+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Мало спим?


Где-то с 8–9 месяцев спали только один дневной сон. Часов с 2-х, часа 2, 5. Ночью всегда спали хорошо, где-то с 11 и до 9–10. По возрасту вроде полагается два раза спать. Но мне казалось, что все нормально, дите высыпается, и совершенно довольно. Теперь вот нам год, и стал этот наш один дневной сон сдвигаться — сначала к 16, вчера вот вообще в 18 уснули. И заснули ночью, соответственно, в районе 12-ти. Мне уже кажется, что годам к полутора наш дневной сон вообще отпадет за ненадобностью)).
Сейчас этот сон еще необходим, это видно, часам к 4-м малыш начинает капризничать — хотя в принципе, если вокруг происходит что-то интересное, то позевает пару раз и перестанет, и мы опять бодры и веселы. А укладываться отказывается. Как уложить годоваса спать, если он этого не хочет?))) И, как бы сформулировать, насколько по Вашему мнению важно для его здоровья все-таки спать днем, и сколько, и до скольки лет, и примерно в одно все-таки время? Ну мне вот тоже, в конце концов, достаточно небольшого времени, чтобы выспаться)), и ребенком тоже ненавидела днем спать, но все же не в год же.
Малыш обычно спокойный, и активный так сказать в меру, может он просто устать сильно не успевает. Гуляем вроде достаточно. Не по 4 же часа два раза в день гулять? Кстати в деревне были все время на воздухе, а спали также. И как сдвинуть режим обратно, чтобы засыпать примерно в 11. Или оставить ребенка в покое? Простите, что длинно.

07:47 07.09.2009, sasha



у нас всю жизнь так сдвигается — каждый день на часик, потом круг замыкается :))
сдвинуть на мой взгляд никак — но я противник укладываний и режимов. а так — можно, куча народа мается с колыбельными и пр, укладывая по два часа когда чел. не хочет, была целая ветка об этом.
один сон — нормально в этом возрасте. у вас ночь большая. куча народу спит ночью меньше. зато днем дважды. у вас все нормально.
если его не трогать, он сдвинется-сдвинется и додвинется до того что было. а насильно укладывать раньше — можно пойти и по этому пути и приготовиться к героизму.

08:46 07.09.2009, Myriamm



Ага, спасибо за ответ, это хорошо, что нормально)). Дык я тоже противник, и что-то во мне говорит, что героизм — это все без толку. Если он не хочет спать — то не хочет, можно кучу арий спеть, он их выслушает, и дальше пойдет своими делами заниматься. Но мне не нравятся две вещи: когда уже капризничает, и явно хочет спать, но не спит)). И если я в такие моменты действую по принципу: спи, когда хочешь, то есть в слинг например беру и своими делами занимаюсь, или просто рядом убираюсь, или тем более с ним играю — так и не заснет. И сон пропустит, хотя спать хотел. И вторая — совсем уж в ночь не хочется уходить.
Ну может действительно само все сдвинется. Или когда начнем активно ходить- будем больше уставать)).

08:56 07.09.2009,



надо просто не бояться. дальше вашего укладывания спать личного — не сдвинется. ну сдвигается, сдвигается , но в час-два-три я же уже ложусь все-таки :)) придется и ей ложиться, даже если встала недавно.:) а что делать.
это когда маленькая была, просто сдвигалось и все не спали. а щас — социализация.
насчет — устал и хочет спать, но не спит — я часто слышу, но никак не понимаю. не хочет — не спит. хочет — дает себя уговорить. иногда не сразу. иногда через 2 часа реагирует и соглашается. ну это же его (ее) право!

