+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / краснуха, ветрянка


В соседней ветки никто неотреагировал :(может задесь, кто поддержит?! А почему бы нам не устраивать Краснушные вечеринки, или Chicken pox party — т.е. ветряночные. Как в Англии или Австралии. Так хочется, чтобы Соня переболела этим. Позовите нас в гости, пожaлуиста, если заболеете! Хотя, я предполагаю, конечно, что детский сад решит эту проблему и без моего участия, но все-таки…
05:49 09.07.2009, yberezovskaya



Краснушных вечеринок не собирают, прививки делают.
На Западе проводят ветряночные вечеринки.
Собраться-то, конечно, можно, это несложно…
ИМХО, своего ребенка не повела бы. Никого ни в чем не убеждаю, но с моей точки зрения, ничего хорошего в болезни нет.

11:55 09.07.2009, * Суламифь



Поддерживаю двумя руками. Мерзейшие болезни
01:33 15.07.2009, Myriamm



А можно на пальцах объяснить, в чем мерзость?
09:09 16.07.2009, tanichka



На пальцах…
Краснуха дает один энцефалит на 2000–3000 заболевших. Летальность низкая, но в половине случаев возможно развитие стойких неврологических нарушений.
В 50% случаев (особенно для детей старше 12 лет и взрослых) краснуха дает артриты.
Самый ужас — это, конечно, контакт неболевшей и непривитой женщины с краснухой во время беременности.

Я понимаю страх перед прививками, но заразить ребенка краснухой, а потом дрожать — будет или нет энцефалит. Или таскать его на руках, пока ноги болеть не перестанут. И шарахаться от каждой беременной — а вдруг у нее нет антител к краснухе…

Ветряная оспа.
Опоясывающий лишай в пожилом возрасте или при ослаблении иммунитета.
Энцефалит со стойкими нарушениями (мозжечковая атаксия) — 1 ребенок из двух тысяч.
Не помню в цифрах, но довольно часто встречается ветряночный гепатит (сам по себе довольно безобидный, но в сочетании с приемом парацетомола может привести к синдрому Рейе — а вот это уже полный кошмар) и гломерулонефрит.
Кстати, тяжелый гломерулонефрит после ветрянки я видела, то, что причиной послужил именно ветряночный вирус было доказано.
краснуха, впрочем, тоже почки "любит", особенно у детей с проблемами с почками.

Еще раз повторю — никого не призываю прививать. В конце-концов, вакцинация — это вопрос сравнительного анализа страхов. Риска заболеть или риска получить осложнение от прививки.
Я просто пытаюсь объяснить свой выбор.

12:54 16.07.2009, * Суламифь



вот интересно…
1. а надо обязательно бояться или того, или другого, да?:)
2. люди, а вы сами-то этой страшной краснухой болели?:)
я вот помню, на 1 курсе с удовольствием :) переболела…
3. а вы решения относительно своей жизни часто принимаете на основании статистики? я, честно говоря, редко…

00:10 17.07.2009, liplena



1. А здесь нет выбора. Либо болеть, либо прививаться. Можно, конечно, надеяться и не привиться и не заболеть, но шансов (особенно в нынешние, непрививочные времена) немного.
2. Нет, я прививку делала. И (не на первом курсе, на четвертом) видела… Впрочем, ладно, страшилкам здесь не место.
3. Те, что могут касаться жизни и здоровья — да, на основе статистики. Иначе я бы и связываться не стала бы с автокреслом, мы на машине с ребенком ездим раз-два в месяц.

12:01 17.07.2009, * Суламифь



1. даже если так, это не значит, что выбор может быть только из страха.
отказ от прививок из страха осложнений и прививки из страха болезней — по-моему, явления одного порядка.
например, разве дома рожают только потому, что врачей боятся?

