+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Не дать развиться болезни. Как?


Сегодня после вечерней гулянки дочка (2, 2) пришла какая-то вялая. Кушать отказывалась, но потом с удовольствием умяла курицу. Сразу после этого закапризничала, попросилась спать. Потрогала — горячая. Намерила температуру 37, 3. Дала пять капель афлубина. Уснула Настя за 10 минут! У нас такое бывает только когда ребенок болен. Так вот и думаю то ли она просто ОЧЕНЬ устала, т.к. гуляла сегодня 2 раза и необычно много шагала ногами, то ли чего-то все-таки подцепила. Пока (ттт) никаких других симптомов больше нет.
Я понимаю, что ночь и утро все покажут, но чтобы у меня на завтра был уже план действий, что посоветуете экстренно предпринять, что бы дальше все не усугубилось?
1) Обильное питье
2) Активно увлажнять слизистые (т.е., по-русски говоря, аквалор в нос, увлажнитель и полотенца на батареях у нас постоянно).
3) Я так понимаю, что в чудодейственность всяких анаферонов, афлубинов, арбидолов Вы не особенно верите. Что-то из подобного рода вообще надо или нет?
Как всегда заранее спасибо.

10:50 15.11.2009, uev



Сейчас температура 38, 3. Вряд ли это просто усталость :(((
11:35 15.11.2009, uev



Да. ребенок заболел.
Завтра:
1. Вызвать врача и подтвердить. что это ОРВИ, а не ангина или бронхит
2. Увлажнять, как Вы правильно заметили
3. Обильное теплое питье, еда по желанию
Если это ОРВИ, то больше ничего не надо. Я понимаю, с этим трудно смириться — но это факт:(. Если что-то другое — то лечение зависит от диагноза.

11:56 15.11.2009, * Суламифь



С утра температура была 37, 5. Есть особо не хочет, но творожок один съела. Я и не настаиваю. Даю теплый компот, ромашку, чай. ТОлько что была врач, сказала, что в легких все чисто, но увеличен левый лимфоузел и левая миндалина в горле. Возможно это остаточные явления после отита (сильный был именно на левом ухе и до сих пор барабанные перепонки втянуты, в связи с чем продолжаем брызгать назонекс и капать оливковое маслов уши). Сказала оставить афлубин и тантум-верде в горло + обильное питье. Дальше действовать по вылезшим симптомам (кашель, сопли и т.д.)
Я считаю, что назначения вполне адекватные. Суламифь, что скажете?

02:47 16.11.2009, uev



Суламифь, еще хотела спросить до скольки раз в день можно брызгать Тантум-Верде и сколько можно пить ромашки?
07:39 16.11.2009, uev



Ромашки можно пить много, по желанию ребенка.
Тантум-Верде… посмотрите, что пишут по этому поводу в аннотации, я спокойно отношусь к этому препарату, но смысла в его использовании при обычном ОРВИ, честно говоря, не вижу.
И не могу не отметить — детям до 4–5 лет аэрозоли запрещены, т.к. могут спровоцировать ларингоспазм.

12:10 17.11.2009, * Суламифь



А аквамарис-спрей интраназально тоже нельзя до 4–5 лет? Давно хотела спросить и забывала :)
06:25 18.11.2009, линочка



Нет, интраназально можно с рождения:). Нельзя прыскать на заднюю стенку глотки.
11:38 19.11.2009, * Суламифь



Спасибо! Правда, Аришке интраназально категорически запретили что-то делать (думаю, из-за того, что зонд 3 недели стоял, нос и так был весь раздраженный). Но теперь будем прыскать, а не капать :)
11:14 20.11.2009, линочка



Да, мы тут Женьке тоже купили Аквалор-спрей, первый раз решились побрызгать. Она его "китенком" зовет, наверно потому, что струя как у кита, вверх выстреливает.:)
12:53 20.11.2009, sidorovakoza



Аквалором брызгаем — удобнее, но при отите ЛОР сказал осторожнее.
А про ромашку почему спросила — мне одна знакомая сказала, что чрезмерное употребление ромашки внутрь может спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника из-за антисептических св-в (типа все бактерии вымоет). 2 стакана в день — это много?

07:49 25.11.2009, uev



Нет, немного, и флора в полной безопасности:).
11:46 25.11.2009, * Суламифь