+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Не спит днем


В последние месяцы график у нас изменялся несколько раз. После ухода ночных кормлений дочка стала меньше спать ночью (9–10 часов вместо 12), дневной сон в общем уменьшился не намного.
Теперь дочка уже неделю как окончательно отлучилась. И вообще перестала спать днем, при том что ночной сон опять стал 11–12 часов. Чувствует и ведет себя как обычно, т.е. недостаток дневного сна не чувствуется.
Нужно ли настаивать на дневном сне, уменьшая, например, ночной сон, чтобы днем ее тянуло поспать?:) Я бы ее не трогала, но мне кажется, что это как-то круто для двух лет не спать вообще днем. Спасибо.

02:24 07.08.2009, tanichka



Вообще-то, большинство и врачей, и психологов советуют дневной сон сохранять.
Но если ребенок чувствует себя комфортно, я бы не стала бы эскпериментировать с ночным сном.Скорее попробовала бы загонять ее с утра пораньше, чтобы к середине дня она уже сама хотела бы в кровать.

13:20 07.08.2009, * Суламифь



Спасибо, я тоже думаю, чтоб ее утром загонять побольше, а то долго раскачиваемся.
14:12 07.08.2009, tanichka



Успеха!
12:11 08.08.2009, * Суламифь



Ночью спим часов девять — десять. Днём укладываемся с трудом, но если заснём спим не меньше дух, чаще три часа. Если не спим днём, можем, как вчера, услышав тишину, обернуться и увидеть Клавдию, спящую почти стоя на полу, с головой и руками на кровати. Убегалась. Но, повторюсь, днём приходиться стараться уложить. Просто самим очень спать хочется :) В Москве, конечно, временные рамки чуть другие, меньше воздуха и пространства, но принцип тот же. Отлучена в год и восемь. Да, изверги.
08:18 07.08.2009, Сима