+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Орви, отит и зачем такая куча лекарств?


Суламифь, добрый день! Я к Вам за советом, потому что врачи запутали.

— У нас четвертый день сопли (немного желтоватые или прозрачные, много).
— Температура тоже четвертый день, с утра обычно 37.3 а к вечеру и ночью 37.7.
— В первые дни болело правое ушко и было там покраснение с диагнозом катаральный отит, на четвертый день лор смотрел, сказал, что правое выздоровело, но теперь левое с катаральным отитом.
— На четвертый день пришел кашель, иногда сухой иногда с отхаркиванием.
— Малыш иногда плаксивый, вялый, иногда веселый, трет ушки, горло, нос. Вчера вообще испугал плачем, может ушко так беспокоило. Много на ручки просится.
— Каждый день у нас стул жидковатый и может животик побаливает.
— Писает мало и цвет мочи темный, и видимо много соли в ней, белые такие примеси как бы
— Горло было красное, сейчас хорошее.

Все эти дни мы следовали предписаниям педиатра:
— пить или есть он отказывается, стал сосать только грудь. Воду насильно приходится давать из пипетки, но, видимо, все равно мало, раз моча такая.
— в нос три дня називина (3 раза в день), аквамариса (до 8 раз в день), отсасываем слизь, левомицетиновые капли в нос (глазные) (3 раза в день)
— в уши борный спирт по 1 к, потом отипакс по 2 капли 3 раза в день с турундами

Сегодня пришел лор на четвертый день, прописал следующее:
-аугментин
-зиртек
-отипакс
-називин еще 4 дня капать
-проторгол
-мирамистин
-лазалван

Вопросы такие:
-действительно ли нужен антибиотик внутрь при катаральном отите? По словам лора в ушке только покраснение, но вообще-то, скорее всего, ушко сильно беспокоит. Я сейчас турунду в правое ушко вставляла, он даже не отреагировал, а вот левое не давал, видимо, больно. Лор говорит, что раз температура четвертый день, надо антибиотик, но мы только три месяца назад пили в связи с кишечной инфекцией, только восстановились, а тут опять прописывают. А педиатр посоветовала пока не давать общий антибиотик, только в случае, если температура повысится выше 38, прописала левомицетиновые капли в нос.
-разве можно називин больше 3х дней?
-действительно ли так необходимы зиртекс, проторгол и лазалван с мирамистимом?


03:25 17.12.2009, sever75



Вопрос о назначении антибиотика можно решить только после очного осмотра.
Називин можно капать максимум до 5 дней.
Зиртек — нужен, протаргол — по желанию, он неплохо заменяет називин в плане прекращения насморка на определенное время, мирамистин — не поняла, на какое место и как применять, лазолван, судя по всему, не нужен.
Если хотите — сделайте анализ крови и мочи, возможно, станет понятнее, надо давать антибиотик или инфекция явно вирусная.

15:07 19.12.2009, * Суламифь



А какие отклонения в анализах говорят за то, чтобы давать антибиотик?
12:23 21.12.2009, Murka



Сделайте анализ и напишите результаты:), тогда можно будет обсуждать. Там все в комплексе надо смотреть.
Подробнее —
http://doctor.by/%DD%ED%F6%E8%EA%EB%EE%EF%E5%E4%E8%FF-%F4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE-%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%FF-%F0%E5%E1%E5%ED%EA%E0/%D1%E5%EC%E8%EE%F2%E8%EA%E0-%E7%E0%E1%EE%EB%E5%E2%E0%ED%E8%E9-%EA%F0%EE%E2%E8.html

12:50 24.12.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо большое за ответ, по полочкам все разложили!:) Но еще вопросы появились :) А зачем давать зиртек? Ведь у нас не аллергический насморк. И еще вопрос, я вот где-то тут на форуме читала, что Вы не советуете травками лечить горло. Но вот бабушка нам настоятельно рекомендует сейчас, когда мы выздоравливаем давать малышу настой подорожника от кашля. На данный момент у нас еще есть насморк, но не такой сильный, прозрачные выделения, ушки вроде не беспокоят, а кашель явно с мокротой, редкий. Мы ничем уже не лечимся, кроме промывки носа аквамарисом, отсасывания слизи из носика и в ушки еще капаю на всякий случай. Аугментин не пили. И еще забыла спросить про назначение педиатром левомицитиновых капель в нос. Они ведь глазные, была ли вообще необходимость их капать? Она говорила, что снимет отечность носа. Внутрь капли все же попадали в желудок, выходит немного антибиотика мы попробовали? Надо нам флору восстанавливать?
07:14 21.12.2009, sever75



1. Зиртек — для предотвращения аллергической реакции на другие лекарства+подсушивающий эффект на сопли (это свойство всех антигистаминных)
2. Никакого сиропа от кашля, тем более травяного, ребенку не надо. У него кашель из носоглотки, оставьте легкие и бронхи в покое.
3. Левомицетиновые капли в нос были назначены для уничтожения вредных микробов в носу и в аденоидах. Ничего в желудок не попало, все всасывалось в носоглотке, максимум — на корне языка. Ничего восстанавливать не надо.
4. Молоко на 80% состоит из воды. Если ребенок пьет только грудное молоко — пусть пьет его как можно больше.

11:24 21.12.2009, * Суламифь



Суламифь, еще один вопрос, который меня давно мучает. Например, ситуация, которая была в эту болезнь: малыш не ест и не пьет ничего, кроме груди. При этом писает редко и очень концентрированно. Ну я испугавшись, начинаю насильно пипеткой вливать в него компотики, морсики, воду. Естественно, ни ему ни мне такое не нравится. Оправдано ли такое? Ведь организм малыша сам знает надо ему на данный момент что-то еще или нет, так ведь? Надо ли отстать от ребенка в такой ситуации и ничем не допаивать? С другой стороны, а вдруг у него саморегуляция в болезнь как-то отключается? Везде пишут, много жидкости в болезнь, много жидкости, а он не хочет ничего кроме молока!
07:23 21.12.2009, sever75



И про возраст забыла написать, нам 1 год и 3 месяца
03:28 17.12.2009, sever75



Ой, бывают такие врачи детские, что просто жутко становится! ещё побольше лекарств назначат и причем с таким умным видом!
Как-то вызвала я педиатра участкового на дом — деть заболел, мне нужен был больничный. Ничего серьезного не было — небольшой насморк! И капризничала она. Ну так докторша написала целый список, препаратов 15 точно в нем было. По-моему, просто больная на голову врачиха, я представляю, как доверчивые мамаши следуют всем ее предписаниям: кормят фармацевтическую промышленность и травят ребенка. И это ж ещё как-то все совмещать надо?! Ну я, конечно, вообще ничего не давала дочке, кроме обильного теплого питья.

15:46 25.12.2009, elvia