+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Мокрый кашель


Здравствуйте, Суламифь. Мы опять в отъезде и опять напасть — второй день мокрый кашель у ребенка. Причем явно отходит мокрота, но она ее глотает. Кашель не часто, но достаточно сильный. Других симптомов пока нет (чуть больше обычного течет из носа). Нужно ли подавать геделикс, мукалтин (если да, то как) или пока ничего не делать? Можно с кашлем купаться в озере (сегодня купались)?
12:47 16.07.2009, uev



Ищите врача, кашель — это не кишечная инфекция, здесь надо смотреть и слушать.
пока — аквалор (или его аналоги) в нос и никаких отхаркивающих.
Я бы не купала, но Вам, на месте, виднее.

11:26 17.07.2009, * Суламифь



Только что вернулись от врача.
Поставила диагноз "ларинготрахеит". Выписала амброгексал (20 кап 2 раза в день), синекод (15 кап на ночь) 7 дней и оциллококцинум (1 доза 2 раза в день 3 дня).
У Комаровского написано "Категорически недопустимо без указания врача давать лекарственные средства, угнетающие кашель (либексин, пакселадин, синекод, бронхолитин)! Эти препараты хороши при одной-единственной детской инфекции — коклюше, да и то под постоянным врачебным контролем…».
Особой динамики (ни положительной, ни отрицательной) за последние 2 дня нет -редкие непродолжительные приступы кашля с отделением мокроты, ночью не кашляет. Больше ничего не беспокоит.
Поэтому думаю синекод не давать, а остальное давать.
Суламифь, очень хочется услышать Ваше мнение, особенно по поводу целесообразности применения синекода.

02:49 18.07.2009, uev



синекод не нужен, амброгексал можно заменить лазолваном, от оциллококцинума никого толку, ИМХО, и не забудьте давать антигистаминное при таком диагнозе, для профилактики крупа.
05:32 18.07.2009, * Суламифь



А что из антигистаминных лучше давать в таком возрасте при кашле? Раньше всегда давала фенистил, но мне в последний раз врач сказала, что слишком слабое средство и прописала… супрастин по ¼ 3р./день.
09:57 27.11.2009, Murka



Мне нравится зиртек (аналог — зодак):)
08:30 30.11.2009, * Суламифь



Большое спасибо за ответы. Нам уже не в первый раз назначают синекод и отхаркивающее (до этого назначала врач из местной поликлиники). В этот раз на мой вопрос "Зачем синекод?» врач ответила что-то типа "амброгексал выводит мокроту, а синекод сушит и убирает кашель". Врач такая тетенька в возрасте советской закалки, я решила не спорить, а посоветоваться здесь и принять по-возможности правильное решение. Мне было главное, чтобы она послушала Настю.
Еще раз большое спасибо!

04:09 19.07.2009, uev



И еще вдогонку вопрос — можно ли амброгексал заменить лазолваном (есть уже в нашей аптечке)?
03:00 18.07.2009, uev



Простите, что влезаю, Суламифь уже ответила, но я не могу пройти мимо слова ларинготрахеит. Для него характерен именно лающий кашель, не мокрый. Или я еще не все знаю про ларинготрахеит?:))
Странно, когда назначают нечто для подавления кашля и разжижения/выведения мокроты одновременно.

06:33 18.07.2009, mprivorotskaya



Назначение одновременно синекода и отхаркивающих, к сожалению, встречается часто.
Принцип следующий — хоть одно средство, да поможет:(.
Что же до кашля и диагнозов:), то родители и врач могут характеризовать кашель по-разному:)).
А лающий кашель может быть и влажным:)

10:55 18.07.2009, * Суламифь



Тогда я еще уточню :) Стенозирующий ларинготрахеит, собственно сам приступ крупа, может быть при влажном кашле? Я тоже всегда считала влажный кашель гарантией НЕнаступления стеноза. Или все-таки приступ реализуется при нарушении отхождения мокроты? Или характер кашля не связан с приступом?
12:50 18.07.2009, линочка



Стеноз при крупе обусловлен не мокротой и степенью ее отхождения, а аллергическим отеком стенки гортани.
Аллергия — на сам вирус.
У маленьких детей — гортань изначально уже, а отеки всегда сильнее, чем у взрослых — поэтому у них тот стеноз, которого взрослый и не заметит, вызывает массу проблем с дыханием.
И лечение крупа — это, в первую очередь, лечение аллергии. Отхаркивающие-увлажняющие — это все потом.