2. я, собственно, и не ожидаю, что процесс болезни обязательно должен быть приятен :) хотя я вот люблю ощущение от поднимающейся температуры, например :)

но мне психологически проще получить неделю болезни от …Мира (и то с некоторой ненулевой вероятностью ненаступления), скажем, чем неприятные ощущения, связанные с прививкой, с гарантией, здесь и сейчас, от людей, которые за меня решили, что это должно со мной произойти.

кроме того, я думаю, что ожидание болезней и попытки их предотвратить нисколько не украсили бы мою жизнь. мне приятнее просто думать о здоровье, представлять себя вполне здоровой, действовать исходя из этого, несмотря не то, что я когда-то болела краснухой, ветрянкой и коклюшем :)

3. а вот мне как-то не очень верится в слепую фортуну, которая раздает осложнения и пр. случайным образом, ориентируясь лишь на законы вероятности. это вопрос веры, не так ли?

и вообще, может, и болезни тоже зачем-нибудь нужны?

4. ну и да, специально стараться заразить кого-то интуитивно как-то не близко все же. хотя если бы оказалась рядом с больным, не избегала бы контактов.

18:41 22.07.2009, liplena



Про "болезни тоже зачем-нибудь нужны" хорошо написано у Яллома в "Когда Ницше плакал"
02:14 23.07.2009, MarinaT



Я тоже вмешаюсь. А из-за чего мы прививаемся?! Именно из страха заразиться! Риск заболеть гораздо выше,чем риск осложнений после прививки. К тому же осложнения от прививки не дают таких последствий, как можт дать сама болезнь.
23:38 22.07.2009, Katrina



Не, ну осложнения от прививки и смертельными бывают. Как и от болезни, впрочем. И это тоже вопрос выбора.
01:19 23.07.2009, sidorovakoza



Я! Я болела корью (кстати, ее нельзя с краснухой перепутать? а то что бы я болела краснухой никто не помнит, а антитела имеются) в 15 лет и ветрянкой в 22. Ничего приятного сообщить не могу. Абсолютно согласна — мерзейшие, это если соблюдать цензуру — мерзейшие, болезни.
Во-первых, зуд. При кори не такой выраженный, а при ветрянке ощущения такие, будто кто-то злой обмотал теб стекловатой. Между прочим, язвами покрываются не только "свободные" участки кожи, но и полость рта, волосистая часть головы и гениталии. На фоне температуры повышается потливость и болячки раздражаются гораздо сильнее. Встает вопрос о душе. Многие врачи его принимать не советуют, что бы не размачивать болячки, мне мой разрешил без мочалки прохладной водой…
Про эстетическую сторону умолчу, так все понятно. Даже когда ты уже не представляешь опасность для общества, все равно еще не можешь нормально выходить из дома…
Во-вторых, это просто плохое самочувствие. При кори помню сильную слабость, неприятные ощущения в суставах (похожие на гриппозные), снижение аппетита — я тогда кг на 4 за 2 недели похудела, при том, что обычно, мне худеть некуда, я и так живу на нижних границах нормального веса.
Я думаю, что миф о легкости переноса этих болезней в детском возрасте объясняется тем, что ребенок не может нормально описать свое самочувствие. Хотя один мой знакомый мальчик, когда заболел ветрянкой и его мазали зеленкой (зачем-то делая это перед зеркалом), стоял на стульчике широко раскинув ручки, мелко притопывал ножками и отчаянно кричал: "б…ди, б…ди, б…ди". Добавлю, что в этой семье не приняты свободные формы выражений.


