+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / полноценное меню годоваса


Суламифь, подскажите, пожалуйста, чего надо ребенку в день дать из еды? А то у меня никакой системы. Она важна?
12:27 24.08.2009, s_veta_lana



система не важна:).
Мясо/рыбу, овощи-фрукты, крупы-хлеб-макароны, молоко-кисломолочка…
Ребенок сыт? Значит, все в порядке:)))

22:13 25.08.2009, * Суламифь



Спасибо!
11:41 26.08.2009, s_veta_lana



А можно тут задать вопрос про хлеб и макароны? Я попробовала дать недавно своему сыну (ему год и три) детскую вермишель Любопышки, что-то она ему не нравится, плюется хотя и делала с сыром. Хлеб не особо ест, не может долго жевать, у нас зубов всего лишь 6, да к тому же сильный рвотный рефлекс. Может жевать-жевать, а потом давится. Как лучше давать эти продукты?
09:43 26.08.2009, Инна



Попробуйте вермишель-паутинку. Дети ее больше любят))
12:26 26.08.2009, Murka



А мы даем буковки или звездочки. Они есть практически у всех импортных производителей макарошек. Аналоги паутинки :)
12:30 26.08.2009, линочка



а мы берем паровозики-самолетики-машинки-микки-маусы и тд и тп :)). кстати в чистую макароны не ест, а вот спагетти с соусами разными только так уминает :)
14:05 27.08.2009, ter4ik



Мой звездочками плюется.)) Паутинку развариваю практически до каши. Он у меня вообще ленивый жевун:)
12:34 26.08.2009, Murka



Ничего страшного в том, что ребенок не ест макароны и хлеб нет. Давайте сушки и печенье. Подрастет — будет все есть.
11:28 26.08.2009, * Суламифь



Печенье? А как же гидрогенезированные жиры, простите за выражение?:) Вроде, во всем печенье оно есть? Или я уже становлюсь пищевым маньяком??
12:54 27.08.2009, tanichka



Так ищите печенье без маргаринов:), на сливочном масле. Или готовьте сами.

03:43 28.08.2009, * Суламифь



Таня, похоже на то :).
Да, скорее всего есть, но я не думаю, что если съедать по паре печенек в день, что-то будет реально плохое.

Думаю, что положительный эффект от несъедания, с легкостью перекрывается московской экологией, магнитными полями и проч. На мой взгляд, нужно думать о том, что едим мы сами и наши дети, но и меру знать:)

02:38 28.08.2009, Tatyana



Ну, теперь все любят экологией прикрываться, чтобы чего-то не делать, — типа все равно бесполезно :)
А Вы почитайте про трансжиры (они же гидрогенезированные). Может, периодичность «2 печенье в день" сменится на "печенье по праздникам"?:)

16:20 30.08.2009, tanichka



а "экстра чипа малышок"минусинского производства?очень хорошее.да и деть ест давно и с удовольствием)
09:05 16.09.2009, ElenaM



вроде на упаковке не пишут про трансжиры — сделано на сливочном масле.
но мой личный выбор — вместо печенья давать либо лимонную дольку, либо пастилу-зефирину (фабрики Ударница исключительно). были на заводе на персональной экскурсии, впечатлились качеством, системой его контроля, рассказами о полезном пектине (особенно в зефире Сливочный и в мармеладе) и водорослях агар-агар, на которых замешивается зефир :)

08:52 18.09.2009, tanichka



нуууууууу это сладкое,а печеники можно почаще,моему упаковки на 3 дня хватает)))
09:21 18.09.2009, ElenaM



как хотите :) пачки чипы на три дня? это слишком много, на мой сугубо личный взгляд :)
а лимонную дольку — дал один раз и свободен.