09:21 07.09.2009, Myriamm



Да, пожалуй, точно про социализацию, один в три ночи тусить не будет)). Это я еще с его более маленького возраста не переключилась)). Но ведь так удобно — укладываешь в 11, и три часа точно твои, читай-пиши-сиди за компом))).
Про "устал и хочет спать но не спит" мне кажется так, что вот взрослый сидит за компом, его тело хочет спать, глаза красные, но книжка на экране интересная (или статью надо дописать кровь из носа, или кино посмотреть хочется) — и он не спит. Но он взрослый, и запас прочности выше, и может эмоциональная радость от сделанного будет такой, что весь недосып перекроет, пойдет короче не во вред а на пользу. А малышу ж надо силы восстанавливать)).

09:37 07.09.2009, sasha



и все-таки когда хочется спать и тебе предлагают, ты тоже идешь. а если ты не идешь, можно продумать, что изменить вокруг: например когда мы выбросили телевизор, эта проблема и отпала,а раньше, да, тоже была — ну то есть не было, я все равно не заставляла, но она и не спала. а теперь все просто.
ну все знают: не играть в буйные игры перед сном, гулять и все такое. успокаивать и настраивать. глядишь и настроится. но не заставлять и не привязывать к режиму.
ВЕСЬ РЕЖИМ ПРИДУМАН ТОЛЬКО НА БЛАГО ВЗРОСЛЫМ. которым удобно при детском режиме: работать, отводить его в сад, школу и работать, укладывать спать и работать или заниматься своими делами, вообще жить удобно по своему взрослому режиму.
но слов вокруг написано много таких, что складывается впечатление, что нужно это — детям. Детям нужно в одно и то же время есть, спать, жить по рабочему графику, спать днем и прочая дребедень. По учебнику. пора уже включить мозги, даже если ты не индиго, и ПОДУМАТЬ. ребенку это на фиг не надо.
Ты можешь сделать с ним все что угодно, он до некоторых пор — твой раб. И ты можешь строить его под свой режим. Только давай себе в этом честный отчет.
а можешь свой режим строить под его. а можешь как-то совместно навстречу сдвигаться.

09:56 07.09.2009, Myriamm



Нет, не соглашусь.
Режим ребенку нужен. И из-за незрелости нервной системы, и из-за определенных особенностей эмоциональной сферы и реакции ребенка на окружающих. Собственно говоря, дети сами очень любят цикличные, повторяющиеся, ритуальные вещи. Все эти бесконечные: "почитай сказку, нет, снова эту"…
Режим дня помогает формировать полезные условные рефлексы, для ребенка полезные, не для родителей:), помогает формировать стабильные циркадные ритмы (коряво говорю, понимаю. Не могу найти сходу ничего толкового по физиологическим основам режима дня:)).

Естественно, что говорить про режим дня в отношении новорожденного достаточно смешно (хотя и их, все же, стремятся укладывать ночью и купать днем, а не наоборот:)), но уже ближе к 6 месяцам можно, внимательно наблюдая за ребенком, потихоньку формировать время ночного сна. У разных детей разные потребности, режим должен это учитывать — сова/жаворонок, соня/попрыгунчик, малоежка/обжора и т.д., т.е. общего режима у всех детей не будет.
Но сам принцип — стараться есть, спать и гулять приблизительно в одно и тоже время — ребенку полезен. Я бы даже сказала, необходим:).

Кстати, мне было бы гораздо проще, если бы мой ребенок жил не по режиму:). Потому что мне с его режимом надо быть дома не позднее определенного времени, да и днем не особо с ним разгуляешься, он еще и спит два раза в день:))).

13:45 07.09.2009, * Суламифь



Соглашусь с педиатром :) Просто по личному опыту. Был режим у нас — выбранный самим ребенком. Но он устаканился и был практически железным. Все было супер. Сейчас сдвиги всякие — из-за ухода ГВ, из-за взросления все никак не наладим новый режим. И это чувствуется по ребенку: стала менее уравновешенной. Ночью может не заснуть, даже если очень хочет, а если довести до того состояния, чтоб "сама заснула, когда захочет" — будет истерика.

Мне кажется, сопротивление идее режима дня — это из ветки про детей-индиго :) Ну не каждый же режим — это зло по определению… Некоторые режимы (например, режим дня) очень даже во благо, особенно если они выработаны совместно с ребенком.

