+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Иммуностимуляторы


Суламифь, как Вы считаете: в своей статье Комаровский предлагает эти бактериальные стимуляторы местного иммунитета:

Бронхо-Ваксом, капсулы
Бронхо-мунал, капсулы
ВП-4, капли
Имудон, таблетки для рассасывания
ИРС-19, спрей назальный
Рибомунил, таблетки

что лучше использовать для профилактики ОРВИ, гриппа для двухлетнего ребенка (или просто капать аквалор-беби)?



07:18 15.10.2009, mumlish



Я глубоко убеждена, что чем меньше лезешь в иммунную систему — тем для всех лучше.
Рибомунил, в моей практике, давал неплохие результаты (в отличии от Бронхомунала и ИРС-19, с остальным не сталкивалась, имудон вообще не для профилактики, а для лечения), но его назначают только часто болеющим детям с хроническими заболеваниями (астма, пиелонефрит и т.д.).
ИМХО, гулять, использовать солевые растворы в нос, полоскать горло обычной водой после прихода с улицы/из детского сада, не перекутывать, нормально кормить (белок — основа иммунитета+витамины) и ребенок будет здоров:).

10:03 15.10.2009, * Суламифь



про имудон два слова. это в основном местный иммуномодулятор для полости рта. он хорош, когда частые стоматиты и прочие проблемы именно в полости рта. но сейчас уже как пару лет его в продаже нет
07:41 27.10.2009, ter4ik



уже появился где-то с пару месяцев назад, часто его вижу. есть, кстати, аналог — лизобакт.
16:28 18.11.2009, tanichka



Лизобакт — не аналог имудона. Они оба повышают местный иммунитет в ротовой полости, но принцип действия разный: имудон — это смесь лизатов бактерий (на этом же принципе основано действие ИРС-19 и бронхомунала), которая активизирует иммунитет, а лизобакт (и импортный аналог, лучше качеством, ларипронт) — это лизоцим (само по себе защитное вещество)+витамины группы В.
11:41 19.11.2009, * Суламифь



Да, Ларипронт нам больше нравится, действует быстрее и вкуснее "таблетки с цветочками" — так их Темка зовет :)
11:13 20.11.2009, линочка



Суламифь, а что Вы можете сказать про Амиксин?
11:44 19.11.2009, Инна



Я считаю, что если этот препарат действительно работает так, как сказано в инструкции — то принимать его опасно. Нечего бестолку лезть в и без того нормально работающую иммунную систему.
Если же — что мне кажется более реальным — этот препарат не действует, то это просто очередной развод на деньги.
Быстро вылечиться или вообще не болеть ОРВИ хотят все — и производители лекарств этим пользуются:)

13:01 20.11.2009, * Суламифь



Ну, да я так и думала. Спасибо за подтверждение.
14:42 20.11.2009, Инна



+1000. никаких иммуномодуляторов.
00:41 19.10.2009, Myriamm



Нам рекомендовали в день вакцинирования сделать ребенку свечку виферон для лучшего иммунного отклика. Это так? А что в таких случаях можно взрослым? Иммунофан? Полиоксидоний? Как вы вообще относитесь к этим препаратам?
12:38 17.11.2009, Katrina



Вот делать людям нечего, как свечки рекомендовать…
Здоровому ребенку (а больному прививку делать не будут) ничего для иммунитета не надо! Все отлично выработается и без лекарства, которое было предназначено для лечения вирусных гепатитов и свечки которого сделаны на основе масла какао.
И взрослым ничего не надо, тем более, полиоксидоний…

11:44 19.11.2009, * Суламифь