05:47 19.07.2009, * Суламифь



Спасибо, про механизм стеноза ясно. Но кашель-то, кашель может быть разным перед наступлением приступа? Не обязательно сухим и лающим?
09:35 19.07.2009, линочка



Лающий — не обязательно сухой.
При крупе кашель чаще всего лающий — но может быть и другим.
Если, например, трахеита вообще нет, а есть ринит с обильным отделяемым, которое стекает по задней стенке гглотки и вызывает кашель. Тогда кашель будет влажный и с отхождением "мокроты" (сопли, на самом-то деле)

12:14 19.07.2009, * Суламифь



Скажите, пожалуйста, а что делать, если такой вот кашель (из-за стекающих выделений из носа) беспокоит ребенка уже почти 3!!!!!! недели? Даже из носа уже выделений стало намного меньше, а кашель все не прекращается :(
Правда, есть подозрение, что ребенок постоянно переохлаждается ночью, но не факт, вроде я ее тепло одеваю на ночь.
Аускультацию легких проводили — чистые, горло спокойное.

10:07 15.11.2009, elvia



Дело не в переохлаждении, а в сухости.
Увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять. Аквалор 5 раз в день+. по возможности, ингаляции физраствором через небулайзер.

11:03 15.11.2009, * Суламифь



спасибо! а у нас давно стоит увлажнитель не включенный… от него воздух такой холодный становится, что я и перестала включать. Ну теперь включим)))
13:28 15.11.2009, elvia



есть модели с функцией горячего пара
13:37 15.11.2009, Myriamm



Ну есть, но не покупать же теперь новый, когда и прежний исправно работает :(
А увлажнители с такой функцией не опасны при использовании?

13:40 15.11.2009, elvia



сообщаю специально для тех, кто боится покупать второй увлажнитель.
у нас 2 увлажнителя :-)
на однокомнатную квартиру. зачем? часто открываем окна. так легче быстро вернуть нужный уровень влажности.
а еще есть мойка воздуха и ионизатор. но они для другого :) хотя мойка считай как третий увлажнитель реально.

14:23 28.11.2009,



да ну, что вы)))))))) я не хочу заполнять комнату этими агрегатами, у нас, если честно, итак места мало, а увлажнители занимают относительно много, да ещё если в таких количествах)))
09:57 29.11.2009, elvia



Вот у нашей дочери остаточный кашель по утрам после ОРВИ был два месяца почти. Прошел, как только я перестала обращать на него внимание.:)
12:31 15.11.2009, sidorovakoza



Спасибо. Теперь буду бояться не только сухого кашля :(
12:16 19.07.2009, линочка



А чего бояться?
Что делать — знаете, ситуацию на самотек не пустите. Все будет в порядке.
Неприятно, даже очень, но все же легко поправимо.

12:45 19.07.2009, * Суламифь



Нет, уж теперь будем бояться, так как теперь все стало как-то неопределенно. То есть возможен стенозирующий ринит, фарингит и т.д. Правильно я понимаю? Тогда как понять, когда принимать меры? При любом кашле, насморке и т.д. вызывать скорую — пусть посмотрят, нет ли отека в горле. Ведь аллергический отек может может вызывать практически любой вирус с большей или меньшей вероятностью. Опять нужны ваши напутствия.
13:15 19.07.2009, mprivorotskaya



Стенозирующий ларингит=воспаление гортани (ларинкс) со стенозом гортани. Поэтому стенозирующего ринита (воспаление слизистой носа со стенозом носа:)) или фарингита быть не может.
Кроме того, поверьте, круп Вы не пропустите. Ребенку становится трудно дышать — это сразу заметно. Тогда и вызывайте скорую.
А вообще правильно заметили — антигистаминные при каждом ОРВИ, в самом начале.

07:03 20.07.2009, * Суламифь



Теперь понятно, то есть ларингит может быть без трахеита, то есть без лающих звуков, а обильная мокрота может звучать мокрым кашлем. Все равно речь о ларингите, он и стенозирует. Спасибо.
13:47 20.07.2009, mprivorotskaya



Ну, вот скорая, к сожалению, это сааавсем крайний случай. Они-то тоже боятся :) И при любом малейшем сомнении врач будет настаивать на госпитализации. Мне вообще при выписке Ариши из отделения выхаживания недоношенных врач сказал держать нервы в кулаке и в неотложку по пустякам не звонить. В смысле, с нашими выписными диагнозами даже и разбираться не станут, заберут опять в больницу. Огромное ей спасибо за эти слова. Вот я честно и терпела лет до полутора, а сейчас распустилась и нервничаю при каждом пустяке :(Надо голову в порядок приводить и не думать о плохом.
А вообще практически при любой ОРВИ, особенно с температурой, в первые 2–3 я стараюсь детей антигистаминным кормить и сплю рядом, чтобы их слышать. Надеюсь, это достаточная превентивная мера.

13:25 19.07.2009, линочка



Спасибо большое! Вообще надеюсь, что неприятностей такого рода не случится. Просто я — тушкан-паникер :(
13:12 19.07.2009, линочка