15:22 07.09.2009, tanichka



Отсюда вопрос, так если все-таки признаем необходимость некоего режима, выбранного самим ребенком, который мы стараемся поддерживать (спать ночью, например, и не позже скажем 12-ти — это ведь тоже режим) — что делать, если этот режим в силу неясных причин начал двигаться?)) Признать, что ребенку это необходимо, и подождать пару недель, пока само устаканится? Или корректировать — что-то мне в голову приходит тока будильник завести на полтора часа раньше, а не дрыхнуть с малышом до полодиннадцатого в свое удовольствие)). А есть и гулять по часам мы все равно не можем)), все равно часа полтора-два туда сюда получается. То поездки, то гости, то магазин, то еще что-нить, короче обычная жизнь, но раньше-то ведь это не мешало, значит и сейчас не в этом дело.
15:57 07.09.2009, sasha



Вот, кстати, эта ночь была живым примером.
Мы все адаптируемся к саду и безжалостному, придуманному садистами-взрослыми (я даже знаю их по именам) режиму — начинать для 4-леток занятия в саду в 9 утра. Вчера влада, придя из сада, послонялась и легла в 6. обычно после сада она ложится на 2 часа. но тут она спала до 12, я решила что до утра, но в 12 она встала, поела и опять легла до утра. я естественно не вмешивалась, проснулась она легко, после сада сеголдня легла как обычно, думаю щас встанет. ничего это не сместило и не сдвинуло, а ребенок поспал столько сколько ему было надо — а ему в разные дни по-разному надо, в понедельник сложнее итп.
но я не об этом.
я об Эстерке. Без владки ей скучно, комната занята, мы ее развлекали-развлекали и в общем дали слабину и включили фильм на компе. через час выключили, ибо она явно сильно возбудилась.
и дальше я впервые видела у Эстер картину того, что спать она хочет, но заснуть не может, и укладывание не очень помогает. тяжело было. я сразу эту ветку вспомнила. режим тут ни при чем — экстремальное воздействие (а кто сейчас телевизор всерьез считает экстремальным воздействием) — вот и все.
я вспомнила, что когда у владки он был — и в 2 ложились, и позже, и истерили перед этим и уложиться не могли. щас все это наблюдается у папы, там шреки по полной программе рулят.
кроме телевизора может быть и что-то другое, и все-таки вот это — реальный фактор. а укладывание по часам — придуманный.

06:32 08.09.2009, Myriamm



телек — зло, даже я заТВшница к этому пришла. реально у нас 10–15минут телека в день МАКСИМУМ. ритуал — спокойной ночи, малыши. бабушка за 2 недели успела приучить. терплю. ну и по крайней необходимости еще какой-то мультик в течение дня. но достоверно доказала мне моя дочь, что даже если телек фоном, либо она в папин айфон играется довольно долго, то истерики и перевозбуждение на лицо…
а про режим — у нас был оочень четкий, правда, выстроенный ребенкой полностью. не меняется почти. единственное, что удлиняется вечер. она все позже и позже ложиться спать. хотя встает со мной,как на работу

03:37 12.09.2009, ter4ik



А кто придумал первый сады с 9-ти утра? Крупская небось опять?)) В Москве еще ниче, а вот в провинции вообще все с восьми, и школы тоже. Ненавидела будильник)).
Да я вот не могу никак вычленить этот реальный фактор, ну может Таничка права, просто сам режим двигается и надо месяц потерпеть. Но ребенку просто явно хуже от такого движения, иначе я бы не парилась, капризничает больше. Раньше я с гулянья приходила, он на руках засыпал еще на прогулке (не в одно время, плюс минус как раз часа полтора), сняла с рук — и все. Ночью в 11 уложишь, грудь и тоже все, спим))). А сейчас капризничаем, и активность иногда видно, что через силу. Ну и я да, вполне отдаю себе отчет, что это я хочу, чтобы малыш с 11 спал. Я вот думаю, мож это зубы)), как раз давно не было, и боковые явно лезут. Или может наши все разъезды сдвинули. Ну устаканится наверное.
Да, надо пожалуй комп тоже ограничить, я ему как раз недавно стала песенки мультяшные по компу показывать — не больше пары в день и с моих рук, но мож оно еще рано.

