастасия



:)))
Один раз высказав свое мнение, я потом его не повторяю каждому участнику ветки индивидуально. Только если есть прямое обращение ко мне:).
А уж здесь мнения у нас с ММ полностью совпали. И что мне еще раз повторять, кому и зачем?
Что я считаю медикаментозную седацию перед остеопатическими воздействиями совершенно излишней? Что остеопатия — не панацея, а всего лишь один из методов физиотерапии, наравне с мануальной терапией, массажем и иглоукалыванием? Что если ребенку требуется проведение медикаментозной седации перед остеопатическим вмешательством — то это признак того, что от остеопатии в данном случае лучше воздержаться? Что димедрол в однократном приеме не опасен, но его совершенно правильно исключили из широкого использования и безрецептурной продажи?
Так я, вроде бы, все это уже ответила автору ветки, а она мое мнение приняла к сведению, но решение окончательное еще не приняла и советуется с другими.

В общем, ответы ММ никакого отношения к моим ответам или не-ответам не имеют. Я отнюдь не всегда с ММ согласна, но если не вижу принципиальных разногласий — то дискуссию не развожу. У нас во-многом разный подход к медицине, ну так это и хорошо. Всегда есть возможность выбора для всех желающих:))

11:32 02.01.2010, * Суламифь



:))) спасибо.
Суламифъ, нет, не про димедрол, я тоже против седации, а про

<i>дети, которым НУЖНА остеопатия, лежат под руками и ждут эффекта :) Бывает, что одна процедура ребенку нужна, таки он прямо засыпает под руками. а со второй все, откидывает руки. я бы делала прямые выводы.</i>

у нас такая же проблема, массаж не дается, отказались в год, хотя ОЧЕНЬ нужен был, перешли на остеопатию, как на более мягкую процедуру, тоже не дается, бросили, проблемы полностью не ушли… Вопрос — вот что делать в таких случаях? Когда показания -ЕСТЬ, врачи говорят — НАДО, а ребенок ни в какую. Надо ли продолжать -уговаривать, подкупать шоколадками, ну не знаю чем еще)) (нет, речь не о димедроле) или послушать ребенка и сделать выводы, что ему это не надо? Вот на это мне интересно ваше мнение как специалиста. Спасибо

12:22 02.01.2010,



Честно?
Не знаю.
Решать Вам. если Вы твердо убеждены в том, что ребенку эти процедуры жизненно необходимы — значит подкупать, уговаривать и искать того спеца, у которого ребенок позволит это с собой сделать.
Если допускаете, что без этого можно обойтись — обходится.

Я не разбираюсь в тонкостях остеопатии и плохо представляю себе, почему ребенку может это не нравится. С массажем проще, в нем я разбираюсь лучше и могу сказать:
подключать к массажу всякие другие воздействия. После плавания или общения с лошадьми дети гораздо лучше идут на массаж.

10:59 08.01.2010, * Суламифь



большое спасибо за советы! попробуем обязательно.
с массажем у него вообще кошмар всю жизнь. ну не любит человек, когда его
трогают, если он не просит

16:13 08.01.2010, Lesley



Ненавижу массаж. Ребенку не нравился (не плакал, а то б я сразу прекратила — но не кайфовал явно) — сделали 1 курс (родня заставила) — и больше ни ногой. Никогда. Ваще не понимаю, почему всю историю весь мир обходился без массажа (если НЕТ СПЕЦ ПОКАЗАНИЙ) — и только советские дети ВСЕ ПОГОЛОВНО должны проходить эту волшебную процедуру. Просто массажная мафия какая-то.
09:05 09.01.2010, Q



Поголовно — не надо.
Но есть случаи, когда лечебный (не профилактический!) массаж (ничего не говорю про остеопатию. это не моя область) необходим.

11:11 10.01.2010, * Суламифь



это же один из "симптомов", уже давно пора понять, что массаж ему противопоказан в принципе. в умной остеопатии очень мало от массажа, но иногда и она не идет. и значит — не идет. значит — не полезна сейчас, что бы ни бубнили другие специалисты.
08:56 09.01.2010, Myriamm



выжидать какое-то время, пробовать снова. может быть, с другими врачами: сколько с ними знакомлюсь, столько вижу, насколько они разные. это очень часто (и со взрослыми тоже): сегодня не идет, через неделю идет. раз в пару месяцев можно пробовать. с врачом, который точно не вызывает отторжения у ребенка как личность.
02:22 03.01.2010, Myriamm



да, часто думаю о том, что мои суперспециалисты, выисканные с таким трудом, а некоторые и здесь, да и еще с такими чумовыми отзывами о чудоисцелении, ну не как не идут у ребенка, вроде хорошие люди, нравятся сначала, улыбается, но когда начинаются разные манипуляции — начинается жуткий протест…

