+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ребенок ест по-взрослому (отказывается от детского) и доп. вопрос про просроченную прививку


Суламифь, здравствуйте! Вопрос такой: мой ребенок отказывается есть еду, предназначенную для детей: супчики, кашки, пюрешки, вареные овощи и тому подобное. Сегодня, например, после очередных бесплодных предложений поесть супа, овощей и детского мяска, дала ему в руку вареную кукурузу, а еще он увидел тушеную печенку для меня и мамы и вытребовал ее (в нее входила сметана и пассерованный в оливковом масле лук с морковкой, ну и соль). По утрам иногда удается скормить ему несколько ложек каши, но с условием, что ему дадут кусище масла сливочного или омлет-яйцо. Сыр и хлеб по утрам у нас по умолчанию, сос стола тащит все, что видит, все пробует. И вот так целый день и питается — кусочками, причем в основоном твердой пищей и часто взрослой (ну мы с аммой не едим колбасу-жареное, вроде пища здоровая, но она приготовлена по-взрослому, посолена по-взрослому и так далее). Не может ли это испортить ему желудок и что делать? (повторю: я предлагаю ему нашу еду только после многочисленных попыток скормить ему его еду). Он грызет печенья, он ест яблоки с кожурой (свои, дачные в смысле), он может запросто пол-кукурузы вареной слопать. и так далее. Если еда не по нем, а ему ее дают — просто расшвыривает по кухне. Или выплевывает. На то, что он ест, как "воробей" — по-немногу и вообще часто есть отказывается я уже "забила" (он выглядит вполне щекастым и здоровым и ооочень активен), но вот смущает то, что в год и 4 питается фактически по-взрослому…

И еще вопрос: мы так и не доехали до иммовакса в Москву (это и конфликт с почти бывшим мужем, и отсутствие транспорта, и мои внутренние противоречия насчет делать или не делать прививки). У нас не сделана одна из трех — последняя. Уже больше полугода как… Имеет ли смысл ее делать или теперь уже прививаться заново (ну или уже не прививаться совсем — по крайней мере от полиомиелита?) Я похожий вопрос задавала месяца три назад — интересно, за этот срок что-то изменилось?

Спасибо!!!

09:41 10.09.2009, moonly



Хохо! Мой ребенок с самого начала ничего не ест детского. Точнее до 9 месяцев я пихала всякие пюрешки, кашки и пр абсолютно с нулевым результатом, а потом разозлилась и дала помидор целый. И настало счастье! За помидором пошел взрослый суп, перец фаршированный, какое-то грузинское блюдо с мясом, картофельное пюре, омлет. В общем, просто себе еду готовим с учетом того, что это будет есть и ребенок. Соль не ограничиваем, но мы не сильно солим пищу (по сравнению с некоторыми знакомыми), ничего не жарим. Вообще, Даша начинает есть только после того, как увидим, что то же едят и взрослые. Может, зачерпнуть ложкой еду и дать мне сначала, чтоб убедиться, что съедобно ;-)
15:05 22.09.2009, Shinshilla



а как ему питаться в год и четыре? в природе вообще-то детское питание на деревьях не растет. зубы выросли -и вперед грызть мамонта. вы чего ?
01:17 11.09.2009, Myriamm



Ну меня волнует, что наше взрослое — оно же соленое, иногда жареное немного и т.п… — не факт, что взрослое, а что приготовлено ээ… наверное, не очень корректно по отношению в году и четырем… Тосты там с сыром запеченым и тп. Но он просто ОТКАЗЫВАЕТСЯ есть что-то другое. Либо вообще не ест целый день, либо вот всякое такое. Овощи мало ест. творог вообще не запихнуть стало ни грамма, сыр, хлеб, мясо, иногда по настроению крупы — рис-гречка… печеный картофель, всякие хрустелки, периодически яблоки грызет. Ну и помидоры иногда покусать может. рациончик.
05:59 13.09.2009, moonly



вы притворяетесь или ждете выступления Симы?
а вы едите творог, овощи, что там еще — банки детского питания и пр, конечно все несоленое и нежареное? или у вас четкое разделение — ваш стол- это всякие вкусности, а ты мальчик иди поешь кашку без соли и сахара??? у вас всерьез есть вопросы, почему человек, взрослея, становится человеком? а вас не удивляет, что он на двух ногах ходит, речь понимает, вилкой учится пользоваться?

