+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Отморозили щеку


Суламифь, нам как-то удалось отморозить щечку дочери (2.5 года), хотя кремом мазались перед всеми выходами. Теперь покраснение на коже, а под ним уплотнение, примерно с рублевую монету. Если нажимаешь, ребенок говорит — больно и морщится, если не трогать — не жалуется. Покраснение иногда бледнеет, но чаще достаточно заметно.
Чем это можно мазать? Кроме советов гусиным жиром, вазелином, жирным кремом — ничего не нашла. Мажу "Спасателем" пока. И можно ли гулять или лучше какое-то время пересидеть (отморозили в четверг)? Как-то еще это место защитить можно?

13:39 20.12.2009, sidorovakoza



Гулять можно, пройдет само, мазать ничем не надо. Пятно не чешется? А то, может это не обморожение, а ознобыш?
Единственный способ защититься, кроме вазелина или максимально жирных кремов — это шапка-шлем, закрывающая щеки.

06:26 21.12.2009, * Суламифь



А что такое ознобыш?
13:18 21.12.2009,



Вариант хронического дерматита на холод. После 5 лет не возникает.
12:52 24.12.2009, * Суламифь



И мы отморозили((. И в прошлом году тоже умудрились. Само прошло недели через две или даже пожалуй раньше. А в этом тоже мазали, веледовским кремом, и все равно вот умудрились.
14:03 20.12.2009, sasha



ну так может и не стоить кремом мазаться до выхода на улицу? ;) мажьте на ночь щечки детям, а не перед выходом — а то крема — это ж жидкая субстанция, в них воды очень много, она, конечно, вся прям не впитается, а на поверхности кожи так и останется — тончайший слой льда на коже малыша — ниче хорошего.
15:14 20.12.2009, elvia



А мы не прямо перед выходом мажем, а за полчаса, как рекомендуют… Чего там с ночи-то останется? Утром умоется, потом кашей измажется, еще раз умоется. Никакой крем не выдержит.
22:48 20.12.2009, sidorovakoza



чего с ночи останется? так это просто для увлажнения и защиты кожи, а не для того, чтоб именно во время гуляний на коже был крем))

03:18 21.12.2009, elvia



Вроде веледовский без воды? Мы мажемся прямо перед выходом, и если долго гуляем — то еще чуть-чуть прямо на улице. Это неправильно?
15:59 20.12.2009, sasha



Что там в веледовском я не знаю, надо состав посмотреть, но, между нами девочками, кремов без воды не существует! ;)
Вот если чистое масло мазать — там да, одни липиды будут, воды нет.
Прямо перед выходом точно мазаться не стоит и на улице тоже! В принципе, sidorovakoza делает правильно, за полчаса до выхода, но раз такая ситуация с отморожением щечки, то уж лучше не надо. Крем защищает от обветривания, раздражения нежной кожи, но это не всегда значит, что применять его перед прогулкой нужно.
А что конкретно за крем? Если сильно жирный, то хорошо, а если нет? Не кольд-крем, я надеюсь?

03:26 21.12.2009, elvia



Конкретно жирный крем, детский, фабрики "Свобода". Вода там в составе есть, да, поэтому и мажем заблаговременно. До веледовского никак не доедем, чтоб купить. Совсем без защиты как-то грустно в мороз выходить.
04:39 21.12.2009, sidorovakoza



Посмотрела веледовскую продукцию, вы, наверное, имели ввиду этот бальзам:
http://jili-bili.ru/catalog/? prod=934
так? тогда, действительно, и не крем вовсе, и воды в составе нет.
Тогда может вы просто слишком долго гуляете на улице в мороз?))))))
03:40 21.12.2009, elvia



Да, этот самый. Ну в тот день, когда отморозили, гуляли минут сорок. Немного вроде)) А этот можно мазать прямо перед выходом? Или все равно лучше заранее?
05:33 21.12.2009, sasha



Ну, вот :) Мы ничем не мажем и я себя чувствую матерью-ехидной :) Правда. ничего не отмораживается пока :) Мы до -12–13 гуляем, не морознее.
11:32 21.12.2009, линочка



Мы тоже ничем не мажем и гуляли все эти морозные дни. Может поэтому и ничего не отмораживали:)
12:26 21.12.2009, Murka



Ну тогда было -15–17, хотя я стараюсь ниже -15 тоже не гулять, смутно помня что-то про дыхательный эпителий, или что-то в этом роде (говоря по-русски, якобы для легких не очень полезно в сильные морозы гулять). Хотя как же тогда в Сибири люди живут)).
11:36 21.12.2009, sasha



В прошлые годы гуляли всегда. Не мазали никогда. Свекровь-косметолог не велела зимой никого мазать никакими кремами. Сказала — если так хочется — нутряной жир гусиный, дважды перетопленный. Но я как-то не вдохновилась топить жир :-) А кремы — в составе вода — откуда ты знаешь, что за пол часа впиталась? Зачем вообще? Не знаю. Может, у нас такая специфическая кожа — но вроде не отмораживали до сих пор.
В гигиенической помаде нет воды в составе.

12:31 21.12.2009, Q



Вот, полностью согласна с свекровью-косметологом:)
12:52 24.12.2009, * Суламифь