+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Нужен совет по поводу антибиотика.


Суламифь, здравствуйте!
У ребенка температура 38.5 со вчерашнего вечера, сбивается парацетамолом до 37.5 на некоторое время. Врач при осмотре нашла красное горло и припухшие миндалины, если за 2 дня не будет улучшений, прописала антибиотик амоксициклин в суспензии по 5 мг 2 раза в день. Это нормальный антибиотик или он ужасен и лучше что-то другое более современное? Хотя, не факт, что здесь (в Литве) прямо все наши лекарства можно найти. При крупе, например, они дают сосудосуживающее. Дикари? Вообще, правильный ли алгоритм лечения 
(зиртек 3 раза в день, парацетамол и, вероятно, антибиотик)? Или что-то важное пропускаем?
Заранее благодарю.

10:34 07.08.2009, mprivorotskaya



Здравствуйте!
Нет, все правильно. Только, если есть возможность, если температура не снизится на третий день, перед тем, как давать антибиотик — покажитесь врачу еще раз. Нет, антибиотик нормальный, просто мало ли что за три дня изменится. Пусть посмотрит. Надо же хоть примерно знать, от какой инфекции лечить будем — горло или может что-то другое…
сосудосуживающее при крупе — наследство советских времен. Сейчас польузются более современными средствами.
И поправляйтесь!

12:56 07.08.2009, * Суламифь



Спасибо большое. А что делают, когда температура поднялась через уже пару часов после сбивания — давать еще или нельзя больше 3х раз в сутки? Или там промежутки важны? И вот еще хочу уточнить забегая вперед — а если температура будет снижаться через 3 дня но до 36.6 еще не доберется — пить антибиотик? Сдать анализ крови здесь маловероятно, показаться врачу попробовать можно… она даже уши не смотрела и живот не мяла.
14:04 07.08.2009, mprivorotskaya



Температура ночью поднялась до 39.6 (Панадол работает, но не быстро и не очень радикально). Решила дать антибиотик не выжидая. Что думаете?
22:37 07.08.2009, mprivorotskaya



Я не знаю и ничего не могу посоветовать, т.к. не видела ребенка.
Жаропонижающие можно давать до 4 раз в сутки (раз в 6 часом), то, что температура высокая — ни коим образом не свидетельствует о бактериальной инфекции.

12:08 08.08.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо за поддержку. Простите, что вопросы не всегда конкретные. Температура за сорок на второй день впечатлила и захотелось нормально полечить ребенка. Дала первую дозу антибиотика утром, ожидая эффекта к вечеру, но температура стала снижаться только на следующий вечер -к концу третьих суток болезни. А после снижения на утро появилась сыпь, восновном на лице. Думаю, все же это был вирус. Вероятно розеола. Но вопрос опять про антибиотик — нам таки пропить весь курс 5 дней?
08:46 10.08.2009, mprivorotskaya



Да, к сожалению, если уже начали пить антибиотик — желательно пропить весь курс, 5–7 дней, чтобы не создавать у ребенка нечувствительную к этому антибиотику флору.
Сыпь после температуры — скорее всего розеола и есть:((, хотя попробуйте дать антигистаминное — розеола-розеолой, но возможные аллергические реакции еще никто не отменял

00:42 11.08.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо еще раз большое за совет и поддержку. Сыпь прошла, а антибиотик и зиртек остались :)) Не хватило выдержки подождать 3 дня…
05:31 12.08.2009, mprivorotskaya



Я Вас понимаю, сама такая…
13:08 12.08.2009, * Суламифь



вы давайте там держитесь, мы вас каждый день вспоминаем, чего вы потеряли летом в литве — померзнуть захотели? или экспедиция к корням?

11:21 10.08.2009, Myriamm



:)) а нам, северным народам :)), даже жарко здесь.
да мы уж скоро возвращаемся.

05:27 12.08.2009, mprivorotskaya