+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / потеет во сне


Мой сын застрял в состоянии "не больной и не здоровый". Были парочка орз (точнее, одно рецидивирующее) без температуры, просто насморк и кашель, потом его "выписали". Ребенок походил несколько дней здоровым, а потом утром до завтрака началась рвота. Приехали в больницу, осмотрелись дежурным врачом (сказали, что клиника похожа на ротовирус), сдали кровь — бешеные лейкоциты и высокий соэ. Сказали, что таких анализов ротовирус не обеспечивает и пусть мы ждем, не нарастет ли чего еще. По дороге из больницы ребенок уснул и больше не проявлял никаких признаков нездоровья. Ну мы побдели пару дней, через неделю пересдали анализ (на всякий случай, там же) — никаких отклонений от нормы. Наш доктор сказала расслабиться и дышать спокойно. Сын еще с неделю походил здоровым и засопливел. Причем, соплей как таковых нет, есть заложенность носа: во сне с хрюкающим звуком вдыхает через нос, а выдыхает через рот. Форточки открыты, увлажнитель включен. Днем периодически откашливается. Но больше всего меня настораживает то, что во сне его пробивает потом так сильно, что волосики на голове промокают до самых кончиков. Это может произойти несколько раз за ночь. Днем такого не бывает.
Спит беспокойно. Немного повысилась капризность.
У меня развилась уже какая-то параиппохондрия. Я больше не могу отделить реально существующие симптомы от мнимых, например, сегодня весь день наблюдаю за пупком, тк с утра обратила внимание на то, что он выпятился, а над ним образовалась впадинка. о чем бы это мого говорить понятия не имею, но вот тревожусь. Еще нам с мужем кажется, что у него режутся 6ки снизу, но стоматологи в этой конференции говорят, что это вряд ли.
Короче, пытаюсь понять, вести ребенка опять к врачу или нет повода для беспокойства?

09:32 04.09.2009, MarinaT



Ночная потливость+капризность+заложенность носа? …
Честно скажу, пока не очень понятно. Вариантов может быть много, от серьезного заболевания до обыкновенного астенического синдрома и прорезывания зубов.
Давайте так.
Если в понедельник это будет сохраняться, Вы записываетесь к педиатру и к ЛОР-у+сдаете анализ крови и анализ мочи (да, я поняла, что последний анализ крови Вы сдавали всего неделю назад и он был нормальный). До тех пор подключите к увлажнителю еще и Аквалор или аналогичный препарат — 3 раза в день.
И держите нас в курсе дела, хорошо?

13:54 04.09.2009, * Суламифь



Ситуация получила дальнейшее развитие.
В пятницу снова поднялась температура 37.3–38. В субботу сдали анализы и посетили доктора. Анализ мочи нормальный, в крови 14 лейкоцитов и СОЭ 44, и вообще, "смещение влево". Диагностировали начало ангины. К прежней схеме, учитывая текущий, даже скорее, тянущийся, анамнез, добавили супракс по 5мг х 1р/день — 7 дней.
Вчера во второй половине дня температура опять поднималась 37.3–38. Ночью несколько раз просыпался для того, что бы пописать, при том, что уже давно спит всю ночь без пробуждений. Порции, цвет, запах, вроде бы, без изменений. Сегодня (4й день приема супракса) ребенок выглядит абсолютно здоровым (как, впрочем, и все воскресенье и пол понедельника), за исключением потливости во сне — в дневной сон пропотел так, что пришлось менять майку.
Вызванный врач сказала, что горло не в пример субботнему и отек в носике тоже, практически, спал. Рецидив повышения температуры, предложили связать с цикличностью "поведения" бактерий. На всякий случай, предложили еще раз проверить мочу, дабы исключить присоединение еще какой-нибудь инфекции с этой стороны.
С потливостью во сне предложили разбираться после выздоровления, если она вдруг останется, что мне кажется разумным.
Пишу так подробно потому, что наш педиатр будет только на следующей неделе и мы сейчас во власти совершенно, незнакомого нам доктора. И хотя впечатление она производит весьма благоприятное, как-то хочется подтвердиться по позициям.
Заранее спасибо!


11:23 15.09.2009, MarinaT



Мне кажется, что все правильно и разумно.
12:01 15.09.2009, * Суламифь



новая серия.

