+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / и снова прививки


Здравствуйте, Суламифь! по нелепой случайности (моя "больная" голова) я не попала к Вам на семинар по прививкам :(. Буду очень признательна, если поможете мне виртуально.
Предстоит 1 ревакцинация АКДС и полиомелит. Ребенку 1г. и 9 мес. Последняя прививка была сделана 16.09.08. Делали Инфанрикс и Иммовакс Полио (все 3).
1. По вакцинам — делать теже Инфанрикс и ИПВ или вы посоветуете другие вакцины?
2. Какой максимальный промежуток может быть м/у последней вакцинацией и 1 ревакцинацией?
3. мы не делали в год манту. имеет ли это значение при ревакцинации АКДС и полиомелита?
4. по поводу манту — задам дурацкий вопрос — а зачем ее делать? — я так и не понимаю — у меня с ней свои сложные отношения — у меня самой она все время была "неправильная" и я всю школу простояла на учете в туб. диспансере — че то мне все делали (уж не помню что, но это не "помогало") манту оставалась "не той". после окончания школы никто ко мне с манту не лез — так и живу, все ок. ттт.

06:04 13.09.2009, tosha



1.По вакцинам — делать теже Инфанрикс и ИПВ или вы посоветуете другие вакцины?
Да, те же. Если четвертую прививку Вы делаете ИПВ, то дальше у Вас два варианта — либо провести ревакцинацию ИПВ в 4–6 лет и далее каждые 5 лет до 18 лет, либо сделать пятую прививку (через 2 мес. от четвертой) ОПВ, далее ОПВ в 7 лет, далее вообще без прививок от полиомиелита, максимум еще одна в 14 лет.
2. Какой максимальный промежуток может быть м/у последней вакцинацией и 1 ревакцинацией?
Не больше 2 лет.
3. мы не делали в год манту. имеет ли это значение при ревакцинации АКДС и полиомелита?
Нет. Но после прививки еще месяц Манту делать нельзя.
4. по поводу манту — задам дурацкий вопрос — а зачем ее делать? — я так и не понимаю — у меня с ней свои сложные отношения — у меня самой она все время была "неправильная" и я всю школу простояла на учете в туб. диспансере — че то мне все делали (уж не помню что, но это не "помогало") манту оставалась "не той". после окончания школы никто ко мне с манту не лез — так и живу, все ок. ттт.

После окончания школы реакцию Манту никому не ставят.
Р. Манту необходима для двух вещей: проверки нет было ли заражения микобактерией и оценки иммунитета после БЦЖ. Если с проверкой на отсутствие заражения микобактерией еще худо-бедно справляется ПЦР (хотя многие фтизиатры не очень довольны этим исследованием), то оценить уровень иммунитета ПЦР не может.
Не хотите ходить в тубдиспансер,обратитесь к фтизиатру в частной клинике —
http://www.fdoctor.ru/spec/document167.phtml — это не реклама или предложение, а для примера.
Очень хорошие фтизиатры сидят в детском консультативно-диагностическом центре при туберкулезной больнице №7 (м. Сокольники), но если там платный прием- не знаю.

Жаль, что не сумели попасть на лекцию, там все это было.
05:26 14.09.2009, * Суламифь



как мне жаль! до слез:(
я понимаю, что это все говорилось на встрече и поэтому не задавала раньше — надеялась, что лично все спрошу, но вот так сложилось :(я еще держу себя в руках и не задаю ВСЕ интересующие меня вопросы :)
уточняющие вопросы по теме:
ОПВ — это капли?
и про манту — я не совсем понимаю про оценку иммунитета. иммунитета именно к туберкулезу? и если у меня всю жизнь она была больше положенного, то значит иммунитета не было?
спасибо за ответ!

07:59 14.09.2009, tosha



ОПВ — это капли.
Было БЦЖ. Сформировался иммунитет к микобактерии. Чтобы оценить насколько он силен — делаем реакцию Манту. Отрицательная — нет иммунитета, положительная — есть иммунитет, слишком положительная — инфицирование или аллергия к туберкулину. Инфицирование от аллергии отличает уже фтизиатр, используя дополнительные методы обследования.