08:25 19.09.2009, tanichka



У нас, у нас печенье по праздникам!!:-) На наветы мамы, что я мучаю невинное дитя, был ответ — а ты испеки сама — я дам хоть 5 кило. Печет теперь!:-)
13:48 31.08.2009, Q



Вот и печенье почему-то не любит, ни в каком виде — размоченном в молоке, твердое, я уже даже не предлагаю. Нужно опять попробовать, наверное?А вообще я так поняла, что он не любит сладкое, представляете? В последнее время отказался от каш, ест их через пень колоду. Рис так может поклевать, давала подслащенную Нестле рисовую не стал. Вчера дала кусочек дыни — маааааленький кусочек едва съел и все. Сушками давится.
13:06 26.08.2009, Инна



Всем спасибо, что поделились своим опытом:) Попробуем паутинку. С сыром лучше давать?
13:07 26.08.2009, Инна



А может быть так, что ваш сын просто не любит мучное?
Из советов: моей страшно нравились "шкурки" от самодельных пельменей. Там тесто яичное, оно вкуснее. Можно и домашнюю лапшу делать.
А с сыром я бы не советовала. Сыр он и так вкусный. А с макаронами есть легкий привкус рвоты, ИМХО. Сама в саду не любила их сочетание. А если с вареными (тушеными) овощами? Помидорчик, перчик сладкий, может кабачок. Они мягкие, душистые, может понравится? Этакий детский кетчуп.
А сыр я своей давала с вареньем, вернее прокрученной с сахаром малиной. (один продукт солоноватый, другой — кисло-сладкий. вместе несколько гармонично сочетающихся вкусов) Няня, когда увидела первый раз, за сердце схватилась, а потом стала в совоем доме так кормить. Типа "как в лучших домах"

14:47 26.08.2009, Ларс



И я про макароны спрошу :) макароны давали первый раз около полугода назад, то есть в полтора года. Как всегда, вводили новое блюдо долго и постепенно. Когда дошли до "норальной" целой порции, мне показалось :), что от макарон у Аришки на попе и в промежности появилось раздражение (красные прыщики, проходящие от проветривания и смазывания детским кремом за 2–3 дня). При этом черный хлеб-сушки-печенье она есть нормально, без каких-либо "попных" изменений. Стоит ли дать еще раз, может, сорт макарон поменять (это были «3 колокольчика") или погодить? Вообще, если честно, пользы от макарон не вижу, так, разнообразие меню :)
12:22 26.08.2009, линочка



Нам скоро два года, с начала отпуска только взрослый стол. Ну понятно без вина, пива и ракии. Правда вино попробовать дали, просила ещё, но думаем рановато привыкать. А так и ракушки и рыба-креветки и лазанья и ягнятина перчёная. Если не нравится не ест. Везли московский семпер зря, съели, конечно, но могли обойтись. Ест Клавдия что хочет, пробует всё. Конечно взрослую еду стали давать сильно раньше. Макароны дома, понятно, магазинные, если типа домашних, то в отделе замарозки с небольшим сроком годности. Пасту, как правило не варим, но бывают и праздники. На выезде и итальянские, и японские, и китайские. Макароны очень вкусные, я сам люблю. Не думаю, что надо сильно заморачиваться меню годоваса, вы же сами не едите пять дней пельмени,а на выходных сосиски, после тщательной проверки всех ту и гостов. То есть какое никакое разнообразие есть. И ребёнок сам выберет то, что ему нужно и нравится. Просто предложите выбор по шире. Того же хлеба сколько сортов. Где то читал, что обычно средний покупатель в привычном магазине берёт уже знакомый набор продуктов. Там же советовали каждый раз покупать что то необычное, непривычное, новое. Вдруг понравится. Глядишь и сосискам замена найдётся.
03:56 27.08.2009, Сима



ладно тебе, Антох(ничего,что я так по-свойски?:)), дети на море ваще все переваривают :). вон у Любки Сенька еще на гв в Израиловке к манго привык, моя в Хорватии трескала все подряд за обе щеки и хоть бы хны :), так что лябофф Клавки к вину объяснима :). моя вон пива любит, тока дай пальчик опустить :))))))). стыдоба)))
14:01 27.08.2009, ter4ik



И Ариша любит папу поить пивом и так, иногда, между папиными глотками, пригубить стаканчик :) И лукаво смотрит на нас :) Не выпивает ничего, но облизывает :)
14:31 27.08.2009, линочка



А они же яичные. У вас с яйцами нет проблем?
14:49 26.08.2009, Ларс



В том-то и дело, что нет :)
12:44 27.08.2009, линочка



Ну тогда нафиг их! Тоже мне ценность — макароны))
13:02 27.08.2009, Ларс