+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Как правильно начать прививаться?


Уважаемая Суламифь,

Ребенку 1 год и 8 мес. Сделали только БЦЖ в 2 мес.
Больше прививок не делали. Ребенок здоров.
Как нам правильно начать прививаться?
Надо ли посетить иммунолога? Сдать какие-то анализы?
Какие-то прививки мы уже безвозвратно пропустили?
Какие у нас риски сейчас в нашей ситуации?

С благодарностью за ответы

17:16 07.09.2009, snezhanka



О-о-о-х…
Вы где живете? Если в Австралии, как указано в Вашем профайле, то Вам надо идти к местному педиатру и разговаривать с ним на эту тему.
Если в РФ, то:
1. Никаких прививок Вы не пропустили. Если дотянете до 2 лет, будут советовать отказаться от коклюша, но мне это не нравится. Дело в том, что вакцины дифтерия-столбняк (без коклюша) есть только отечественные, а я их не люблю и советую прививаться с коклюшем, но импортными. Все остальное — как в обычном графике.
2. Иммунолог не нужен. Только если Вы уже у него наблюдаетесь, т.е. ранее возникали проблемы по его профилю
3. Анализы — общий анализ крови и мочи перед АКДС, если эти анализы нормальные и ребенок не болеет, больше сдавать не надо.
4. Особых рисков нет, хотя, чем старше ребенок, тем чаще у него возникают побочные реакции на прививки (температура, боль в месте укола. отек в месте укола) — ничего опасного, но очень неприятно.

22:22 07.09.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо огромное за ответ!

Мы в Москве живем :) К сожалению, не можем посетить Ваш семинар — не в Москве сейчас :(А в вопросах вакцинации я совсем ничего не понимаю, но выбор нужно делать мне, т.к. я мать.

Нам вот какую схему прививок предложили заочно, можете прокомментировать?

А про Пентаксим можно Ваше мнение узнать?

"Перед прививками следует провести пробу Манту. В день снятия результатов пробы можно начинать делать прививки.

20 мес. — Пентаксим (1) + гепатит В (1)

21, 5 мес. — Пентаксим (2) [флакон с ХИБ-компонентом для этой и всех последующих вакцинаций не используется и не разводится] + гепатит В (2)

23 мес. — Пентаксим (3) [без ХИБ-компонента] + корь-паротит-краснуха (Приорикс или MMR-2)

26 мес. — гепатит В (3) + ветряная оспа (если живете в Москве)

35 мес. — Пентаксим (4) [без ХИБ-компонента]

37 мес. — ОПВ (вакцина против полиомиелита в виде капель в рот) (5)

Далее по календарю.»



16:20 09.09.2009, snezhanka



предложенная Вами схема мне очень нравится. Я бы только между 1–2 и 3 Пентаксимами промежутки сделала бы не 1, 5 месяца (это минимальный срок), а увеличила бы до 2–2, 5 месяцев. АКДС (он же инфанрикс, он же пентаксим) смешная вакцина, чем больше промежуток между вакцинациями — тем она эффективнее:)
22:32 09.09.2009, * Суламифь



Благодарю Вас за информацию, Суламифь! Вы нам очень помогли!
14:11 10.09.2009, snezhanka



А ЕСЛИ в москве, то приходите в воскр на лекцию о прививках Суламифи.
06:15 08.09.2009, Myriamm