+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / правила забора капиллярной крови


Я тут как-то писала про неоправданно высокую СОЭ в общем анализе и был комментарий о том, что это бывает из-за неправильного забора крови.
Сегодня сдавали в Инвитре. Забрали в 2 пробирки — чуть-чуть в первую и в обычном объеме во вторую. Процедурная сестра не смогла объяснить смысл, сказала, что теперь такие правила. Прислали результаты — все показатели, и СОЭ тоже, в норме.
Так вот, хотелось бы уточнить, какая может быть сермяжная правда в разделении крови на две пробирки и могут ли результаты каких-нибудь (каких?) показателей быть неточными из-за несоблюдения этого разделения?
Понятно, что теперь тот СОЭ интерпретировать, как минимум некорректно, но на будущее знать охота.

15:18 06.11.2009, MarinaT



В Инвитро этот анализ делает машина, а врач-лаборант только перепроверяет особо зашкаливающие показатели (тогда они сбоку пишут — проверено по мазку). Видимо, для машины нужны две пробирки, технических аспектов в этом вопросе я не знаю.
14:56 10.11.2009, * Суламифь



Может быть, была одна пробирка на СОЭ, а вторая на общий анализ? Обычно так делают… Цвета крышек у пробирок были разные? Одна розово-красная, а вторая, на другой пробирке, такая же? Или фиолетовая? Пробирки были одного размера?
По поводу объема… ПРИНЦИПИАЛЬНО важно, чтобы крови было РОВНО до метки на пробирке. Иначе кровь смешивается с реагентами в неправильной пропорции, это приводит к микросгусткам и некорректным результатам. Многие медсестры этого не понимают :(
Про то, что медсестра говорила про "правила". Плохо, что не понимает, что и зачем делает. Любое правило имеет объяснение :(Вариантов разделения крови на пробирки много :(Может, это технологически удобнее — анализаторы для СОЭ и ОАК разные, может, пробирки с разными наполнителями, может, это разделение ускоряет время выдачи результата (методики исследования разные)… Не угадать :(

01:41 07.11.2009, линочка



Спасибо! теперь я чуть просвещенней)))
очень может быть, что отдельно на СОЭ. Первая пробирка точно с розовой крышечкой, про вторую не скажу.
Моему ребенку ни разу не брали кровь из вены и не предлагали тоже. Но я и с трудом себе представляю, как он стал бы сидеть во время забора из вены…


14:30 12.11.2009, MarinaT



в инвитро соэ вроде отдельно берут, поэтому и пробирки разные наверно. правда, я не знаю ни одной инвитро, где берут капиллярную кровь…
14:07 10.11.2009, ter4ik



Мы один раз настояли в Инвитро на Добрынинской на заборе капиллярной крови, хотя они брыкались и хотели взять на общий анализ из вены, типа, так надежнее. В итоге и ребенка измучили, долго-долго выдавливая из пальчика, и результат пришел сногсшибательный, мы всех педиатров трясли, пытаясь понять, что не так. Отклонения были почти по всем показателям, причем отклонения очень большие. В итоге пересдали в Гемотесте, где всегда и сдаем, там все нормально. Это не реклама Гемотеста, это даже не антиреклама Инвитро, просто права ММ, когда говорит, что если акушерка делает всегда акушерское пособие, то себе дороже заставлять ее его не делать. Поэтому хоть Инвитро и есть у нас рядышком, но зная, что они спецы только по вене, туда теперь даже не суемся.
06:57 12.11.2009, vul



А у нас в Инвитре в Жулебино спокойно брали из пальчика, причем ребенка в последний раз даже не пикнула, тетя ей быстренько зубы заговорила рассказом про паровозик и вагончики, которые из пальчика бегут.
11:23 12.11.2009, sidorovakoza



Так понятное дело, все зависит от персонала, но осадочек то остался… Кстати, на Коломенской никто не сдавал? Как там персонал?
22:08 12.11.2009, vul



У моего ребенка в инвитре на Бабушкинской дважды брали капиллярную. Вот еще, ради ОАК в вену лезть:)
14:55 10.11.2009, * Суламифь



у нас ни разу не брали, только из вены…хотя нам из вены проще)). кстати, около нашего метро теперь инвитро есть ;)
22:27 10.11.2009, ter4ik



На каширке совершенно точно берут. Там у них вроде главная контора.
Можно настоять в любом офисе, но они соглашаются неохотно.
И забор крови стоит немножко дороже, чем из вены, как ни странно.

08:21 11.11.2009, Олеся



Это не странно :) Пробирки другие и методика исследования другая. А результат менее достоверный, чем из венозной крови. И транспортировать капиллярную кровь крайне тяжело.
11:23 11.11.2009, линочка



наши лаборанты на опарина больше уважают капиллярную и говорят что это правильнее. мол для анализа нужна периферическая крвь, а не из центр. кровотока.
06:39 12.11.2009, Myriamm



Ну, не могу согласиться. Параметры центрального кровотока более стабильные. Все авторитетные специалисты по лабораторной диагностике за анализы из венозной крови :)
10:29 12.11.2009, линочка



Ясно, про транспортировку они мне и говорили, но фиг мой ребенок даст ему спокойно в вену иголкой залезть, так что пусть транспортируют хорошенько то что есть, стараются, так сказать.:))
Но мне как любителю было удивительно, чего казалось бы премудрого продырявить палец. То ли дело задачка в вену попасть.

14:39 11.11.2009, Олеся



Полин, вот ты мне скажи, как краевед :-) Зачем вообще берут капиллярную? В изаиловке пальцы не колят никогда. Имхо из вены проще и комфортнее, и крови больше, и вообще :-)
11:28 11.11.2009, Q



Да, советский пережиток от которого нам никак не избавиться :) Недавно парень лет 25 пришел с мамой и хотел б/х анализ сдать категорически из пальца. В вену боялся:)
А капиллярная кровь хороша, если ее СРАЗУ ставят в анализатор. В нашей детской поликлинике так и делают, прям удивили :)

12:57 11.11.2009, линочка



Кстати, именно из-за образования микросгустков многие лаборатории капиллярную кровь просят сдавать в 2х пробирках. Это подстраховка. Если в одной сгустки, другая может оказаться нормальной.
01:42 07.11.2009, линочка