+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Малышка-трусишка


Здравствуйте!
С недавних пор стала замечать, что моя дочка (возраст 1 год 5 мес) очень боится многих вещей. Во-первых,мы боимся детей. От младенцев до ровесников, не говоря уже о более старших. Само собой, боимся чужих людей, причём круг своих это мама, папа, бабушка-дедушка (причём именно с моей стороны, с мужниной стороны только бабушка воспринимается, и то последние три дня на фоне отъезда в отпуск моих родителей), мой брат, то есть соответственно дочкин дядя. Животных боимся, причём никто не провоцирует эти страхи, я имею в виду, что волком не пугаем и т.п. Пример: любимая игрушка — плюшевый ёж, оч реалистичный, многие кто не в курсе принимают сперва за живого. Вчера поймали с мужем ежа (живём за городом, так что никакого живодёрства :-))), радостно предвкушали, как покажем его дочке. Показали. Такой истерики я давно не видела. Поймите меня правильно, мы не пихали ежа ей в лицо, да и не огрромный это ёж был, а совсем небольшой ежонок. Мы его посадили в таз, ребёнок сидел на диване, таз поставили рядом и сказали: смотри, ёжик к тебе пришёл в гости. Всё, рёв и слёзы. Муж взял её на руки, чтоб удобнее смотреть было — аж вскрикнула и стала ему в колени прятаться. Я взяла этого бедного ежа в руки, глажу, рассказываю какой ёж хороший — слёзы градом, орёт, головой трясёт — типа уносите. Унесли. Обожает наших двух кошек, кормит их с руки, но не дай Бог кошке закурлыкать или решить об неё потереться — опять нервы и крик. На улице с удовольствием наблюдает за бабочками, показывает на них и говорит "Мама, ба!». Наловили ей в банку трёх бабочек, дали банку в руки — рёв и трясучка. Сразу хочу пояснить, что дочка не совсем здоровый ребёнок — у нас сложный врождённый вывих бедра, мы с 3 месяцев постоянно носим шины-стремена-гипсы разной модификации, а потому до сих пор не ходим. Ну, про боязнь врачей я вообще молчу. Мы на прочве боязни врачей лёжа в больнице после очередной операции даже предложениями заговорили (правда, это было всего 1 раз месяц назад): поняла, что на ночь ей делают укол, и когда я её стала готовить ко сну показала пальцем на дверь и выдала с дрожью в голосе : "Мама, тётя бу!» (бу -это значит больно). Так вот, собственно, вопрос: эти страхи требуют внимания специалиста?

13:27 22.08.2009, ens



Это не медицинский вопрос. Т.е. наблюдение невролога или психиатра ребенку не нужны. А вот обратиться к психологу имеет смысл, это может облегчить жизнь и Вам, и девочке. Продублируйте вопрос в конференции по психологии.
03:07 23.08.2009, * Суламифь



Если можно, я вмешаюсь. Я была девочкой-трусишкой (в чем-то ею и осталась :)) У нас тоже растет девочка-трусишка :) Ей 2 годика.
Особенно боится темноты (предполагаю, что брат старший мог пугнуть, он отрицает :)) и грома (каждый вечер вспоминает перед сном, как был дождь с громом), в связи с громом дождь сильный тоже не жалует.
Очень не любит незнакомых женщин, до страшных истерик. Обратила внимание, что и на улице, иногда бежит от незнакомых теток, охая по дороге :) Но это больше демонстрация :) Хотя мне показалось, что поскольку традиционные врачи-женщины, именно врачи ее и пугают. Может, ей кажется, что каждая женщина может подобраться и в горло или в глазки залезть :)
Я спрашивала у невропатолога, надо ли что-то с этим делать, учитывая, что Аришка сильная недоношка, была ИВЛ, ну, в общем, набор дребедени всякой был поначалу. Он посмеялся и сказал, что она обычная девчонка-капризулька.
Я, разумеется, всегда слежу за реакциями дочки. Стараюсь всегда комментировать новые события, действия, явления. Из гостей от незнакомых страшных теток стараемся уходить :(
Про ежа понимаю так. Любимая игрушка — неподвижна. И вдруг она стала сопеть, пыхтеть и ползти. Я бы тоже напугалась :) Бабочки Вашей девочки приятны в их среде. То есть летающими на цветках. В банке — не то :)
Не волнуйтесь :) Старайтесь проговаривать все свои действия, заранее все рассказывать и объяснять даже такой малышке. Спрашивайте, что она хочет (про ту же бабочку я бы спросила. Получив согласие, поймала бы бабочку :) По крайней мере, это научит ее осознавать желания).
А еще мне кажется, что во многом это возрастные проблемы. Меня пугали много, страшно и часто :) Поэтому я осталась трусишкой. Я не планирую пугать и не пугаю дочку. Посмотрим, что получится :)

04:01 23.08.2009, линочка



ура! я не страшная тетка :))))), Аришка меня не пугалась ;)))
по теме — у нас тоже дочь пуглива и осторожна… все-все проговариваю, при первом же ее сопротивлении тут же убираю все,что не нравится. сели качаться на качели — стало страшно. тут же сняла. не уговариваю, не пытаюсь оставить, просто снимаю и проговариваю, что она испугалась, но мама тут и все в порядке. на следующий день не слезет с качелей. так же было с горками, собаками и прочим-прочим-прочим. так что только ваше положительное подкрепление и насилование. а если вам кажется. что слишком выраженный страх, то лучше с психологом поговорить

12:17 23.08.2009, ter4ik