00:05 14.09.2009, Myriamm



А мы очень уважаем банки, особенно рыбу semper. И каша heinz, которая от 5 месяцев до сих пор в почете. Могу предложить чего нибудь из взрослой тарелки, например, пельменей:), но уже в качестве десерта, после того, как свое, детское, поел.
13:51 14.09.2009, Murka



Творог, овощи я ем с удовольствием, кстати. А он — нет.
01:32 14.09.2009, moonly



ну прям плотно я вошла тут в образ эдакой дурочки, которую Сима периодически показательно шпыняет.
Я просто не понимаю тогда, почему часто речь идет об ограничениях детей до трех лет в соли там, в сахаре, — здесь же на форуме это обсуждают девушки много, часто, и на них вроде Симу не кличут и не накидываются за эти темы. Кто-то до 3 лет не дает соль ребенку — вон, по-моему, Терчик об этом писала, или кто-то еще из фаворитов этого форума — не помню точно — ее вроде никто и не думал так одергивать. Тема и тема — или для тех небожителей не давать соль — это хорошо, это полезно, а мне волноваться, что кормлю соленым — это дурь? Мария, если я тут уже в клоуна превратилась и мои вопросы вызывают только насмешки и желание на меня прикрикнуть — тогда, наверное, нет смысла сюда писать. Я искренне хотела узнать, нормально ли это, что человек в год и четыре может пообедать куском говяжей отбивной, похрустеть "звездочками" (которые "от трех лет"), погрызть лука и снизойти до пары ложек гречки или риса. Если этот вопрос в разряде идиотических, тогда, наверное, я действительно идиотка и вы меня в этом окончательно убедили. Ну и Сима помог.

01:31 14.09.2009, moonly



да нормально, нормально, ребенок после года взрослый человек, может хрустеть чем хочет, чем вам не жалко. меня удивляет что вы всерез настаиваете на своем вопросе, как удто об абстрактном ребенке спрашиваете. вы же с ним живете — не видите что ли, что он не младенец уже?
13:49 21.09.2009, Myriamm



Теперь совсем вижу :)))) Грызун!:)
09:44 13.10.2009, moonly



хо-хо, придется отметиться, хоть и не хотела :), но раз уж вспоминають….)))) я НИКОГДа про соль не говорила. я могу говорить только про сахар, я ж стоматолого и мама-псих)))). и до сих пор говорю, что сладкое НАДО ограничивать, что конфеты-сосалки нельзя иметь в доме, что любые конфеты-шоколады лучше заменять сухофруктами и прочее-прочее-прочее. но не из-за правильности питания, а из-за страшных кариозных монстров.
я начинала прикорм без соли, но потом ребенок перешел на общий стол в год и пять,кстати. с тех пор у нас абсолютно здоровое питание — я не жарила уже ничего целый век, все варю-тушу-пеку. вкусно и можно всем. в первую очередь ребенку. если хочется чего-то вредного, естся без ребенка. или ребенку дается ровно грамм.

