+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ОРВИ и ларингит.


Суламифь, добрый день! 3 дня держалась температура 38.6–39. Сбивали нурофеном, обильное питье, на ночь називин капали(заложен нос), промывали нос физраствором. На 3-ие сутки вызвали врача. Поставила диагноз ОРВИ и ларингит. Выписала ингаляции делать небулайзером с минералкой, сироп от кашля Стодаль, капли фенистил, в нос виброцил и виферон свечи… Если температура на 4 -е сутки не станет 37 или ниже, то начать давать антибиотики-амоксиклав. Лечение начали! Сегодня 4-е сутки состояние улучшилось, настроение бодрое, правда аппетит средний, осипший голос, температура 37.6, насморк. Стоит ли начать давать антибиотики?Очень неохота!Смущает все-таки, что температура не прошла…И как еще можно лечить ларингит?или этого достаточно?Очень надеюсь на скорейший ответ!
05:02 20.12.2009, Акварель



Пока не ответил специалист, могу посоветовать общеукрепляющую "болтушку", которая помогает при простудных заболеваниях. Но обратите внимание на ингридиенты — нет ли на них аллергии.
— 2 ст.л. слив.масла
— 2 ст.л. меда
— 2 ст.л. кагора
— сок половины лимона
— 2 ст.л. дробленого грецкого ореха
Всё, кроме орехов, смешать и подержать на водяной бане или батарее. Затем добавить орехи.
Давать 2 раза в день по 1 ст.ложке. Хранить в холодильнике.

05:41 20.12.2009, ivirina



спасибо за совет!
но у нас, к сожалению , есть аллергия на мед ((

06:44 20.12.2009, Акварель



Ну люди, ну дорогие, зачем при ОРВИ антибиотики, а?:(Антибиотики — для бактерий, зачем их педиатры участковые так любят при ОРВИ назначать? Пусть сами едят…
09:23 20.12.2009, sidorovakoza



И что же Вы даете ребенку, если у него (уже пошел отчет- 5-е сутки), держится высокая температура?Или Вы считаете еще подождать и дождаться таки осложнений??Вы забываете, что это не 1-й даже уже не 3-й день!Не получив ответа от Суламифь, начали давать антибиотики(((
10:48 20.12.2009, Акварель



Правильно сделали, что начали давать, т.к. без осмотра я все равно ничего сказать не могу.
Вирусная инфекция часто осложняется присоединением бактериальной. Т.к. подавляющее большинство вирусных инфекций у детей заканчивают давать температуру в течение 3-х дней, то существует эмпирическое правило — начинать давать антибиотики после 3-х дней температуры, если она не проходит.
Можно не давать — но только с разрешения врача.
Так что все было сделано правильно, не переживайте. Расскажите, как состояние ребенка после приема антибиотика?

12:43 20.12.2009, * Суламифь



Не ухудшилось это точно!Каких-то побочных явлений нет. Но на ночь дала нурофен, т.к температура была 38.2, а впереди ночь…Скажите пожалуйста, давала нурофен 3 дня, сегодня целый день нет, ну вот опять на ночь дала, сколько его можно принимать?Врач сказала, что на 5 день поменять на найз или свечи с цифеконом. Что скажите про эти препараты?Вообще, хочется думать, что завтра они не понадобятся!
13:44 20.12.2009, Акварель



Нурофен можно смело давать неделю, ничего страшного не будет.
Найз — изумительный препарат, я его оо-о-очень нежно люблю и активно использую при всех болях для всех родных. Компания по его запрету, на мой взгляд, дело рук парацетомольных производителей, которым он выбивает почву из-под ног (подробнее см. на сайте Комаровского, он все отлично расписал).
НО!
Использовать его у детей до 5–7 лет для сбивания температуры можно только в исключительных случаях, когда температура шпарит и ничем не сбивается (ни парацетомолом, ни ибупрофеном, ни физическими методами). Во-первых, парацетомол-ибупрофен, как правило, сбивают температуру и сами. Во-вторых, после однократного приема найза температура спадает на 24 часа и непонятно, действует или нет основное лечение. В-третьих, после приема найза температура может падать до 35, 5, не все дети хорошо переносят такие скачки. В-четвертых, мощные средства должны применяться по показаниям, а не наобум:).

