+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Истерики


Суламифь, у дочери в последние недели 2 участились истерики. Может закапризничать от того, что я ложку не так держу или что она хочет идти в магазин (а это не входило в наши планы). Я так понимаю, что это кризис эээ… 2–3 лет, но вот сегодня я просто в ауте после полуторачасового плача. Стали закрадываться в голову предательские мысли: а может ли здоровый ребенок так до изнеможения истерить? Может, я что делаю не так? Может, нужно переключить монстрика, лишь бы не допустить такого изматывания нервов? Я просто следую стратегии "истери на здоровье, когда успокоишься, я к твоим услугам". При этом попутно, конечно, пытаюсь ее вернуть к жизни, предлагаю чем-то другим заняться. Бабушки (если они рядом) ужасаются и говорят, что "ребенок не должен так долго плакать в ее возрасте", чем меня окончательно добивают.
Или к неврологу идти? Или продолжать играть роль невозмутимого родителя?
Что лучше — любой ценой переключить ее от истерики или же рассматривать истерику как необходимый этап во взрослении?

06:15 08.09.2009, tanichka



Невролог не нужен. Нужен, если Вас это очень сильно беспокоит и мешает жить, очный осмотр у психолога или психоневролога, потому что корни проблемы явно в психике, а не в "органике".
Я, без соответствующего образования и без осмотра, даже советовать не возьмусь.
Если же это не так сильно беспокоит и мешает жить, можете просто подождать, продолжая вести себя так, как Вы это делаете — весьма вероятно, что это очередной этап в развитии и пройдет сам собой:).

06:45 09.09.2009, * Суламифь



Спасибо, все понятно.
10:07 09.09.2009, tanichka



истерика истерике рознь.
добряков советует не игнорировать истерику, ибо это только ее усиливает, ребенок же добивается внимания. а оказывать внимание, уравновешивая своим спокойствием. чем она более нервна, тем вы более спокойны. чем она громче, тем вы тише и медленнее, четче произносите, что вы ее слышите, все в порядке, сейчас она успокоится и вы сможете ее понять или что-то в этом роде. но не поддаваться, естественно на саму манипуляцию. т.е. я тебя слышу, но выполню твою просьбу, только когда ты ее по-человечески выскажешь. и каждое слово еще медленнее, буквально по слогам.

далее — причины. во-первых — ваша любимая режимность и четкость имеет свои обратные стороны,а у вас это сильный момент. обратные стороны: стереотипность до болезненности: не так ложка, не в том порядке надеты ботинки и тп — кидаемся на пол.

во-вторых, тревога ребенка, на фоне которой развиваются и кризисы и истерики. несправляемость со своими новыми потребностями: какими? например, уже пора самой есть или самой одеваться — не получается — истерика — это нормально, тут выход — только в спокойное время учить есть и одеваться самой.

в-третьих, тревожность, вызванная чем-то. вашей беременностью, отлучением от груди, вашими семейными проблемами

в-четвертых. а скорее во-первых, ваша личная тревога по любому поводу. по поводу бабушек или чего угодно.

в-пятых все же недостаток внимания — то же отлучение от груди могло спровоцировать или все что угодно. метод гнездования позволяет решить большинство проблем мамы и ребенка, пока есть диада.

это все можно проанализировать и измениь самой. если же возникают подозрения в болезненности реакций, надо показывать.
я только на истерики повелась и повела по врачам, ибо задержку речи считала нормальной в 2 года. куча народу успокаивало меня, что их друзья в 3 года заговорили, в 4, в 100 и тп. но истерику по поводу любого изменения стереотипа я не могла считать нормой.
это только вам видно может быть.

06:42 08.09.2009, Myriamm



Спасибо.
Что такое метод гнездования?
Я, в общем, именно так себя и веду, как советует Добряков. Во время истерики говорю спокойно, что выполню просьбу только тогда, когда она успокоится. Или не выполню, потому что просьба невозможна (идти в магазин прямо сейчас за шоколадкой, например), но эту просьбу возможно будет выполнить тогда-то.