12:31 14.09.2009, * Суламифь



Да-да, про Манту мне тоже очень интересно!!!!
13:00 13.09.2009, Q



Прошу прощения у всех, вклинюсь. Я наконец приняла для себя решение перестать мучить ребенка. Тёма уже второй раз после р. Манту заболевает, покраснение ужасное уже несколько раз подряд было, зудит, его беспокоит. Ясно, что иммунитет напрягается. В общем, с этого года мы определяем наличие антител к М. tub-s в крови. Написала отказ от инвазивной туберкулинодиагностики (и от вакцинации бесплатной отечественными вакцинами тоже).
07:14 13.09.2009, линочка



К сожалению, ПЦР не дает возможности оценить иммунитет к микобактерии, см. ответ выше
12:32 14.09.2009, * Суламифь



Я не про ПЦР, а про определение антител в крови. Серологическая диагностика разве не более точна, чем ПЦР? Определяем, есть ли антитела к микобактерии, то есть как раз наличие иммунного ответа на возбудитель, так?
21:10 15.09.2009, линочка



Ответила не совсем точно, исправляюсь
Поскольку иммунитет к микобактерии клеточный, а не гуморальный, антител в крови к микобактерии нет.
Они могут появляться только в случае:
1) раннего массивного инфицирования, т.н. "ранняя" ("крупноочаговая") гематогенная диссеминация
2) диссеминированного (генерализованного) туберкулёза или туберкулезного сепсиса Ландузи
3) при сочетании туберкулёза и ВИЧ-инфекции.
Т.е. у ребенка может быть раннее инфицирование, может быть мелкоочаговый туберкулез легких и т.д. — а анализ все равно будет отрицательным

ПЦР и реакция Манту, цитирую ответ врача-фтизиатра

1. ПЦР — метод обнаружеия ДНК микобактерий. Выделение ДНК микобактерий возможно при наличии активного туберкулёза с бактериовыделением, а также при РЕДКИХ эпизодах микобактериемии при инфицировании. Следовательно, для диагностики активности туберкулёзной ифекции этот метод не подходит. Точнее, положительный его результат будет говорить об активной инфекции, однако отрицательный результат ПЦР не бдет говорить о том, что инфекция не активна.
2. "Существуют же мед. отводы от р. Манту по причинам аллергич. заболеваний (у моего племянника) — как тогда выявляют активность?» — как таковых, этих отводов не существует. Точнее, они крайне редки; настолько редки, что числом этих случаев в мировом масштабе можно принебречь. И уж тем более, наличие аллергических проявлений не является противопоказанием для клинической туберкулинодиагностики. При наличии аллергического дерматита следует провести антигистаминную подготовку до исчезновения проявлений дерматита, после чего можно проводить туберкулинодиагностику.
3. "Еще читала, что положительная реакция Манту может быть на др. микобактерии, совсем не туберкулеза — ваше мнение?» — может. Во влажном и теплом климате остаточно распространены атипичные микобактерии, инфицирование которыми может также приводить к положительным результатам туберкулинового теста. Для нашего климата вышеуказанный фактор несущественен. Положительные туберкулиновые пробы могут встречаться также при лепре (проказа). Для этих вышеуказанных случаев чувствительность к туберкулину с низкими концентрациями неизвестна. Тем не менее, можно обоснованно предполагать, что при инфицировании атипичными микобактериями результат теста с низкими (0, 1 ТЕ и ниже) концентрациями туберкулина будет отрицательным
Вся ветка полностью лежит —
http://forum.chado.ru/index.php/topic, 31715.0.html

01:38 16.09.2009, * Суламифь



Но что же тогда делать? Проводить р. Манту под антигистаминными? Чешется ребятенок ужасно, чесать нельзя, злится, нервничает, качество жизни и его и родителей :) страдает :(При том, что выраженных аллергореакций (ТТТ) не было раньше.
01:56 16.09.2009, линочка



Проводить р. Манту под антигистаминными?

С моей точки зрения — да. А то спросите на форуме у фтизиатра, может он что-то другое посоветует.

11:11 16.09.2009, * Суламифь



Да, уже посмотрела, спасибо!

01:52 16.09.2009, линочка



Интересно, спасибо. Перейдем на ПЦР :)
01:14 16.09.2009, линочка



Вопрос по теме. Ребенку моей подруги (4 месяца) сразу сделали прививку и от Гепатита В и АКДС. Это вообще нормально?
03:34 01.10.2009, Julie



Это нормально, это вполне допустимо, более того, я, например, своего ребенка именно так и прививала.
Но!
В поликлинике для этого используют отечественную вакцину Бубокок. А я прививала Пентаксимом и Энджериксом.

07:44 01.10.2009, * Суламифь