+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Элькар


Суламифь, хотелось бы узнать Ваше мнение.

Дочке год и пять месяцев. Жалоб у нас нет. 11 зубов.
Эмоционально и интеллектуально развита. Что касается физических "успехов": бегает, играет, но не любит, условно говоря, лазить по шведской стенке (в этом возрасте вряд ли кто-то самостоятельно лазит на верхатуру), "радуге" на детской площадке и т.п.
Мелкая моторика стала развиваться очень рано, а вот с крупной были небольшие задержки — села только к 7, 5 мес., поползла в 8–8, 5 мес., пошла — в год и месяц.

На фоне сверстников выглядит очень стройной. Весит примерно 9, 7 кг, рост — 79 см.
Меня ее стройность совсем не огорчает, наоборот, если учесть, что 15% детей в мире страдает ожирением, моя Машутка — молодчинка :)

Подошло время очередного курса массажа. Проведя первое занятие, массажистка сказала, что организм девочки отвечает на все биологически активные точки. Вместе с тем, мышечный слой по всему скелету тонкий, а сами мышцы слабые. Пояснив, что мышцы держат все внутренние органы, а также некоторые органы сплошь состоят из мышц (сердце, желудок и т.д), она предложила попить Элькар, как препарат, который помогает наростить мышцы, а не жировую прослойку.

Я почитала немного про Элькар. Поняла, что это что-то подобное витаминам группы В (а витамины часто начинают назначать после полутора лет).

Подскажите, какое будет Ваше мнение, показан ли нам этот препарат?

21:17 24.08.2009, dorotheja



Забыла про еду. Ест скорее мало, чем много. ГВ днем и ночью. Утром — немного каши или омлетик, на обед супчик на крином бульоне (любит очень), вечером могут быть макарошки. овощи ест редко, плюется. мясо только из пельменей домашних и мант (тоже домашние). может поесть сыра, выпить ряженки чуть-чуть, творог не жалует. т.е. я понимаю, что рацион для такого большого ребенка не лучший. может в этом и проблема небольшого веса и слабых мышц.
вопрос тот же — пить или не пить Элькар, как считаете?
спасибо!

21:59 24.08.2009, dorotheja



Элькар — витаминоподобное вещество. Мышцы от него не вырастут (это надо быть бодибилдером, есть в немерянных количествах белок и заниматься спортом), но вреда не будет и, возможно, увеличится аппетит.
Органы, состоящие из мыщц, состоят из других мыщц, не скелетных (поиск по словам — гладкие мышцы:)). Скелетные мышцы держат не органы, а суставы:), вместе со связками. Внутренние органы держатся на своем месте, в основном, благодаря связкам и жиру (!). Жир имеется в виду тоже тот, что внутри ребенка — и проблемы с ним возникают, в основном, у девочек-подростков с анорексией.
Это я все к тому, что слабые мышцы — это проблема, но не настолько серьезная, как Вам сказали.
Подумайте о занятиях плаванием, это помогает укрепить мышцы

22:34 25.08.2009, * Суламифь



Суламифь, как Вы считаете, сочетание Элькара с Кудесаном возможно? Нам для сердца назначили (овальное окошко открыто и функциональные шумы в сердце)
17:18 07.09.2009, snezhanka



Да, это стандартное и безопасное назначение.
От совместного приема этих препаратов, кстати, с большой силой начинают расти ногти и волосы:)))))

22:24 07.09.2009, * Суламифь



Спасибо, Суламифь! Так ждала Вашего ответа :)
Совет про плавание замечательный, но в нашем городе нет бассейна, куда бы я не побоялась водить такую малышку (и проверенность на безопасность, и вода без подогрева).
Как-то можно усилить аппетит без лекарств? Ест она (не грудь), как ни крути, мало. Наверное, находить какие-то любимые блюда, экспериментировать на кухне по-больше…

02:19 26.08.2009, dorotheja



Рост-вес, вроде бы, соответствуют возрастным нормам. Если анализ крови в порядке, можете не переживать за аппетит — ребенок ест столько, сколько ему надо. Лучше следите, чтобы в рационе были фрукты-овощи, мясо-рыба, и поменьше сладостей.
11:27 26.08.2009, * Суламифь



Спасибо большое, Суламифь!:)
01:09 27.08.2009, dorotheja