06:18 21.12.2009, * Суламифь



Суламифь, все ок!Сегодня уже температуры нет!Остался насморк, осипший голос и немного кашель отхаркивающий. Лечение продолжаем. Приходила врач, послушала, сказала, что хрипов нет в легких, все хорошо.Скажите сколько дней еще подавать антибиотик?Может хватит завтрашнего дня и все?т.е 2.5 дня получится…И еще на фоне амоксиклава даю линекс, после собираюсь подавать наш проверенный бифидумбактерин и лактобактерин в сухом виде для профилактики дисбактериоза. Достаточно этого для нормализации микрофлоры кишечника?
12:11 21.12.2009, Акварель



Начатый курс антибиотиков ни в коем случае нельзя прерывать! Прерывая курс, Вы плодите у ребенка микробы, устойчивые к этому препарату!
Раз начали — то пить 5 дней без разговоров.
5–7 дневный курс приема одного антибиотика никаких проблем с флорой кишечника не создает вообще. Расстройство стула на фоне приема амоксиклава — это не дисбак, это реакция самого кишечника. Пройдет само собой после отмены препарата.

12:48 24.12.2009, * Суламифь



Я вот недавно тоже думала, давать ли найз ребенку, решила не давать, уж очень много про него негативной информации. Он запрещен в ряде стран. Если есть желание посмотрите вот по этой ссылке: http://www.komarovskiy.net/blog/nimesulid-zapreshhen.html И другие мнения на эту тему есть: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=47213&highlight=%ED%E0%E9%E7+%E4%E5%F2%E5%E9+%F1%E1%E8%E2%E0%F2%FC. Поняла, что я его дам ребенку только в крайнем случае, если реально будет за 40 температура, и не будет сбиваться. В 38 не стала бы. Но мнение Суламифь о нем действительно очень интересно.
14:11 20.12.2009, sasha



Я, конечно, не врач, совсем. Вы можете на меня обидеться, но и мысли обидеть у меня нет, поверьте. Я хочу понять, правда, мотивацию мамы, которая дает антибиотик при ОРВИ и считает, что спасает от вируса. Еще утром Вы писали, что сутки сегодня 4-е (а не 5-е), состояние улучшилось, ребенок бодрый. А что аппетит средний, так это правильно, организм ребенка борется с вирусом, не тратит энергию на переваривание еды, молодец.
Насчет перестраховки — наверно, очень страшно сидеть и ничего не делать ради спасения родного ребенка. Лучше дать ему на всякий случай антибиотик и вздохнуть облегченно — спасаю.

11:36 20.12.2009, sidorovakoza



Уточняю, 5-сутки начались после 20 часов вечера!Температура опять повысилась, общее самочувствие при повышение температуры стало хуже!Да наверно лучше сидеть и равнудушно ждать, что же будет дальше с моим ребенком…И тем более мне непонятнa Ваша последняя реплика!И вообще, хотелось бы услышать совет, а не в очередной раз умозаключения, насчет того, что "мамаша, прежде всего хочет себя успокоить-какая эта все-таки мать-эгоистка!"Правда, как то не это я хотела здесь прочитать…
11:59 20.12.2009, Акварель



Айгуль, правда, не обижайтесь! Вы волнуетесь за свою девочку и не доверяете своему педиатру (иначе не переспрашивали бы ее назначения), а Суламифь по интернету не сможет послушать Вашего ребенка. Я не считаю Вас эгоисткой, напротив.
Но когда делаешь что-то, тем более если это касается ребенка, так хочется, чтобы человек понимал, ПОЧЕМУ он это делает. Да, чувствуешь себя беспомощным, когда ты не врач, а назначениям врача не веришь (у нас жуткий участковый педиатр). Я ему не верю и есть за что, и не хожу к нему. Я хочу понимать, я ищу информацию.
Я не призываю Вас искать и читать сейчас книжки про ОРЗ. Но потом, когда малышка выздоровеет. Вы тогда поймете, почему я волнуюсь, правда. Мне вот страшно стало, что делают с нашими детьми.:(

12:14 20.12.2009, sidorovakoza



Без осмотра я все равно ничего сказать не могу.
Вирусная инфекция часто осложняется присоединением бактериальной. Т.к. подавляющее большинство вирусных инфекций у детей заканчивают давать температуру в течение 3-х дней, то существует эмпирическое правило — начинать давать антибиотики после 3-х дней температуры, если она не проходит.
Можно не давать — но только с разрешения врача.
Так что все было сделано правильно и никто с вирусом антибиотиком не борется. А/б назначают для лечения присоединившейся бактериальной инфекции.

12:41 20.12.2009, * Суламифь



А наша участковая (при этом суперадекватная, повезло нам) тоже говорила, что если за трое суток (отсчитывать именно сутки с начала заболевания) температура не нормализовалась, надо начинать антибиотики, т.к., видимо, присоединилась еще и бак. инфекция. Тоже теперь с интересом жду ответа. Наверное, все же ситуация, которую в интернете не лечат…
10:10 20.12.2009, urakanikuli



Мне кажется, что прежде чем давать антибиотик после трех-четырех суток при сохраняющейся температуре, стоит сначала сдать кровь-мочу. Там как раз станет ясно, присоединилась бак.инфекция или нет. Но я конечно тоже не уверена, подождем что скажет врач.
12:13 20.12.2009, sasha