+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про туалет


Есть у нас такая сложность — ребенок 2, 5 года отказывается какать сидя. Горшком мы не пользовались никогда и никаким — по его желанию — начал писать сначала в ванну, с 1, 3 лет просится и писает стоя в унитаз. С покакать сложнее — раньше уединялся, уходил в другую комнату, сейчас может уходить а может нет — но делает это только стоя. Предпочтительно в трусы, чтобы пол не испачкать:)
Мы никогда его не ругали за это, никому при нем об этой сложности не рассказываю, внимание особо не акцентирую. Говорю — хочешь один это делать — возьми горшок и уйди в комнату, давай книжки почитаем, сидит сидит и ничего. Запорами не страдаем.
У меня такое ощущение, что он не понимает как это сделать — что не происходит связи головы с попой:) Пробовали также сидеть и на унитазе, перепробовали разные детские сидушки, он сидит, общается со мной, вроде и старается, но встает и уходит без результата. Какать соответственно не проситься и делает это самостоятельно.
Разговаривали, объясняли, что нужно чтобы "кака попадала в унитаз, и попа и трусы будут чистые, дам тебе нажать на интересные кнопочки (слива и освежителя)».
Дома обстановка спокойная, сын тоже нормальный спокойный ребенок, может все объяснить что ему нужно.
Хотела к детскому психологу сходить, наверно мы что-то не так делаем.

П.С. Свекровь говорит что муж мой тоже до 3 лет какал в штаны, хоть и ходил в сад с 1, 5. Может это наследственное?:)

Что нам делать?

01:41 24.07.2009, jain



Расслабиться. Рано или поздно дойдет.
Практические советы Вы уже видели, я других не дам:)).
И не переживайте. Вы видели взрослых здоровых людей, какающих стоя? Их нет. И Ваш научится:))

04:49 24.07.2009, * Суламифь



вы правы — еще не понимает. как только поймет — сразу сам придумает, как организовать процесс. обязательно научится :)
куча народу какает в памперсы до 3–4 лет, но потом обязательно взрослеет и не хочет больше пачкать попу. как только это созреет в голове, все будет. просто не форсируйте.
хотя можно и форсировать, тут наверняка дадут много опытных советов. просто знайте, что есть и другой путь — оставить все до самостоятельного понимания.

01:50 24.07.2009, Myriamm



Где-то тут были темы про мальчиков, какающих стоя. Поищите поиском, я тоже попробую.
02:22 24.07.2009, sidorovakoza



Какающий стоя мальчик — мой! Хотя теперь эта характеристика не вполне адекватна, он теперь мальчик какающий в унитаз.
09:03 26.07.2009, MarinaT



Вот тут есть: http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=2506___forum_id=99&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82%7C%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F#s1
02:23 24.07.2009, sidorovakoza



В мазакея, в рекламном буклете прочитал, что у детей до 2–3 лет нет прямой связи, простите, между головой и попой. То есть они не в состоянии контролировать процесс дефектации. Глубже тему не изучал, книг психологических не читаю :) Потому, думаю, рано переживать. Не хочу показаться проповедником подгузников, но в идее раннего высаживания есть что то мазохистское, капающее бальзамом на сердце мамы в первую очередь. Конечно, не сравнить , удобнее, когда ребёнок писает и какает в горшок, но я лично не хочу превращать дитё в собаку павлова. Само всё придёт. Хотя экономия на подгузниках получится приличная. Думаю всему своё время. Всё это сродни погоне за ранним развитием. Нисколько не комплексую, что дочь, почти двух лет, ходит и спит в подгузниках. Зато как ходит и как спит :) Рано бить в барабаны.
09:44 24.07.2009, Сима



+1 Я тоже не парюсь, и нам всем хорошо :о)) Головой все само поймется и технология сама утвердится :о)))
04:01 28.07.2009, atasue



Спасибо :) а то у меня потихоньку комплексы развиваются. В том смысле, что я ленюсь и ребенка не "приучаю" и не высаживаю :)
10:32 24.07.2009, линочка