06:32 17.07.2009, MarinaT



Когда я работала вожатой в лагере (2 курс института), у нас заразились ветрянкой две девочки из моей группы, которые были на самом младшем отряде (6–7 лет). Их в больницу увезли. Они потом рассказывали, какая же ужасная это болячка, особенно летом.
06:51 17.07.2009, sidorovakoza



я вот статистики никакой не знаю, и медленных нейротропных вирусов боюсь не из-за редких энцефалитов , а по другим смутным слухообразным подозрениям: медленная персистенция, то ли альцгеймер, то ли БАС, то ли еще какая-то мерзейшая дрянь, то ли есть связь, какие-то вечные изменения, какие-то неизгладимые следы пребывания. зачем оно? я против краснушных вечеринок не из-за статистики, и не как противопоставление прививке (если не прививаю, то поведу заражаться — а это не одно и то же??? а низя просто не прививать и не вести заражаться? или просто привить?). пусть живет себе человек, если вы его не прививаете. И если ему суждено заболеть, он заболеет, но ведь куча народу не болеет или болеет бессимптомно и потом имеет антитела и все счастливы. по-моему намеренное заражение гораздо противоестественнее прививки.
я например прививки сейчас не делаю, но очень не хочу, чтобы дети заболели.
а если бы я хотела, чтобы они заболели и имели иммунитет, я бы поскакала и привила бы их.
в свое время и привью от краснухи, обязательно.
средний выбор для меня недоступен :))) своими руками в пасть нейровирусу с неизвестными отдаленными последствиями — смысл??? человека, собственные особенности иммунитета которого пока хранят его от восприимчивости к вирусу, — преодолевать защиту количеством и насильно заражать до победного результата — по-моему самая страшная прививка значительно безобиднее.
наверняка наговорила антинаучной лажи, потому и не хотела вступать.

03:17 17.07.2009, Myriamm



По правде говоря, я ничего не знала об отдаленных последствиях данных болезней. Я их воспринимаю как заболевания, которые очень легко переносятся в детском возрасте. именно поэтому и не хочу прививать. И именно поэтому хочется, чтобы ребенок их перенес в детском возрасте (но не в младенческом). Иммунитет от этих болезней пожизненный, в отличие от прививочного. Прививать не хочется по большей части из интуитивных соображений: человек с его иммунитетом — продукт (производное) природы. Делая прививки необоснованно (в отсутствие эпидемии конкретного заболевания) мы ставим себя умнее природы. Ожидаю шквал нареканий типа: "что ж теперь пустить все на самотек, пусть растет как трава?!» Отвечаю: "Не все. Но вмешиваться по мере необходимости" Хотя, возможно, намеренное общение с больными — это тоже вмешательство, но на мой взгляд на уровне задуманного природой.
04:13 17.07.2009, yberezovskaya



ну так и не ставьте себя умнее природы и не ходите специально заражаться в гости. или вы думаете в вашем дворе, супермаркете, поликлинике нет краснушных и ветряночных детей в каком-то периоде?? хочешь быть не умнее природы — не умничай тогда, а доверяй :) а то ни то, ни то.
11:46 19.07.2009, Myriamm



Да, они легко переносятся в детском возрасте.
Только ключевое слово здесь "как правило":(.
Ну так и поездки на машине, как правило, обходятся без аварий.
Но мы же все равно пользуемся автокреслами?

Еще раз — я не настаиваю на том, чтобы именно Вы (или кто-то другой) делали прививки:).
Я просто хочу, чтобы у любого человека было четкое представление о том, что он выбирает.

11:48 17.07.2009, * Суламифь



В принципе, ответ на уровне — ну и ладно, дело ваше. Хотя хотелось бы аргументов, которые убедили бы меня в обратном. ММ была близка :)
08:49 18.07.2009, yberezovskaya



Не, ну я могу сказать, что Леня Акимов умер от ветрянки.
убедила?

11:47 19.07.2009, Myriamm



Т.е. он просто не справился с вирусом после всего?
06:14 20.07.2009, tanichka



Нейротропный вирус. А у него это было слабым местом. А кто знает свои слабые места до болезни? она их и выявляет. вот тот самый тысячный энцефалит.
07:16 21.07.2009, Myriamm



в окончании истории сказано, что нельзя болеть ветрянкой с таким онкозаболеванием…
23:14 20.07.2009, Женя



Простите, но я уже давно не ставлю перед собой задачи кого бы то ни было переубеждать:).
Я излагаю всю известную мне информацию, с той степенью убедительности, с которой могу. Решение же каждый принимает сам.
То, о чем говорит ММ, о персистировании нейротропных вирусов, я читала только в отношении ветряной оспы (поэтому она и может в 50 с лишним лет приводить к опоясывающему лишаю:)).
О достоверной связи этих инфекций с болезнью Альцгеймера или чем-то подобным я не слышала и сейчас искать не буду, и так связь плохая:)).

