+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Соль


Что-то я совсем запуталась. Лучше вообще ничего не солить никогда и никому? Не только беременным? То есть, идеально приучать ребенка есть все несоленое, имея в виду, что соль он возьмет из хлеба, мяса (которое все равно с солью, даже если не солить) и прочее?
Спасибо.

15:57 24.11.2009, tanichka



1. Избыток соли в питании взрослого человека ведет к повышенному риску развития артериальной гипертонии
2. Детям дают несоленую пищу, стараясь приучить их именно к этому вкусу и сформировать, тем самым, привычку здорового питания
3. Да, желательно и взрослым, и детям ограничить потребление соли максимально. Здоровью от этого только польза.
4. Соль можно и нужно заменять в еде специями.

11:45 25.11.2009, * Суламифь



Ясно, спасибо. То есть, если вообще ничего не солить, соли и так будет хватать, правильно?
13:14 27.11.2009, tanichka



а потом ре пойдет в сад, и не станет там есть вообще ничего. большая проблема. вот столкнулась сейчас. приученный к полезной и диетической еде ребенок, отказывается есть садовскую еду. это я не к тому, чтобы кормить с рождения сосисками, так мысли вслух. т.е. еда имеет и социальный аспект.
00:44 25.11.2009, mother goose



и, по-моему, это хорошо. если в саду кормят творожками и фруктами — есть будет. а если сосисками — не будет. и слава Б-гу!
почему здоровье в ущерб социальному аспекту, а не наоборот?

15:33 25.11.2009, Myriamm



так ее в саду пытаются на эту тему воспитать, прогнуть. и к гадалке не ходи, кто кого в итоге воспитает. но мне не нравится невротизация процесса питания. борюсь вот.
просто чел входит в социум, совершенно новенький, необтесанный такой, и социум начинает его под себя подгонять, и очень активно. мне это грустно, я раньше не сталкивалась. раньше все как--то гладко было, и отказы всякие и решение где рожать — все отваливались на мое твердое нет. а тут ребенок, она не умеет хитрить. полезный опыт для нее, конечно, но рановато.

05:33 27.11.2009, mother goose



так и сейчас гладко: надо ПРОСТО выбрать сад! не во всех прогибают.
вы же хотели эксклюзивные личные роды. почему теперь плачете, что в общественном саду ребенка прогибают. подумайте о другом месте социализации — выбор огромен.

01:15 30.11.2009, Myriamm



Таки выбрала. Лучшее из доступного во всех смыслах этого слова. Не, там все супер, и воспиталка Катю любит и выделяет. Но у них столкновение характеров случилось. Разруливаю. Если не смогу, то сменим сад, куда ж деваться.
03:12 30.11.2009, mother goose



не, ну ладно, когда все должны одинаково за партами сидеть или одинаковую одежду носить. но одинаковую чужую еду есть??? это же абсурд, которого даже от взрослых не требуют. из любого стандартного обеда можно что-то не доесть. и тока на дитях сорвутся. попробовали бы на мамах сорваться — чего мол мою кашу не ешь.:)))
07:36 01.12.2009, Myriamm



Плохо, что в этом …. саду заставляют и унижают, если ребенок не ест их … стряпню. Я вот например терпеть не могу переваренных продуктов. Гречка, рис, макароны в консистенции "каша" для меня — мерзость. Готовлю дома, исходя их своих представлений о прекрасном. Так дочь "подкалывали" в саду за то, что она их рис есть не хотела: что, мол, мама тебя только черной икрой кормит?
04:35 26.11.2009, Ларс



Женька у дедушки на дне рождения на предложенную икру сказала: "Вы что, это же для взрослых еда".:) А я солю еду дочке. Немного, но солю. И кашу, и суп, и овощи. А бабушкин по моим меркам суперсоленый суп дочь ест охотнее, чем мой.
05:08 25.11.2009, sidorovakoza



Да что такое бабушкин суп?! Вот дедушкину венгерскую стряпню с кучей специй и жира уминает как манну небесную! Я такое никогда не привыкну есть.
04:27 26.11.2009, Олеся



и я. подсаливаю:) солёное есть гораздо охотнее. обожает солёные огурцы :)
06:38 25.11.2009, tosha



Да и мне сегодня ночью снилась красная икра :) Мне интересно, сколько соли организму реально нужно, и достаточно ли сушек-хлеба-"несоленого" мяса для насыщения организма солью?
11:06 25.11.2009, tanichka



вашему — достаточно. через этот бред проходили многие беременные. удобная отмазка в угоду своему гипертрофированному сопротивлению.
и без хлеба-сушек достаточно, более того, при отеках их тоже надо исключать. соль есть не только в мясе. она есть в помидорах и куче других продуктов, иногда с ними тоже приходится расставаться: спросите Женю.
после родов можете делать со своим организмом что захотите.

15:35 25.11.2009, Myriamm



Мария Михайловна, специально для Вас сообщаю, что хлеб, сушки, как и прочие готовые продукты, содержащие соль, я не ем.
Меня интересовал вопрос, касающийся детского питания: достаточно ли ребенку получать соль таким образом. Поэтому и задала этот вопрос здесь, а не в Женском здоровье и не по электронной почте :)

11:34 27.11.2009, tanichka



…сейчас дочка со мной на бессолевой диете, т.к. мне удобнее готовить все на нас двоих. Отсюда и возник вопрос.
13:15 27.11.2009, tanichka



Да, вполне достаточно:)
08:32 30.11.2009, * Суламифь



и меня можете спросить :)
ни хлеба, ни суше, ни помидоров, ни мяса, ни яиц уже под конец :)

01:31 26.11.2009, РЮ



Наши дети тоже любят вне дома есть — солененькое :)
11:46 25.11.2009, линочка