+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / крайняя плоть


Когда мальчик был новорожденный, то все рекомендовали крайнюю плоть не трогать, если она того же цвета, что и все остальное и если никак не беспокоит. Потом потихоньку приоткрывать при мытье, но без усилий, и не париться по этому вопросу. Сейчас ребенку почти 2, все по-прежнему ровного цвета и никак не беспокоит, но дырочка совсем маленькая и ни о каком приоткрывании не идет и речи. Когда начинать париться? Если что, обрезание в моем понимании — ужас-ужас, без крайних показаний очень не хотелось бы.
04:18 04.10.2009, Lesley



Аккуратно, каждый вечер, в теплой ванне, осторожненько приоткрывать на столько, на сколько приоткрывается. Через полгода увидите результат. А вообще физиологический фимоз — норма до 5–6 лет.
В течение года от настоящего момента найдите время и посетите хирурга в поликлинике при Филатовской больнице. Если там есть отдельная позиция (вот не помню. честно говоря:(), хирург-уролог — то тогда прицельно к нему. Полагаю, Вам скажут тоже самое, что и я — но посмотрят. Это всегда надежнее.

06:03 04.10.2009, * Суламифь



Спасибо! Если через полгода результата не увидим, пойдем в Филатовскую
10:16 04.10.2009,



Не-е-е-ет!:)
В филатовскую лучше сходить в любом случае, пусть посмотрят. Можно через полгода, можно раньше, можно позже — один раз в течение года:)

10:54 04.10.2009, * Суламифь



а зачем? любого ребенка надо показывать, или это может быть не фимоз, а что-то опасное? извините, пожалуйста, за тупость. просто я вообще не сторонник лишний раз показывать ребенка врачам, если его ничего не беспокоит
11:47 04.10.2009, Lesley



Есть такое понятие "диспансеризация":). Манкируя ею, рискуете столкнуться с тем, что какие-то вещи лечить уже поздно.
Я же не видела Вашего ребенка. Поэтому все мои советы — теоретические. Практические советы можно давать только после осмотра. Ничего страшного с ребенком уролог не сделает, не переживайте. В Филатовке они самые хорошие.

04:46 05.10.2009, * Суламифь



Сходите в ОРИС, если сомневаешься. Там мне понравился хирург (он же и ортопед) то ли из Морозовской то ли из Филатовской. Достаточно внимательный, но не паникер. Отмел мои волнения по поводу гипоспадии.
12:01 04.10.2009, Murka



да я просто не знаю, чего бояться:)
12:32 04.10.2009, Lesley



Сейчас вообще бояться еще рано чего бы то ни было.:) У меня есть небольшой печальный опыт со старшим ребенком. До 5 лет я вообще ничего не трогала и не открывала, мне даже в голову не приходило, что это надо делать.Когда врач из Семашко в 5 лет поставил диагноз "фемоз", я запаниковала и морально стала готовиться к операции.:("Спасла" нас врач из районной поликлиники, которая со словами "нет у вас никакого фемоза" просто взяла и приоткрыла, причем сделала это довольно резко, ребенок даже расплакался. Поэтому лучше это делать плавно и самой и уже сейчас.
13:17 04.10.2009, Murka



Спрошу в этой же теме. Сын (3 года) самостоятельно научился полностью отодвигать крайнюю плоть и вовсю изучает этот процесс. Простите мою мамскую тупость, нужно мыть теперь и там? Раньше я обмывала только снаружи.
02:04 07.10.2009, Shiyana



Нужно. Аккуратно отодвигаете крайнюю плоть под струей воды или в ванне, все само вымоется. Делать все аккуратно, и безболезненно.
04:44 07.10.2009, * Суламифь



а в 1 и 10 нужно? нам говорили, что нужно, но ребенку это очень не нравится, хотя делаем все аккуратно(крайняя плоть отодвигается-отодвигалась:)). мы забили, может зря?
08:39 07.10.2009, tosha



Желательно… Взрослые мужчины ведь моют половые органы и головку тоже. Чем ребенок хуже?
05:20 09.10.2009, * Суламифь