14:29 14.09.2009, ter4ik



Про соль, наверное, я писала. Ну, так мы и сами соленое практически не едим :) Так что никто не страдает.
23:10 15.09.2009, линочка



Ну да, просто у меня в голове засело про соль и почему-то связалось с вами :) На самом деле, я теперь вспомнила пост и про сахар!!!:) Сорри — я и написала — что либо вы говорили, либо кто-то другой :) А насчет правильности — мы тоже правильно питаемся. По крайней мере без колбасы-сосисок-сыра плавленного. Жарим себе только омлет и вот изредка отбивные, но жарим насухую — с каплей масла. Вооот… То есть все ок :)
03:35 15.09.2009, moonly



тогда не морочьте себе голову :)
04:58 15.09.2009, ter4ik



Во-во. А то я как-то устала от мамок слушать жалыбы, что ребенок ничего кроме картошки фри, бигмаков и пепси-кока-колы не ест-не пьет. И без чупа-чупса во рту не ходит! Как же сложно зубки лечить!
А на моё удивленное "А откуда они(дети) вкус знают?!!!» всегда один ответ:"Ну как же, мы все разрешаем!»
У нас пока природная санация (хотя и с "зверским клыком")

14:36 14.09.2009, Ларс



а я уж как устала слышать это и видеть, что самое страшное. недавно проездом были в Маке, писала где-то, дочерь моя сидела себе хрумкала морковные палки с салатом, а за соседним столом дите прилично помладше уплетало картошку фри, запивая фантой…бррррррррр
14:39 14.09.2009, ter4ik



Мне еще в чем повезло: дочери категорически не нравился вкус газированных напитков — "колючая вода". А умная я не настаивала, а на ее желание попробывать предупреждала: "она колючая".

05:57 15.09.2009, Ларс



моей тоже колюче :)))
06:04 15.09.2009, ter4ik



фуфуфуфу — фанты-кока-колы вообще не употреляю. Совсем. Картошку фри не придет в голову дитю давать и тем более чупа-чупсы… Это ж как гудрон глотать. бррр
03:39 15.09.2009, moonly



Ох уж эти дети…)
Моя подруга в детстве жевала смолу. Бывало, что и гудрон. Хвасталась и мне предлагала. То ли еще будет)))

08:39 15.09.2009, Ларс



Спокойствие, только спокойствие!
Еда — это не настолько принципиально, как кажется. Иначе я бы, со своими весьма специфическими вкусами в еде, давно бы была на том свете.

"Я искренне хотела узнать, нормально ли это, что человек в год и четыре может пообедать куском говяжей отбивной, похрустеть "звездочками" (которые "от трех лет"), погрызть лука и снизойти до пары ложек гречки или риса"
Смелое "да" на все, кроме звездочек — я не знаю, что это такое.

Вы сами отлично знаете, что соленое, маринованное, излишне сладкое ребенку не полезно. Оно и Вам не полезно. Поэтому переходите потихоньку к здоровому питанию сами и ребенка втягивайте.
Это вполне реально. Вместо соли — специи и пряные травы, вместо сахара — самодельная выпечка на фруктозе или с малым количеством сахара+фрукты+сухофрукты+мед (если ребенок не аллергик), вместо готовых мясных полуфабрикатов — котлеты домашнего приготовления и т.д. Что-то, конечно, будет не так, как хотелось бы, но общие принципы, я думаю, ясны.

05:32 14.09.2009, * Суламифь



Суламифь, простите, пожалуйста, что вспылила тут не в тему и, Мария Михайловна, вы тоже извините, нервы. Насчет еды: спасибо, мне только и хотелось услышать одобрение моим правильным действиям: просто если не уверен, ищешь поддержки авторитетов:-) хрустелки-это хлопья обычные, ну знаете, как в рекламе-детям по утрам с молоком дают, мы любим ими похрустеть без молока. Колбасу всякую и сосиски мы ВООБЩЕ не едим, только мясо настоящее и рыбу и не каждый день и приготовленные примитивно,я вспомнила, к чему я пост написала: Сема умял несколько внушительных кусков варено-копченой корейки, купленной в честь редкого приезда всеядной сестры.
12:02 14.09.2009, moonly



