+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ОРВИ с кишечным синдромом


Суламифь, здравствуйте. Пожалуйста, успокойте меня-истеричку и посоветуйте, что делать.
В ночь с субботы на воскресенье у сына (1.9) началась рвота (рвало много), с утра был понос (3 раза, с очень неприятным запахом, зеленоватый), ребенок был бодрым. Днем в воскресенье поднялась температура 37.5, к вечеру была уже 38.8, мальчик сник, ослаб, лежал — смотрел в потолок (с учётом того, что обычно бегает-носится, везде лезет, всё достаёт-трогает-ломает). Днём давала смекту (1 пакетик) и воду, вечером стул был уже кашицей.
Ночью с вс на пн температура 39, один раз вырвало водой выпитой с грудным молоком. С утра в понедельник был опять очеь вялым, температура 37.5, я вызвала врача. Когда врач приехал, мальчик был уже гораздо бодрее (к вечеру вообще прыгал и смеялся), нашу болезнь назвали ОРВИ с кишечным синдромом, анализов не назначили. назначили хилак форте и креон (хилак я и так стала давать сразу, вместе со смектой).
Ночью с понедельника на вторник температуры уже не было, под утро выпил 2 бутылки воды (по 200 мл) и тут же этой водой его вырвало. потом утром ел печенье (1 шт, детское), хлеб (1 галету) и немного каши (2чл) — опять вырвало через пару часов. Днем опять был вялый, неактивный, капризный, аппетита не было, один раз был жидкий стул, зеленоватый, со слизью (дала смекту сразу же), ел только немного грудного молока (а сколько там может быть молока, если у нас уже было одно чисто символическое кормление утром!), пил воду, регидрон. Вечером сделала пюре из овощей — съел с аппетитом, через пять минут пюре вышло в неизменом состоянии. Сейчас вроде бодрый, но капризничает.
Наши бабушки подливают масла в огонь ещё, вводя меня в состояние близкое к истерике: одна, посоветовавшись "с местным своим врачом", поставила предположительный диагноз свиной грипп (потому что за 9 дней до начала заболевания мы вернулись из Черногории — "в самолёте всё таки летели!»), другая кричит, что надо срочно в поликлиннику сдавать анализы, "что за врач, который не назначил анализов!».
Суммируя сказаное — понос в первые сутки 3 раза, на вторые ни разу, на третьи — 1 раз; рвота — первые сутки много, вторые и третьи — 2–3 раза; температура — 1 сутки нормальная, 37.5, 38.8, 39, вторые — 38, 37.5, третьи — 36.7, 37.2, 36.7
В общем, вопросы следующие:
1. что можно сказать бабушке, которая говорит, что это может быть свиной грипп (кроме ругательных слов)?
2. какие анализы надо сдать? (если надо, очень уж не хочется тащить больного ребенка в поликлинику, а ещё мы за МКАДом живём)
3. нормально ли это ,что ребенок без еды уже 3 суток почти? может, мотилиум какой дать? или отстать, потмоу что хоть сколько-то молока в него попадает.
4. Может надо ещё что-то дать из лекарств?
5. Постоянно просит клюкву у меня (любит есть прямо из морозилки), её совсем нельзя? а яблочный сок?

11:22 27.10.2009, BruBru



В общем, вопросы следующие:
1. что можно сказать бабушке, которая говорит, что это может быть свиной грипп (кроме ругательных слов)?
Свиной грипп никогда не сопровождается поносом и рвотой. У ребенка, судя по описанию, похоже энтеровирусная инфекция (иначе — кишечный грипп, но к гриппу не имеет никакого отношения, просто название такое).
2. какие анализы надо сдать? (если надо, очень уж не хочется тащить больного ребенка в поликлинику, а ещё мы за МКАДом живём)
Сейчас — никаких. Если не оклемается к 5-му дню заболевания — общий анализ крови и кал на кишечную группу

3. нормально ли это ,что ребенок без еды уже 3 суток почти? может, мотилиум какой дать? или отстать, потмоу что хоть сколько-то молока в него попадает.
еду давать по чуть-чуть и воду по чуть-чуть. Его рвет от объема. Ложку пюре (одну сушку, маленький кусочек вареной индейки), 5 минут (по часам!) ждем, потом еще ложечку. 5 ложек дали, пусть погуляет часок, потом снова… и воду также.
4. Может надо ещё что-то дать из лекарств?
Без осмотра не скажу. Если к 5-му дню будет плохой аппетит и вялость — вызывайте врача повторно
5. Постоянно просит клюкву у меня (любит есть прямо из морозилки), её совсем нельзя? а яблочный сок?
Клюкву можно, сок разводить с водой 1: 3 и давать по чуть-чуть

14:16 27.10.2009, * Суламифь



Спасибо большое!
Сегодня вроде получше уже, температура 37, поел утром каши и хлеба, баночку черничного пюре и клюквы. И не рвало, ура! (давала по чуть-чуть, хоть и требовал больше — спасибо за совет). Стул немного оформился и пожелтел, так что надеемся на скорое выздоровление.

06:36 28.10.2009, BruBru



Не хочу Вас пугать, но у нас когда был ротавирус тоже все так шло — получше-получше — только понос, который собо никого не беспокоил, а потом на пятый день деть каааааак заснул — и спал-спал-спал и вообще потом пару дней почти не вставал и лежал в лежку :-((((Но потом все прошло. Мне тогда сказали, что с этим вирусом часто так — типа ничего, а потом не выдерживает организм потери жидкости постоянной. Так что с поносом боритесь. Мы уповали на Смекту.
07:38 28.10.2009, Q



*не хочу вас пугать, но пугаю* хахаха!
пою регидроном и водой усиленно. и смекту дала, ага. надеюсь, отойдет.

14:18 28.10.2009, BruBru



Регидрон — хорошо! Нам помог. И смекта. Вы не пугайтесь — я как обычно лечить начала на 6 день только ;-)
13:18 01.11.2009, Q