вспоминается один случай, в месяца 2–3 ребенкиных, пошли в поликлинику, а там такая приятная девочка врач-невролог, смотрела, играла, упражнения делала, при ней только ребенок единственный раз в жизни! согласился полежать, улыбался вообщем довольный жуть. А потом она нам на выходе выписывает список формата А4, наверное, говорит "пантогам попейте он сейчас всем детям нужен, вот эту микстурку обязательно в аптеке сделайте(с димедролом!) т.к он у вас ночью просыпается покушать, должен спать и т.д т.п…» А я то сначала так обрадовалась, думаю вот он наш врач((((
Вообщем, ищем, думаем, делаем выводы, но что-то пока как-то не найдем что-то среднее — не мое-не его)))

03:45 03.01.2010, Анастасия



это я была)
12:23 02.01.2010, Анастасия



Знаете, Стелла, нашей дочке нужен был массаж в свое время, но ей не очень нравилось, и я ее развлекала-отвлекала, как могла. После занятия была мокрая, как мышь (про остеопатию тогда еще не знала), дочь не плакала, но была очень недовольна. Эффект был. С той же самой массажисткой младший сын балдел от массажа и смеялся. Наверно, и правда каждый конкретный ребенок имеет право на выбор человека, тем более, который подходит так близко.
03:23 03.01.2010, sidorovakoza



ну он МОИ руки кладет себе на голову в определенные места и засыпает… мне учиться на остеопата?:) Считаете, надо врача до победного выбирать?
06:09 29.12.2009, Lesley



считаю, что остеопат — не савкин врач на сегодня. это хорошая вещь, но не всем подходящая. так к ней и относиться, спокойно.
а если он так поступает с вашими руками — учиться не надо, просто проводите ему остопатические сеансы, пока он так делает. тот же савельев расскажет вам, что вы должны делать, вернее, не делать, в этом случае.

00:47 31.12.2009, Myriamm



Варя, а вы один раз пробовали? Вот мой племянник (4 года) первый раз не дался ни в какую, а потом его мама долго с ним беседовала на эту тему и второй раз (через месяц примерно) уже спокойно прошел с тем же врачом. Вы с сыном как-то договаривались перед посещением или он уперся — нет и все? Боится врачей? Может, просто переждать?
07:11 29.12.2009, sidorovakoza



да мы раз по 5 с каждым врачом пытались. он не то, чтобы наотрез отказывается — но ПОЛЕЖАТЬ или даже просто посидеть спокойно, когда он не спит — это не про Савву. Врачи успевали какие-то крохи сделать, и то был виден эффект. и вообще у нас такой период — причесываться, стричься, не говоря уж о чистке зубов, ребенок не желает. так что пытаемся, конечно, договориться, но это очень ненадежный и ОЧЕНЬ накладный способ (ну почему остеопаты столько стоят?!) В остеопатию я верю, точнее, я на нее надеюсь. И вот вдогонку — а объясните мне, пожалуйста, почему именно для остеопатии седация — бред? это я не спорю, это мне для принятия решения надо.
16:43 29.12.2009, Lesley



любой метод лечения подходит или не подходит в данный момент данному человеку. когда подходит, он: — верит в него, — не испытывает побочных эффектов, — показывает положительные эффекты. когда не подходит: — сопротивляется по неизвестным даже ему самому подсознательным причинам; — никак не складываются обстоятельства, чтобы осуществить, все время что-то мешает; — проявляются побочные эффекты; — положительного эффекта нет или до него не доходят или он не стоил всех мучений или большой вопрос — не совпало ли естественное выздоровление с использованием данного метода.
то же и у детей. они еще жеще сопротивляются, потому что еще тоньше чувствуют.
поэтому когда ребенок ДАЕТ положить себе руки на голову на 10 минут — и получается положительный эффект — ЭТО И ЕСТЬ максимальный ПОЛНОЦЕННЫЙ СЕАНС ОСТЕОПАТИИ для него в данный момент. а когда с одиннадцатой минуты он руки скидывает и вопит — то это ЛИШНЕЕ, ему бы все равно это не помогло, даже если б и погрузили его в наркоз. поэтому я думаю, что он у вас проходит лечение, а не не проходит, т.е. вы вообще все неправильно интерпретируете.

у меня ребенок такой же как у вас, и остеопатия — первая ручная манипуляция, которую она себе позволила провести, ни о какой чистке зубов и стрижке до того речь не шла. ей это было нужно, я не знаю как она это чувствовала. через несколько сеансов, когда она уже позволяла зубы чистить — остеопата она послала. так что дело не в общей чувствительности, я бы доверяла таким сигналам от детей, тем более детей чувствительных. им виднее.

