+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / бактериофаги


Здравствуйте, Суламифь. Расскажите, как Вы относитесь к бактериофагам как альтернативе антибиотикам. Эффективно ли? В каких случаях все же стоит предпочесть антибиотик? Почему тогда все подрят назначают антибиотики при бак инфекции, если есть такая чудесная альтернатива, которая не убивает всю флору? Или я сформулировала слишком общо? и надо конкретику?
06:07 19.10.2009, mother goose



С конкретикой я отвечу именно на тот вопрос, который Вас интересует. Потому что сухая теория вряд ли кого-то будет интересовать:).

08:01 19.10.2009, * Суламифь



интересует на самом деле теория
10:33 19.10.2009, mother goose



вот есть педиатры в поликлинике, которые при температуре , не снижающейся больше 3 дней, и плохих анализах всегда назначали моим детям антибиотики. И есть частный педиатр, который при тех же вводных всегда назначал бактериофаг, как более щадящий. Педиатру этому я склонна доверять, но в объяснения он вдаваться не любит, а мне хотелось бы понимать.
10:44 19.10.2009, mother goose



Я Вам не могу объяснить зачем бактериофаг при температуре.
Бактериофаги — это живые бактерии, которые "едят" другие бактерии, под которые они созданы. Из кишечника, ясное дело, не всасываются.
Поэтому назначать бактериофаг при бактериальном бронхите (когда воспаление в бронхах) или при острой ангине (воспаление в миндалинах) или при остром же пиелонефрите (воспаление в почках) — бессмысленно.
Когда есть смысл назначать бактериофаги: при кишечных инфекциях (воспаление в кишечнике), для местной обработки при хроническом тонзиллите (воспаление на миндалинах, при этом вначале делают посев, определяют какой именно б-фаг нужен, потом начинают им полоскать), для местной обработки при хроническом цистите (аналогично миндалинам), для местной обработки в гинекологии…

11:20 19.10.2009, * Суламифь



Т.е. я правильно понимаю, что бактериофаги действуют местно?
00:25 20.10.2009, mother goose



Ну вот из последнего. У дочки температура 39, 7. Держится, сбивается до 38, 6 и поднимается снова после дневного сна и к вечеру и ночью. Жалуется, что болит живот. Где, определить не может. То ли позывы на пописать, то ли на покакать, то ли реакция на температуру. Больше ничего, ни рвоты, ни поноса, ни кашля, ни насморка. На четвертый день безобразия сдаем анализ крови, где высокая СОЭ, палочки, лейкоциты. Горло слегка красноватое, увеличены миндалины. Поликлиника назначает аугментин. Другой врач бактериофаг широкого спектра. Температура в итоге падает, живот не болит. Но через неделю после окончания курса бактериофага начинается кашель, сопли, откашливается густая зеленая мокрота, горло нормальное, но очень большие миндалины. В крови по-прежнему высокие показатели, хоть и ниже, чем были, СОЭ, палочки. Дышим щелочным раствором, промываем нос, пшикаем миндалины тантум-верде. Уже лучше, но еще выздоровели не до конца.
Я собственно, не действия конкретного доктора хочу обсудить, хотя Ваши рекомендации тоже были бы интересны, т.к. еще болеем. Я вижу разницу принципиальных подходов к лечению, как мне кажется, и хочу понять, почему так.

00:24 20.10.2009, mother goose



Да, бактериофаги действуют только местно. А как им еще действовать, если они сами — бактерии? В кровь не всасываются, никаких вредных или полезных веществ не выделяют, только едят те бактерии, под которых "заточены":).
Зачем Ваш врач назначал бактериофаги — я сказать не могу, т.к. непонятно, что за диагноз был у ребенка. И тем более не могу сказать, что за зеленые сопли были через неделю после курса бактериофага. То, что они не от б-фага — это точно:)))

12:43 20.10.2009, * Суламифь



Так вот диагноза так и нет, я так и не поняла, что это было.
А при нынешней ситуации я правильно действую, как Вы считаете?
Я понимаю, что сопли не от бактериофага, это я для полноты картины. Сопли, кстати, на следующий день после отмены б-га стали зелеными, я неправильно написала, извините.

13:27 20.10.2009, mother goose



Думаю, что да, Вы все делаете правильно — но не могу сказать уверено, т.к. ребенка не видела и сужу обо всем только с Ваших слов.
08:47 21.10.2009, * Суламифь