Причины и эмоциональный фон мне более или менее понятен. Непонятно следующее: можно ли позволять ребенку истерить по полтора часа? Или это уже вредно с медицинской точки зрения?

По поводу режима (раз уж мы его только что обсуждали), в данный момент у нас вообще нет никакого режима, и я даже не пытаюсь его навязывать, т.к. пытаюсь понять закономерности и потребности ее нового жизненного уклада, без ГВ. Именно поэтому у нас появились истерики от того, что ей дают заснуть, когда она хочет — она уматывает себя так, что заснуть просто так уже не может. Видимо, действительно, происходит переход на другой уровень, частично от этого проблемы.

А как часто у Вас были истерики, Мария Михайловна, что Вы решили идти по врачам? И как долго они продолжались?

08:58 08.09.2009, tanichka



а постоянно были — любое изменение жесткой привычной схемы, долго не держались, потому что я тут же выполняла желание или уводила из ситуации, т.е. возвращала схему на место. мы жили в таких строгих внешних рамках, шаг вправо, шаг влево не позволялись.
я не знаю насколько вредно долго плакать , мне непонятно, если вы себя правильно ведете, почему истерика не прекращается сразу

01:05 09.09.2009, Myriamm



Ну, видимо, от того, что я следую принципу: поистеришь, успокоишься, а я пока рядом посижу. Видимо, это неправильно с точки зрения быстрого прекращения истерики. Наверное, действительно, нужно как-то активнее отвлекать.
10:06 09.09.2009, tanichka



Я бы хватала, обнимала, качала, всячески любила. Меня любой плач на это провоцирует, автоматом.
Очень рада, что написали, что не надо игнорировать истерики — потому что я игнорировать плач не могу, и все жду этих самых истерик, чтобы ругать себя — как я плохо воспитываю ребенка. Оказывается, рано ругать.
Все-все это в моей больной и фобийной голове связывается с отлучением от груди (ТАНЯ, НЕ ЧИТАЙ!!! ЭТО МОИ ЗАВИСТЛИВЫЕ БРЕДНИ, Я БУДУ КОРМИТЬ ДО АРМИИ УМИРАЯ ОТ ЖЕЛАНИЯ ОТЛУЧИТЬ, КАК ДЕЛАЮ УЖЕ ГОД! ПОЖАЛЕЙ МЕНЯ) Так вот. Пока что постоянно встречаются мне посты из серии "ребенок отлучения даже не заметил" и через пару недель "истерим, не спим, не едим, всех бьем, кризис 3 лет". Пойду, повешусь :-((((

14:01 09.09.2009, Q



Прочитала :)
Да конечно, отлучение было одним из факторов. Но не тем фактором, что все подумали. А другим. Просто после отлучения у нас теперь все кувырком. В один день засыпаем в 9 вечера, спим до 9, потом поспим днем полчасика, а потом засыпаем в час ночи, встаем хрен знает во сколько. Иногда днем вообще не спим. А если не хрен знает во сколько встаем, а опять в 9 утра (вместе с папой), то все нервные… И так далее.
На Варьку это действует не очень хорошо, она иногда хочет уснуть, а не может, начинает колбаситься.

Для меня тема истерик особенно болезненна потому, что я всю жизнь была убеждена, что нужно делать морду кирпичом и ласково гнуть свою линию. Типа выстраивание границ и прочее. А теперь вот начала сомневаться, потому что чувствую, что, действительно, истерика истерике рознь. И то, что сейчас — это не совсем та истерика, где морда кирпичом нужна.
В общем, я прихожу к выводу, что полтора часа истерики — это много и вредно. А основные проблемы тут нужно идти решать в Психотерапию (кстати, Игорь очень здорово ответил на мой вопрос по поводу капризов сегодня).

15:23 09.09.2009, tanichka



Ну что, Вы! Вам себя сейчас еще больше любить надо!
Может у них истерики — это возрастное? Я свою в год и три отлучила, а заистерила она где-то с 2, 5 — 3 лет.
Ну я не эксперт по выращиванию детей, тоже мне эксперт с одним-то чадом;)

14:34 09.09.2009, Ларс