07:49 08.09.2009, sasha



мне кажется — что-то меняется, взрослым становится неудобно, мама нервничает — ребенок нервничает. не из-за своего собственного собой инициированного сбоя режима, а из-за нервов взрослых, которые гораздо более консервативны,чем дети
01:10 09.09.2009, Myriamm



Подумала, и с папой вечером он может футбол посмотреть, пока я какую-нить посуду мою. Минут так 20)). Правда не все время на экран — надоедает, берется за игрушки, но все равно ж наверное действует. Усе теперь, на фиг телевизор)).
09:13 08.09.2009, sasha



Усе вроде наладилось)), только сдвинулось теперь на час раньше)), один день не поспали вообще днем, так само получилось, и потом раньше заснули и все вошло в свою колею, все довольны, песенки не смотрим больше, режим стараюсь поддерживать, но все-таки есть у меня ощущение, что мои действия тут не при чем, а сам малыш просто перестроился опять почему-то. Может из-за зубов, сразу 4 боковых лезут.
06:27 19.09.2009,



Это я, вылетела почему то))
07:33 19.09.2009, sasha



А еще аттракционы, после которых ребенок сам не свой.
А еще недавно сходили в цирк, сбежали после первого отделения, мне не понравилось у ребенка выражение лица — зомби и зомби, даже не шевелится, не откликается, бррр.
А еще крутой метод перевозбудить: две бабушки сразу! Нам одной-то черезчур. ;)

07:23 08.09.2009, Олеся



Признать, что ребенку это необходимо, и подождать пару недель, пока само устаканится?
Да.

Или корректировать — что-то мне в голову приходит тока будильник завести на полтора часа раньше, а не дрыхнуть с малышом до полодиннадцатого в свое удовольствие)).
И это да. Во-всяком случае, попробовать. Если ребенку от этого будет хорошо — оставить. Если нет — не настаивать.


А есть и гулять по часам мы все равно не можем)), все равно часа полтора-два туда сюда получается.
Ну два часа — это чуть-чуть многовато. Но в общем и целом, нормально:). Режим — это же не концлагерь. Это, скорее, как завтрак в отеле — с 7 до 10 утра. Но после 10 получить его уже очень сложно:))))


То поездки, то гости, то магазин, то еще что-нить, короче обычная жизнь, но раньше-то ведь это не мешало, значит и сейчас не в этом дело.

22:15 07.09.2009, * Суламифь



Да, я опять соглашусь. Когда режим "работает" — он в первую очередь выполняется ребенком, вы просто смотрите на часы и помогаете ему выполнять его потребности.
Когда же режим начинает меняться — сдвигаться (а это происходит раз в несколько месяцев — у нас, по крайней мере), то нужно просто отпустить ситуацию, пока самим ребенком не выработается новый режим.
При этом можно вообще не вписаться ни в какой режим, если не отдавать себе отчет в том, сколько сейчас ребенок бодрствует между утренним и дневным сном, между дневным и ночным. Сколько он в принципе спит ночью. Тогда легче немного скорректировать график под себя — чтоб было удобно не только ребенку, но и вам. ТАкие подсчеты, кстати, занимают у меня не меньше месяца.

06:05 08.09.2009, tanichka



то, что формируется самим ребенком, им же сдвигается, им же восстанавливается — я бы режимом, воспитанным родителями, не называла. Это и есть цикличность и биоритмичность, присущая детям. правда, искусственное освещение ее быстро ломает даже если раньше этого не сделают родители-таки своей приверженностью к режиму или просто своим рабочим режимом, который изменить нельзя.