далее. я думаю, что ваша "надежда" на остеопатов, когда он отказывается — это продолжающаяся попытка сбежать от истинного, единственно возможного пути. гомеопаты, остеопаты, психол. центры в районе… все это фигня и не заменит домашних занятий, которые "не получаются", изменения образа жизни семьи, изменения общения мамы с ребенком, изменения самой мамы, того, что сейчас нужнее. но к этому сопротивление :) и проще позвать волшебного дядьку, чтоб положил руки на голову и вам ничего не надо было б делать, кроме как заплатить.


боюсь, сейчас это неправильный путь просто по своей сути, а не по механизму. поэтому когда вы перестроите себя и начнете делать то, что делать нужно, тогда он и к остеопату пойдет и голову сам помоет.


00:58 31.12.2009, Myriamm



никто не собирается заменять одно другим
07:17 31.12.2009, Lesley



Потому что на остеопатию идут как раз чтоб не упиваться лишними лекарствами :-) имхо — я ваще ни разу их не видела, остеопатов.
Ну это как для того, чтоб доехать в простуде до гомеопатической аптеки, закидаться предварительно колдрексом :-)

02:18 30.12.2009, Q



Я в остеопатию как-то сразу поверила, очень все там логично. А после реальных действий на меня говорить — не верю — даже как-то странно.:) Как действует на детей — не могу сказать, хотя своих показывала обоих. Проблем, с точки зрения остеопатии, у Женьки не нашлось совсем, у Антона — чуть, но кто знает, как это "чуть" потом бы вылезло. Или не вылезло.
Точно знаю, что своих "гасить" не стала бы ни за что. Но у меня большая есть только девочка, которая не боится врачей и уговаривается на многое, если нормально объяснить. Да, были временные отказы от мытья головы и чистки зубов, но поливание не из душа, а из детской лейки, и чистка не синей щеткой, а красной в общем решали проблему.:) Так что настоящей упрямости мы еще не нюхали. А мальчик еще был мелкий настолько, что уговаривать его было не надо.
Вот если бы мне не один, а штуки три остеопата сказали, что проблемы у моего дитя точно есть остеопатические и надо как-то медикаментозно влиять, чтобы ему стало лучше, я бы долго думала… И все равно бы потом ждала, когда можно будет убедить ребенка.:)

03:43 30.12.2009, sidorovakoza



именно это мне 3 врача и сказали + Парицкая в свое время и наш лечащий врач сейчас, да это и невооруженным глазом видно. мы все откладываем, чтобы можно было договориться — с двух месяцев. а ребенок же растет и развивается, и проблемы ему мешают. больше того, мой гомеопат оказался тоже не против седации для нормального сеанса остеопатии, считая, что польза остеопатии должна значительно перекрыть вред от седации. это первый случай за год с лишним нашего знакомства, когда он так высказался. предложил, правда, попробовать пригасить ребенка гомеопатией сначала. это к слову о колдрексе. но ребенок-то мой, мне решение принимать, вот я и мучаюсь:(
04:19 30.12.2009, Lesley



Офигели все. Ради остеопата "гасить" ребенка :-) Вы так верите в остеопатию? Я б усыпляла только для операции реально. Когда выбора нет никакого.
Но может это у меня просто от слова "димедрол". Знаете — "детям рок-н-рола хватит димедрола, чтоб погрузиться в …» короче :-) Не звучит мне как детское лекарство :-))

08:09 29.12.2009, Q



У меня тоже плохие ассоциации с димедролом)). Галлюциноген, брр — хотя и понятно, что в бОльших дозах. Потому и рок-н-ролл всплыл)). А так вдруг два месяца пройдет, и деть сам дастся какому-нить Мазальскому.
11:55 29.12.2009, sasha



вот и мне не по сердцу такой ход, иначе бы не советовалась. Спасибо всем, буду думать.
15:31 29.12.2009, Lesley



А может супрастинчик или тавегил вместо димедрола, если уж совсем припрет сеанс "остеопатства" получить? От них же реально сильно в сон клонит, ну ребенок будет вялый и сонливый, спокойный, возможно…?
14:11 30.12.2009, elvia



Когда Мишке было 2 года, он тоже наотрез стал от любых рук отбрыкиваться. Зубы, мойка головы и проч. тоже наотрез. В том числе и от нашего остеопата. Тогда мы пошли на страшное — проводили сеансы у остеопата за шоколадку. Это был первый раз, когда мы стали давать ему сладкое за "спокойно полежать". Ваще непепедагогично, но иначе тоже только под наркозом. А он у меня тогда вдруг перестал на одну ножку вообще наступать, всё время жаловался на боль, надо было починять. Зато даже год спустя, когда с ним можно уже по-человечески договориться и ходит он теперь за "книжку почитать", в конце сеенса у остеопата он требует шоколадку, помнит:).
05:06 31.12.2009, Shiyana