11:02 18.07.2009, * Суламифь



неврологи в институте все мозги проели страшной краснухой. как известно, краснуха и прививки от нее — причины всех современных бед — от альцгеймера до аутизма, как фолиевая кислота — причина всех современных излечений и счастий.
болтают, конечно. а где зерно?

11:56 19.07.2009, Myriamm



Вернусь в Москву — скажу "за нейротропность вируса краснухи".
А про аутизм и тривакцину уже было масштабных исследований штук 10. Нет связи.
Вот тут грандиозный холивар на эту тему:) —
http://yooo.livejournal.com/453715.html

12:42 19.07.2009, * Суламифь



да, краснуха скорее пугает аутоиммуннотропностью, а не нейротропностью, вот так правильнее сказать.
07:17 21.07.2009, Myriamm



Да, с аутоиммуным действием согласна. Есть такое дело, чрезвычайно мерзкое, кстати:((.
10:00 21.07.2009, * Суламифь



Не, при консультанте не могу :) интуитивные непрофессиональные ощущения. скажу еще какую-нибудь лажу.
09:19 16.07.2009, Myriamm



Сразу вспомнилась серия из Южный Парк (сезон 2 серия 210) про ветрянку. Там тоже мамы хотели чтобы их дети переболели ветрянкой в детстве, ни к чему хорошему это не привело.
06:30 09.07.2009, Оя



Еще, насколько мне известно, Мария Михайловна считает, что именно от ветрянки лучше привиться, чем ею переболеть. Подробности не помню, типа вирус с непонятным долгосрочным действием на организм.
08:41 09.07.2009, tanichka



А меня мой прививочный доктор, наоборот, отговаривал от ветряночной вакцины… И от ХИБа, кстати, тоже. А вот очень агитировал за менингококковую. Какие будут комментарии? Дядя мой (не мой дядя, а мой дядя-дохтур) пророчит менингитную эпидемию в самом ближайшем будущем. Хм…
13:19 09.07.2009, Q



Ну да, ну да… эту вакцину (вместе с пневмококковой) хотят вставить в общий вакцинальный календарь.
ИМХО, наши производители (отечественные) хотят протолкнуть в госзаказ свою вакцину, только и всего.
Насчет эпидемии ничего не скажу, у меня нет данных.
Прививка, ИМХО, необходима для детей, которые ходят в детский сад и в школу (там необходима ревакцинация каждые 5 лет), "домашние" дети имеют невысокий шанс заразиться.

03:59 11.07.2009, * Суламифь



ой-ой, я ошиблась, не от ветрянки, а от краснухи!
14:49 09.07.2009, tanichka



(шепотом: у моей знакомой есть знакомый дядя-политолог из Израиля, который пророчит, что скоро Россия закроет границы :))
14:50 09.07.2009, tanichka



Израиль постоянно это пророчит — а Россия в ответ ужасается постоянной израильской войне :-)) Потому что все реалии по телику. Также не ощущается близости закрытия границ отсюда, как и ужасов военного положения оттуда :-))
16:06 09.07.2009, Q



Ну да, ну да… Но вообще, я это в шутку сказала. Чтобы твой дохтур не чувствовал себя одиноким, ожидая менингококковую эпидемию %)
13:42 10.07.2009, tanichka



Так мы дойдем до дискуссии — бомбить или не бомбить Ирак! Позиция ясна, но в гости позовите, если заболеете, особенно краснухой!
13:32 11.07.2009, yberezovskaya