+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / укусили в глаз


Вчера вечером некое насекомое укусило ребенка в верхнее веко. Это был кто-то чуть круче комара, ребенок его прибил и останки размазал по своему лицу. Вчера сильного отека не было, только сам укус на веке, сегодня утром веко сильно отекло. Дала Зиртек 5 капель, надеялась, что к обеду уже все пройдет. К обеду — все то же самое. Дала еще 7 капель. После дневного сна стало отекать еще и нижнее веко. К слову сказать, допиваем уже 3ю банку Зиртека, ни разу не засвидетельствовала его действия. Ну там разные случаи были — то профилактика, то комплексное лечение. А тут вот представился случай для антигистаминного лекарства — и опять нет эффекта. В общем вопросы такие: бежать ли к врачу или можно еще понаблюдать? Чем это вообще чревато? Как долго этот отек обычно держится? Может холод приложить или антисептик какой?

07:05 18.07.2009,



Что еще есть из антигистаминных?
Супрастин, диазолин, кларитин… в общем, все, кроме тавегила.
Дайте вместо зиртека, раз он не помогает.
К месту укуса можно прикладывать влажные холодные тряпочки. Антисептика не надо.
Если завтра отек будет продолжать нарастать — идти к врачу (необязательно офтальмологу, подойдет и педиатр:)).

10:57 18.07.2009, * Суламифь



А чем плох тавегил?
10:59 15.08.2009, Ларс



Тавегил нельзя до двух лет, а про это часто забывают. А так нет, ничем не плох:)
12:25 15.08.2009, * Суламифь



Уф, нам больше. Просто тавегил нам неплохо помогает.
12:28 15.08.2009, Ларс



ещё фенистил-гель хорош от отека после укусов
11:06 30.07.2009, elvia



Спасибо. Я почему-то считала фенистил совсем "несерьезным", а уж фенистил гель — и подавно бесполезным, поэтому и не покупала. Может теперь куплю.
05:40 31.07.2009, mprivorotskaya



Нет, фенистил достаточно хороший препарат, а в форме наружного средства так вообще нет ни одного антигистаминного, кроме фенистила. На мой взгляд, при локальном отеке из-за укуса лучше применить наружное средство, зачем же внутрь пить, когда действие необходимо получить не системное, а местное. Мою дочу когда комары искусали, я ничего не сделала сначала, так у нее дней 4–5 отек, краснота держались, да ещё она расчесывала все. Поэтому в следующий раз, когда такое произошло, я купила фенистил-гель, все места укусов смазала — отек достаточно быстро сошел, а местами даже не успел начаться. Ребенку 2 года.
09:59 15.08.2009, elvia



Наружный есть еще псило-бальзам.
А отек при укусе — это аллергическая реакция. Она хоть и в одном месте, но реагирует-то весь организм. У маленьких, с учетом общей реактивности организма (склонность к быстрому формированию отеков, быстрое развитие аллергических и воспалительных процессов и т.д.) лучше подстраховаться.

12:28 15.08.2009, * Суламифь



О, про псило-бальзам буду знать теперь :)
А насчет подстраховаться — не знаю, не знаю, я предпочитаю подстраховываться путем минимизации приема лекарственных препаратов внутрь. Там если почитать инструкцию — столько побочных… Да и на антигистаминные препараты тоже случаются аллергические реакции, кстати.

12:40 15.08.2009, elvia



Все так. И если ребенка кусают уже не первый раз — то можно и ничего не делать. Но если маленького, укусили первый раз, да еще и отек…
Кроме того, если речь о глазе — хорошо, когда отек быстро сойдет сам. А если нет? Неделю ходить кривым и тереть глаз, рискуя занести туда инфекцию?

04:18 16.08.2009, * Суламифь



Суламифь, спасибо за ответ. Сегодня утром принципиальных изменений не заметила, дала четвертинку кларитина. Может стало чуууточку лучше, или просто изменилось положение тела после ночи и отек чуть спал. Что-то не могу понять, почему моему мужу кларитин сразу же снимает приступ аллергии на цветение и животных, а на ребенке я никакого отклика не вижу: ни атопический дерматит, ни аллергия на солнце, ни вот этот эпизод с укусом — никаких чудес не происходит. Мне как-то хочется лучше понимать тему антигистаминных, если помните мои вопросы на МК про отек гортани, отек Квинке и т.д.:))
04:48 19.07.2009, mprivorotskaya



Атопический дерматит надо видеть, аллергия на солнце может и не купироваться антигистаминными, что же до укуса — подозреваю, что препарат просто не доходит до этого места, из-за сильного отека.
Волдыри от укусов вообще плохо сходят, антигистаминные только зуд снимают в укушенном месте.

06:08 19.07.2009, * Суламифь



Спасибо еще раз, глаз уже лучше. Надеюсь только, что аллергические отеки в горле зиртек снимает эффективнее, чем комариные укусы.
13:59 19.07.2009, mprivorotskaya