Ч/з 2 дня после окончания курса антибиотиков сдали кровь, но тк ребенок выглядел совершенно здоровым, а лор и педиатр нам "клинику здоровья" подтвердили и, так сказать,выписали, я поленилась сразу заехать за результатами. Еще через день вечером внезапно поднялась температура до 36.8–37.1, но я успокоила себя тем, что это могло произойти из-за переутомления (играл до упада) на фоне общей астенизации организма, тем более, что утром он вновь выглядел совершенно здоровым. Сегодня ночью, т.е. ч/з 5 дней после окончания курса супракса, поднялась температура 37, появились жалобы на боль в ушках и забитость носа, стал дышать через рот. не добившись эффекта от отипакса и эуфорбиумкомпозитум, что бы "дожить" до утра, решила унять состояние нурофеном — получилось. Ч/з 15 минут ребенок спал и дышал носиком,
тихо-тихо. На ушки боьше не жаловался. После завтрака температура вновь поднялась и повышалась до последнего момента, дождавшись 38, 5 минут 10 назад дала опять нурофен. Жду эффекта.
Вызволила понедельночный анализ крови: тромбоцитов 501 (при референсных 150–350), СОЭ 40 (при 2–10), все остальное, вкл лйкоциты в норме.
На одну высокую СОЭ я бы внимания обращать не стала, а как это монтируется с такими высокими тромбоцитами? В прошлом анализе тромбоцитов было 530, но мне о них не сказали, сконцентрировавшись на лейкоцитах (15, 4) и соэ (44) (саму бумажку я получила сегодня), т.е., количество тромбоцитов может быть не такой уж и показательный показатель?
Пытаюсь понять — мы не долечились? не от того лечились? или это новая, независимая от темного прошлого, болезнь, пойманная случайно в общественном месте на ослабленный имунитет?
Я, собственно, полна решительности начихать на нашу лечебницу и сосредоточиться на поиске отдельных, корпоративно не связанных специалистов. Первым в списке стоит ЛОР (сегодня ищем в 7й детской больнице).
В настоящий момент, кроме повышения температуры, наличиствует забитый нос (отделяемое прозрачно) и, естественно, слабость.

03:29 25.09.2009, MarinaT



Тромбоциты всегда повышаются при ОРВИ, да и вообще при любом воспалении. Неспецифический показатель, как СОЭ (ну и зашкаливающие же цифры у вас!)
Если есть подозрения на сгусток, проверяют руками и пишут в комментарии к анализу "проверено по мазку".
Мне кажется, что это новая инфекция. Хоть анализ крови я бы сделала дважды — один раз сейчас, второй через пару недель после выздоровления (надеюсь, быстрого). А то уж очень СОЭ высокое.

11:00 25.09.2009, * Суламифь



Спасибо!

Только что ушла ЛОР.
ДЗ двухсторонний катаральный средний отит, ринофарингит.
назначения:
аугнентин 4, 5мл х 2р/д (7 дней),
аципол х 3р/д (14дн),
кларитин,
ринофлуимуцил х 3 р/дн,
полидекса по 2 р/дн,
отофа по 4 капли х 3 р/дн + на ночь турунда отипакс с отофой на 1 час, виброцил х 3р/дн.

Потом будет схема долечивания носа.

Контроль через 3 дня. До контроля никаких контактов, прогулок, купания.

Говорит, что скорее всего, это от недолеченых соплей, на которые легко могла лечь чужая даже самая неагрессивная инфекция.

Анализ предлагает пересдать завтра, если успеем, и по окончании курса антибиотика. Желательно, в другой лаборатории. Если завтра не успеем, то просто по окончании курса. У лора вызвало недоверие то, что на фоне супракса СОЭ упал только на 4 единицы, а тромбоциты на 29.

У нас на 3е октября билеты в Испанию. Отдых предполагается пляжный. Лор говорит, что пока билеты можно не сдавать и, что все будет видно в понедельник-вторник на контроле. При удачном раскладе, схема продолжения лечения будет с учетом грядущих пляжных занятий.

Вот, примерно так.




12:44 25.09.2009, MarinaT



Лечитесь и выздоравливайте скорее!
12:49 25.09.2009, * Суламифь



Извините, вклинюсь насчет тромбоцитов. Если исследование делали из капиллярной крови на низкочувствительном к сгусткам анализаторе, пробозаборник мог попасть в сгусток клеток, соотвественно такие значения тромбоцитов и выдали. Этим грешат Инвитро и Гемотест. Поэтому врачи значения тромбоцитов и игнорируют. Хотя, ИМХО, такой результат ВЕСЬ будет некорректен.
05:27 25.09.2009, линочка



Вот и чудненько!
13:41 15.09.2009, MarinaT



Простите, что вклиниваюсь — а если у ребенка просто ночная потливость? Последние несколько месяцев? Сейчас начались сопли, но это само по себе. А потеет давно — просыпается — от головы прям иногда мокрое пятно остается на простынке… Это тревожный знак или ему просто жарко?
06:03 13.09.2009, moonly



забыла сказать, что спит он голопопым, прикрытый незиимним хлопковым одеялком достаточно легким…
06:03 13.09.2009, moonly



Ночная потливость — очень неприятный симптом. Это может быть вариантом нормы, а может — проявлением самой разнообразной патологии. Сходите к педиатру, сдайте кровь-мочу, а там видно будет.
04:37 14.09.2009, * Суламифь



а если не ночью, а в принципе потеет сильно? ладошки и голова. стоит накрыть одеялом и всё. хотя накрываться не дает-ножками все спихивает и довольный лежит…
08:45 16.09.2009, maikuduk



Это — незрелость вегетатики:), с возрастом постепенно будет проходить.
И не забывайте после теплой ванны споласкивать ребенка более прохладной водичкой — это тренирует сосуды:)).