когда все так — нет проблем и нет вопросов в конференции.
то, что ребенок устанавливает сам — не вызывает его же сопротивления, и у родителей нет проблем, если они это принимают.
вопросы и проблемы начинаются, когда поведение ребенка не укладывается в представления родителей о важности жесткого режима для его же пользы.

я под режимом называю жесткие требования, устанавливаемые родителями. И в этом тоже не было бы никакого зла (в конце концов мы устанавливаем мыть руки и пользоваться туалетом), если бы при этом родители на валили бы ответственность с себя на детей, мол это они не для себя, а для них -как поездка на море. вот и все. я вообще про зло не говорю, я говорю о честном взгляде на вещи.
ясно, что режимные люди за режим :) список могу накидать прямо щас, кто как проголосует и с какими оговорками :) и в этом нет никакого зла — я настаиваю не на том, что все кто как не мы — плохие, а на том, что взрослый должен брать ответственность на себя и сознавать, кому это нужно. И в конце концов он имеет право делать все как нужно лично ему, потому что он тоже человек и вообще часть диады до какого-то времени, а значит все что лучше ему, лучше и ребенку — как памперсы. Только в сознательности действий загвоздка. когда ты понимаешь, кому на самом деле что нужно -ты находишь ответ на вопрос — укладывать ли сейчас, смещать ли или нет, как-то вмешиваться и как или нет.

06:25 08.09.2009, Myriamm



влезу про искусственное освещение. Есть выход, люди!! У меня на даче нет телика (есть, но не включаем никогда), и очень плохо светят лампы. Не, ну светят, даже читать можно, но свет такой — вечерний, желтый. Замечено, что после сидения максимум полтора часа в таком освещении деть скисает и спит. А в Москве люстра как в доме союзов светит, так что там что 11, что 2 ночи — у нас, блин, время веселиться…
13:50 09.09.2009, Q



Не, не всегда проходит. У нас в квартире мрак, практически как на твоей даче :) Все, кто в гости приходят, возмущаются :) А дети носятся, хоть бы хны фулюганам :) Раньше не ложатся :)
13:53 09.09.2009, линочка



папа. папа-папа-папа. папа — ключевой фактор. счас закидают меня помидорами, чует сердце… уползаю под плинтус…
14:19 09.09.2009, Q



Ну, это же нормально! У нас так же :(Как приходим домой, дети нас начинают одолевать :) Соскучиваются за день :)
02:12 10.09.2009, линочка



Ну вот, в который раз вспоминаешь чье-то высказывание, что спор между двумя умными людьми чаще всего сводится к спору об операционализации понятий. Просто тут сразу по-разному восприняли слово "режим".
09:07 08.09.2009, tanichka



Да нет, я согласна с этим всем, и строить его под себя не хочу. Разве что чуть-чуть иногда, я ж тоже человек, как и он)) — вот все-таки путать день с ночью не смогла бы, но нам вроде это и не грозит. Просто действительно много написано всяких слов, как важен режим детям, поэтому и хотелось услышать квалифицированный ответ, что все это в большей или меньшей степени глупости и стереотипы.
10:03 07.09.2009, sasha



Кто говорил, что все женские болезни от неправильного режима? ;)
А на фига маме женские болезни?