Все в порядке:)
13:09 14.09.2009, * Суламифь



А моя красатень любила лук репчатый есть. Только порежешь для супа — она тут как тут и хрумкает. И ведь живот не болел! Еще картошку сырую тоже радостно таскала и ела, причем прилично так, могла картофелину съесть. А позже, лет с четырех-пяти, съедала по полпачки сухих макарон. Ну вкусы у них такие!
Я всегда даю, даже если нельзя. Но мало-мало. Колбаски копченой — ломтик, сушеных кальмаров — ниточку, маринованного огурчика — малюсенькую попочку.
У нас не было проблемы подобной вашей, потому, что мы с Машкиным младенчеством перестроили свой стол под ее диету (мужу язву кстати так вылечили), но дети-ровестники едали на наших глазах разное. Больше всего меня майонез тогда впечатлил! Ну и маринованные огурцы. У детей встроен очень хорошо отлаженный механизм правильного выбора продуктов. Он потом ломается, а сначала фунциклирует как надо! Так что, пусть его, ест!

07:06 14.09.2009, Ларс



картошку, лук, чеснок едим, отбираем у мамы при готовке. сырую рыбу. поэтому вопрос про отбивные мне так и непонятен
13:52 21.09.2009, Myriamm



Если милая Мунли внимательно следишь за форумом, то должна заметить, что не ты мой фаворит, а прохожусь я по многим персонажам, не исключая Мирьям, к которой питаю особую любовь. Так что в мою сторону кивать и в любимицы метить не стоит. Плюс ко всему, никто меня не кличет, но по выражению Жени я, как правило, не ограничиваюсь пятью копейками, а вставляю рубль. Что до тебя — не пропадай :)
Есть замечательный фильм "Женитьба Бальзаминова". Многие, наверняка его не раз видели. Там герой Георгия Вицина, шикарного актёра, по протекции свахи идёт к невесте Прохоренко знакомиться. У невесты ещё деловая инструктор-подруга Гурченко. Так брат невесты, послушав и поняв кто такие есть жених с мамашей, выставляет их вон, но со словами: Приходите ещё, нам без таких как вы скучно. (Не дословно, но близко к тексту. Кто помнит фильм понял о чём я).
Ирина, без тебя форум не форум. Не обращай внимание на завистников. К тому же не кокетничай — такого рода внимание тебе нравится. А ярлыки мы навешиваем на себя сами. Тут был один персонаж, коллега, всё хотел, что бы Мирьям его в нишу какую поместила. Пропал куда то. Так и тебя «33 несчастья" никто не назначил, ты всё сделала сама и сознательно. В профиле своём, что написала помнишь?

05:26 14.09.2009, Сима



И про "коллегу" пишет Сима — ценитель иронии?:)
23:10 15.09.2009, линочка



Не понял.
23:35 15.09.2009, Сима



Это была шутка :(
00:51 16.09.2009, линочка



Я потому и написал, что не понял.
01:34 16.09.2009, Сима



Ощущаю неподъемность общения с вами, доказывать, что не набиваюсь-не напрашиваюсь-не кокетничаю, бесполезно, все вывернете наизнанку, вы не царь, чтоб назн фаворитов, я читаю в форуме пока только воспитание детей и педиатрию от года до 3, на большее 2часовой дороги в автобусе на/с работы не хватает, так что не в курсе ваших любимцев. Киваю я на вас как на представителя типичного поведения и реакций, и буду кивать, мне так удобно, а запретить вы все равно не сможете. Вы все вообще неправильно интерпретируете, так что бог с вами. Давайте тут у Суламифи флуд не разводить, если будете отвечать, то в бойцклубе плиз. Это пост про еду ребенка.
12:18 14.09.2009, moonly



Гляньте фильм. Мало того, что актёры отличные, та фраза про вас.
22:34 14.09.2009, Сима



