+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / прививка от краснухи и ветрянки


Сыну 2, 5. Оформляем карту в сад. Прививки у нас все по возрасту, кроме краснухи. Корь и паротит сделаны. Т.е. получается по краснухе единственный вариант — живая моновакцина? Без этой прививки карту нам подписывать отказываются (мы живем в Москве), говорят у них какой-то новый приказ, и без ВСЕХ прививок карту не подпишут. Имеет ли какое-то значение то, что вакцина живая, а в садик мы начнем ходить самое большее недели через 2 (конечно, на несколько часов вначале, да и вообще планируем пока самое большее до обеда). Может надо сделать прививку и побыть некоторое время дома? Заранее спасибо за ответ.
05:24 22.08.2009, urakanikuli



Да, не ответила на вопрос про прививку — за две недели совершенно спокойно можно прививаться, когда пойдете в д/сад будете совершенно здоровы.
11:27 22.08.2009, * Суламифь



Да, единственный вариант вакцинации — живая моновакцина. Что же до приказа — звоните в Департамент здравоохранения Москвы — http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n02911_11? OpenDocument — и выясняйте, что это за такой-сякой приказ противоречит Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан и федеральному закону РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Не удивлюсь, что самодеятельность на местах:))).
С чиновниками говорите спокойно, вежливо, четко и быстро все излагая — но твердо. В случае отказа (что вряд ли, сколько раз туда звонила — все время попадала на хороших людей:)), спокойно говорите, что будете писать жалобу на поликлинику и на отвечающего Вам чиновника, выясняйте его ФИО и кладите трубку:).

Я _за_!!! прививки, но законы есть законы — и у Вас есть право водить непривитого ребенка в сад.
Расскажите потом, чем все закончилось:).
11:26 22.08.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо за ответ! Я тоже за прививку. Просто я очень волновалась именно насчет живой вакцины с учетом того, что до садика осталось совсем немного времени.
22:07 22.08.2009, urakanikuli