10:52 07.09.2009, Олеся



Девочки,а я продолжу тему,можно?
Я вот не пойму никак-может это переходный период у нас такой?от двух дневных снов к одному?
или запоздалая реакция на отмену ГВ(уже около мес)
или кризис года…
Сценарий такой.
Просыпаемся около 10.первый сон 12–13,смотрю,когда уже глаза трет,зевает.ну видно,вобщем…засыпает в полсека.
Спит 1.5–2 часа.
Второй сон около часа.если со мной,то и все 1.5.тоже сс засыпанием без проблем.
Просыпаемся в 6–7.
Но вот беда-уже почти неделю не могу уложить на ночь…
Укладывала раньше в 10–10.30
Засыпала мину за 15–20.
Теперь на это трачу час!!!!
Она явно хочет спать.Прямо пучит глаза,и не спит.
Я пыталась дать ей погулять подольше,пока захочет.тоже самое!В итоге-ложимся в 12.
Я думала-мало времени после последнего сна-увеличила-то же самое.Думала-мож перевозбуждается.У нас папа поздно приходит,как раз под ее укладывание(((о папы,папы(((укладывала раньше его прихода-тоже.
Пыталась дать папе уложить-ФИГ!причем днем-без проблем!!за три сек засыпает с ним.а тут орет благим матом!!маму давай.прихожу-уходит папа-орет-подавай папу.
Все в сборе-всё,сидим,ржем))
Сегодня плюнула,пошли чай пить.
Поклевала печенья,почитала книжку.Уснула в 12…
Я,скажу честно за режим,но без насилия.Как то сложилось у нас так спокойно все плюс-минус пол часа,всем удобно,доча спокойная,веселая.
А тут истерики такие…жуть.
У меня такое ощущение,что она боится,что я куда то денусь…
Вобщем,ситуация мне не нравится во-первых,потому что доча истерит,а я за спокойствие нервной системы,во-вторых хотелось бы покоя хоть час))а то приходится уже с ней ложиться))ее бдения до 12 заключаются в основном,в висении на мне.т.е. до 9 она нормально играет,а если уже позже,то виснет((
Хотелось бы мнение Суламифи и ММ услышать то же))
Вот что делать-куда сдвигать?не сдвигать,переждать?убрать второй сон?


15:30 19.03.2011, terramissu



На мой взгляд, похоже на переход от двух дневных снов к одному.
09:43 20.03.2011, * Суламифь



Мне тоже так интуитивно кажется.А не рано?нам год и мес.
И еще хотела спросить,какие должны быть интервалы между снами?
Чтобы не перевозбуждалась нс?
Вчера,кстати,попробовала уложить на первый сон через 2 часа после пробуждения.Она обычно так и начинала зевать,но я всегда подтягивала к трем часам.И все смещалось.А вчера уложила и она уснула.Проспала 2 часа.
В итоге вечером угомонилась в 10.30!!за пол часа.вроде прогресс.
А может просто выходной и папа дома)))))спокойствие вечером)))

02:48 21.03.2011, terramissu



Спокойствие по вечерам — это важно.
А вообще, сейчас самое время переходить на один сон.

23:35 22.03.2011, * Суламифь



Спасибо,будем стараться!
Позавчера засопливила,ночью 37 было.вчера весь день квелая,спала.
Сегодня уже бодряком,но через 3 часа после пробуждения скуксилась(
Пусть поправится,а потом буду сдвигать потихоньку сон на середину дня.
Спасибо,Суламифь!

03:07 23.03.2011, terramissu



У меня старшая дочка на одноразовый сон стала переходить в 11 месяцев! а в полтора года она уже не хотела спать днем вообще. Младшая и сейчас спит два раза, часа по полтора-два.

А вообще, год, год и месяц — уже такой хороший возраст, когда можно придумывать всякие предсонные ритуалы:) Мы сначала везде дома гасим свет, потом в окошко смотрим, говорим "спокойной ночи" машинам, домам, деревьям, небу. Песенки поем спокойные, которые на колыбельную тянут. И уже после этого ложимся спать. Я так и со старшей делала, ей тоже нравилось, настраивало на сон.

09:16 21.03.2011, Polixenia



Спасибо,хорошая идея про "спокойной ночи" машинкам и т.д.
Мы дома то со всему прощаемся)с игрушками,с собакой)
она любит в окно глазеть)как раз удлинится время спокойное перед сном.

03:10 23.03.2011, terramissu



я в свое время убрала по-тихоньку второй сон. тем более встаете Вы нормально, мы же в 7–8. Укладывались на один сон в 13 и до сих пор так. Встаем в 14.30.-15.30…и в ночь уходим в 21.00:)))
Правда утром в 7–8 уже подъем :))

23:08 19.03.2011, maikuduk