Актеры отличные, фраза не про меня.
03:37 15.09.2009, moonly



Ира, совсем не так вас воспринимают:) . Вы хороший, открытый человечек, чуткая мама и вопросы нормальные, поверьте :)
мой сын тоже НИКОГДА не ел банки (ну только мясные) и детские каши. каши обычные -гречка, рис стал есть когда начала подсаливать (не солить-солить, а так чуток). так и готовлю — все гарниры без соли — ему откладываю чуть досаливаю, себе солим как хотим готовое или соевый соус (мы любим). если что-то ест из моей тарелки "норамально" соленое — не парюсь ваще — во-первых это совсем не те объемы, во-вторых, ну соль, ну и ладно — не из солонки же он ложками трескает. вот салат очень любит из салатницы есть большой ложкой — он соленый и перченый и даже с бальзамиком частенько — ест :)

04:04 14.09.2009, tosha



Печеный картофель — отличная детская еда, Вы чего! Тост не жаренный, печеный? Тож супер. Перенесите поедание шоколада и колбасы с кетчупом на после детского засыпания, сфокусируйтесь на вареном-печеном. Мой с 9 мес ест ТОЛЬКО из моей тарелки — с тех пор я заметно полезнее питаюсь :-) Овощи не ест? — так ешьте их сами!!! Нормальный ребенок!!!!
13:03 13.09.2009, Q



на все сто мульонов согласна))))).
14:30 14.09.2009, ter4ik



в год и 4 питается фактически по-взрослому…

Повторюшка:)). Выход один, взрослым питаться как можно более здорово, соль заменять специями, маринованным не злоупотреблять, колбас-сосисок в больших количествах не есть, ну и т.д.

Имеет ли смысл ее делать или теперь уже прививаться заново (ну или уже не прививаться совсем — по крайней мере от полиомиелита?) Я похожий вопрос задавала месяца три назад — интересно, за этот срок что-то изменилось?

Да, за этот срок изменилось многое:)) — я наконец нашла максимальные сроки вакцинации Имоваксом:) (сперто из штатовских рекомендаций):
Если прививать только Имоваксом, тогда график такой: первая прививка — через 2–4 месяца вторая — через 4–16 мес от первой прививки делают третью. И четвертую через 4–6 лет после первой.
Если прививать комплексными вакцинами (Инфанрикс, Пентаксим и т.д.), то график следующий: первая прививка — через два месяца вторая — еще через два месяца третья — через 12–16 мес от первой делаем четвертую прививку и пятую через 4–6 лет от первой.
Если прививать, смешивая Имовакс и живую полиомиелитную вакцину (как это делают в наших поликлиниках), то первые три вакцинации делают Имоваксом, а четвертую (через 12–16 мес от первой) живой. В возрасте 4–6 лет вакцинацию не делают, повторяют живой в 7 лет.

12:07 10.09.2009, * Суламифь



Ира, извини, что влезаю.
Суламифь, а откуда распечатать для поликлиники документ-инструкцию к Имоваксу-Полио, что достаточно для формирования иммунитета четырех прививок? С нас требуют пятую каплями, я дочке делать не буду (в доме — новорожденный, да и зачем ненужное). Мои доводы на инфекциониста не действуют. Все остальные прививки сделаны, боль-мень по календарю, ну, с задержкой месяца два, наверное. Дочке сейчас 2г.2мес.

07:25 11.09.2009, sidorovakoza



А оно Вам надо? Инфекциониста учить?
Пишите отказ и живите спокойно, имеете полное право отказаться.
http://medi.ru/doc/1511.htm — вот инструкция от производителя. "Курс вакцинации Имовакс Полио состоит из 3 инъекций одной дозой вакцины (0, 5 мл) с интервалом не менее 1 месяца. Первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет"
http://www.medscape.com/viewarticle/707169? src=mp&spon=9&uac=88720SY — вот рекомендации американского комитета по практической вакцинации (на английском)
13:45 11.09.2009, * Суламифь



Спасибо. Нет, просто надоели, это у них незаполненный пункт в карточке, каждый раз напоминают. Хочу, чтоб отстали.:)
Нашла тут коробку от вакцины недавно, в ней инструкция лежит. Отдам им, пусть читают.

05:41 16.09.2009, sidorovakoza