11:13 16.09.2009, * Суламифь



не знала. буду обязательно. тут еще проблема с бассейном. плавали в большой ванне, сначала нормально
теперь начинаем кричать
переводят в бассейн для побольше детишек
спросили про диагнозы невропаьтологов. а их нет.все вроде ок
будем пробовать в большом бассейне

07:24 17.09.2009, maikuduk



Потеть перестал, но заложенность носа осталась, причем, нет разницы капали перед сном или нет (тут как-то срубился, никаких процедур провести не успели). Намерена записать к лору.
03:07 07.09.2009, MarinaT



Были у лора. Диагноз: острый аденоидит, аденоиды 2ст.

Рекомендации:
авалор 3 раза в день,
Полидекса 1д х 3р/день 7 дней,
синупред 15 кап х 3р/день 2 нед
зиретк 5 кап х 2 р/день

ну и показаться чз неделю.

11:06 07.09.2009, MarinaT



Удачи и скорейшего выздоровления!
13:45 07.09.2009, * Суламифь



Это примерно то, что нам нужно. 15 минут назад ребенок проснулся от сильного кашля. Кашель сопроводился плачем, в итоге, его вырвало. Рвотные массы процентов на 95 — сопли. На вопросы о боли в животе и тошноте ответил отрицательно. Пить наотрез отказался, вернулся в постель, потребовал, что бы его укрыли и мгновенно уснул. Теперь сижу как дура и, вообще, не понимаю что делать. Поехать с утра сдать анализы? Какие? Наша педиатр в отпуске. Мрак.
14:11 07.09.2009, MarinaT



Никаких анализов не надо, лечитесь, как Вам сказал ЛОР. Это проявления аденоидита. Сопли уменьшатся, отек уйдет и все наладится.
14:31 07.09.2009, * Суламифь



Ночью еще раз повторялась рвота, снова соплями. К обеду поднялась температура, держится 37.5–38. Я не сбиваю. На завтра вызвала врача, хотела и процедурную сестру вызвать, но решила, что раз уж до приезда доктора результаты анализов, все равно, готовы не будут, то и их назначение его приезда подождет.
Из улучшений — стал спать с закрытым ротиком, да и носом не так шумит.
Мне вот странное в голову пришло — а может это и не так плохо, что температура поднялась? Он с конца июня с недельными перерывами болеет, но без температуры. Поправится, походит недельку-две и снова сопли, кашель на ровном месте (без переохлаждений, продуваний, опасных связей и тп). Может быть такое, что бы организм решил дать горячий бой и, наконец, со всеми расправиться? Или он просто ослаб за эти два месяца и у него не осталось других средств борьбы?
В общем, пытаюсь сформировать позицию по отношению к повышению температуры.

12:26 08.09.2009, MarinaT



Вот, кстати, только что измерила температуру — абсолютно нормальная 36.6!!! Правда опять вспотел, но это, наверное, нормально в нашей ситуации.
13:38 08.09.2009, MarinaT



врач ничего нового не обнаружил. учитывая то обстоятельство, что температура больше не поднималась, предложил просто к имеющейся схеме добавить эреспал 3 х день, ну и, если температура больше подниматься не будет, то просто через неделю показаться лору и педиатру.

06:07 09.09.2009, MarinaT



Успокоили. Большое спасибо!
14:35 07.09.2009, MarinaT



большое спасибо!
14:07 04.09.2009, MarinaT



А вы сдавали анализ мочи? Вроде рвота и потливость (плюс бешеные лейкоциты) могут быть при проблемах с почками. Кстати, по анализу крови может быть видно, был гнойный процесс в организме или нет.
Суламифь, извините, что влезла вперед Вас.

12:04 04.09.2009, tanichka



Мочу не сдавали, но первая кровь, действительно, намекала на гнойное воспаление. Нам сказали внимательно наблюдать, в пользу чего сейчас выступит "клиника", но только никакой симптоматики, указывающей в какой стороне дальше копать так и не появилось. Вообще, если б мы не сдали тогда анализ, я бы и не думала об этом случае — рвота была с утра, а после дневного сна ребенок был уже бодр и весел с прекрасным аппетитом. Сонная потливость (во время бодрствования ребенок не потеет вообще, во всяком случае, не потеет видимо) появилась чз 2 недели после инцидента с рвотой, т.е. чз неделю после нормального анализа. На боли ребенок не жалуется. Мочеиспускание на себя особого внимания не обращает: частота, порции, цвет, запах… вроде, все как обычно, но проверить, конечно, можно. подождем Суламифь.
13:34 04.09.2009, MarinaT



Ну да, у дочки никаких болей не было, цвет мочи был в норме, все ок. А лейкоцитов в моче — 90:(

15:22 04.09.2009, tanichka



90 лейкоцитов в моче вообще-то видно. Моча мутнее.
15:30 04.09.2009, Ларс