Лена (Липлена) кажется мне сверхчеловеком. у нее Надюша, сколько помню, всегда была без памперсов :).
моя по сей день в памперсе на сон, я вообще не комплексую. я люблю спать!:) хотя дочь вот начинает бузить — на нее фиг наденешь памперс последнее время. сейчас гулять стали без него из-за нее. она просто перестала его одевать… на сон пока дает одевать… короче, когда дите созреет оно вам покажет, мол, мамаша, хватит надо издеваться, я буду делать свои дела делать в горшок или унитаз. а пока оо, дите, этого не показало, все равно ничего не добиться …)))

13:35 24.07.2009, ter4ik



Я тоже не высаживаю и к горшку не приучаю .:) (Оказывается, это разные вещи;)) Ну и здорово комплексую по этому поводу, так как у подруг дети уже с 3 месяцев сидят на горшке и сами едят ложкой.:)Главное — не слушать "успешных" мам.:)
12:36 24.07.2009, Katrina



считаю себя успешной мамой в этом вопросе, что дождалась, не поддавшись на истеричные настроения. конечно одно дело когда тебе говорят — не боись, все само будет, а другое дело, когда у тебя первый ребенок и ты БОИШЬСЯ и всерьез иногда задумываешься, что вот так в 20 лет пойдет невеста в памперсе. я всерьез очень волновалась, что 6 размер — последний в детском магазине. т.е. неверие присутствовало. считаю себя успешной, что не стала-таки ломать ребенка, а дождалась самостоятельного созревания сначала попы (отказалась от памперсов, но какала только в них, т.е. надевала на ночь и не снимала, пока не покакает :)), иначе просто не какала), а потом и головы — просто стала ходить в туалет и все.
теперь с полным правом заявляю: если ничего не делать, отвалится само, как и во всех других вопросах! удивительное открытие — дети взрослеют! даже если их этому не учить

00:46 26.07.2009, Myriamm



А мне дочь без памперса кажется перешедшей на следующую ступеньку, взрослее как-то и самостоятельнее, хотя больше ничего не изменилось.:) Ну и постоянное вытирание луж тоже ушло из списка дел, что приятно. В памперс в такую жарищу как-то жалко было бы запихивать. Спит в памперсе, через раз просится ночью на горшок или просыпается сухая. Не приучала, у Женьки это всё за один день переключилось, само.
В идее высаживания не вижу ничего от мазохизма и дрессировки, это просто еще один способ взаимодействия мамы и ребенка, понимание на интуитивном уровне потребностей друг друга. Ну это как мама понимает, что младенцу пора поесть. Очень хочу попробовать. А комплексовать не надо, у каждого — свой путь. Все больше боюсь категоричных высказываний и сложившихся мнений.:)

15:22 24.07.2009, sidorovakoza



в 2.5 года имхо надо точно отстать от ребенка :)
лучшее, что можно сделать — найти ребенка постарше, который будет подавать соответствующий пример.

про высаживание писать лень, честно говоря :)
просто если свято верить в то, что связи между головой и попой до 2–3 лет не может быть, то и в голову не придет, что месячный ребенок "тужится и плачет", потому что писать хочет. или полугодовалый из слинга вылезает потому же.
а если допустить такую вероятность, что эта потребность вообще ощущается ребенком, то странно просто становится ее игнорировать. просто к списку возможных причин беспокойства ребенка добавляется "хочет писать", и вдруг выясняется, что в 70% случаев беспокойство вызвано именно этим. и это отлично видно. и непонятно, с какой стати это игнорировать, когда это так явно, и выстраивается диалог, и получаешь удовольствие от взаимопонимания.

но полноценно все это имеет место в ручном периоде. хотя если оно было тогда, могут какие-то элементы сохраняться и позже. например, я Надю по ночам и сейчас обычно высаживаю. я ее не приучаю проситься ночью на горшок :), я вижу, когда ей надо, и высаживаю сама. то есть ночью я еще рассчитываю больше на себя и не форсирую ничего совершенно. дозреет — и справится без меня.

приучение к горшку — это вообще о другом, это некий социальный навык.
рано или поздно ребенок им овладеет в любом случае, нисколько в этом не сомневаюсь :).
но все же мне кажется, что кроме результата важен и процесс. что опыт, который ребенок получает в процессе наблюдения за своим телом, или опыт, который ребенок получает, пытаясь донести ложку до рта и т.п., он тоже важен.

04:12 27.07.2009, liplena