+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / загадочная сыпь


Заболела дочка, полтора года. Сначала трое суток температуры 39–40, сбивалась свечками эффералган первые двое суток хорошо, последние — на пол градуса на час и опять. Потом двое суток: днем температура от 37.5 до 38.7 — не сбивала; ночью и под утро опять под 40 — сбивала свечками эффералган. На шестые сутки температура прошла.
На третьи сутки болезни, около полуночи НА ФОНЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОД 40 выступила сыпь. Сначала на спине, потом на животе и немного около коленок на внутренней стороне.
Вызвали неотложку, доктор сказала, что сыпь похожа на скарлатину, но горло совершенно спокойное.
Для исключения аллергии (вообще, не очень-то было на что; после длительных раздумий предположили, что может сложился эффект от одной дозы эффералгана в сиропе и постоянного питья воды с лимоном и сахаром) сказал подавать супрастин. И ждать еще симптомов. Например — горло.
Пришла еще раз на утро — сыпи не было вообще, абсолютно чистая белая кожа.
Но к вечеру сыпь опять выступила. И больше не проходит не смотря на супрастин. Она то бледнеет(если бегает голышом, во сне) то ястановится поярче.
Сегодня мне показалось, что на спине сыпь стала сливаться — вызвала участковую. Она смотрела крутила-ветела дочку минут 20 и сказала, что не знает, что это.
Горло по прежнему не дает никакой симптоматики.
Участковая предложила поменять супрастин на что-то более современное, назвала эриус, кларитин и зиртек. Но я посмотрела инструкции в интернете — написано с 2-х лет, а нам полтора… Страшновато…
А на прощание предложила диагноз "атипичной краснухи". При краснухе, говорит, сыпь с лица идет и по всему телу — а у нас руки вообще чистые, на лице — если очень придираться можно найти пару точек сомнительных на щеках, попка чистая… И температура для краснухи странная.
Розеолу она исключает, так как при ней сыпь выходит ПОСЛЕ снижения температуры, а у нас вышла на фоне, причем выскокой.
Что еще сказать…
Сказала, что слегка увеличены затылочные лимфоузлы.
Девочка при температуре вела себя нормально: ест, пьет спит, писает — без всякого дискомфорта. Разве что когда температура за 39 хнычет и тянется полежать.

Сегодня минуло трое суток как сыпь держится — и не похоже, что она бы собиралась проходить. Болеем всего с 6 утра субботы.
Что это может быть? И надо ли что-то делать или просто ждать?

11:16 09.07.2009, mam_ka



Показаться третьему врачу:(
Заочно диагноз никто не поставит. Сейчас температура есть? Или она ушла, как высыпала сыпь?
Краснуху исключить просто — сдать кровь на антитела.
Зиртек разрешен с полугода (а своему я и в месяц давала, ничего не было:)))

11:36 09.07.2009, * Суламифь



температуры нет, но ушла она не с появлением сыпи, а позже.
где же найти этого третьего врача?:(И ведь не факт, что третий — также как и пятый-восьмой-десятый — сможет сказать, что это такое :(((
Вот, еще один заочный доктор предположил "энтеровирусную экзантему"…
В принципе, насколько я поняла, если это вирус — а скорее всего это именно вирус, потому что иначе температура сама не прошла бы — то все равно, как бы он ни назывался, ничего особенно не сделаешь, организм должен сам добороться и выздороветь.
Я правильно поняла?:)

Меня тревожит — если это вирус — то, что у меня 13 недль беременности.
В прошлую беременность сказали, что у меня титр антител высокий и можно не бояться краснухи. Могло ли что-то измениться за 2 года? Роидтели клянутся, что я не болела краснухой!!!
А еще я прочла, что несмотря на титры, минимальный шанс, что не я заболею — а ребенок в животе — есть. Может такое быть?

А если это энтеровирусная экзантема — чем опасна для беременнсти? ведь если вирус — то я не миную его — мы спим вместе, да и не слезает с меня больная дочка…

12:43 09.07.2009, mam_ka



Вам надо еще раз повторить титр антител (и у себя, и у ребенка).
Если он у Вас высокий — малыш не заболеет.
Если у ребенка он высокий — это была краснуха.
Если он у ребенка низкий — краснухи не было.
Сделайте анализы и спите спокойно.
Я думаю. что если два года назад титр был высокий,то вряд ли он упал за два года.

А краснухой часто бессимптомно болеют, даже без сыпи.

03:51 11.07.2009, * Суламифь



Жанна, я вот тоже не болела краснухой, а антитела к ней у меня есть. Ей же бессимптомно болеть можно (без сыпи), а иммунитет будет.
А еще не факт, что Вы вируса не минуете (если это вирус). Когда у меня было около 20 нед. беременности, у дочки (1г.10мес.) была сильная ОРВИ, она тоже целыми днями на мне висла и спали вместе. Я запретила себе болеть, без вариантов. И не заболела.:)

00:51 10.07.2009, sidorovakoza