+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / анемия


мы планово сдали кровь — и о ужас — гемоглобин 97. Самое неприятное, что наш врач вот только что уехал на полтора месяца, и мы договорились, что в острых ситуациях пользуемся скорой, а в неострых пытаемся справиться сами. И вот я не понимаю, насколько остра ситуация с такой анемией. Анализ мы, конечно, пересдадим в нормальной лаборатории. Кстати, об этом первый вопрос — где имеет смысл пересдать общую кровь? помню, на бк говорили, что не все лаборатории адекватно ее считают. Ну и главный вопрос: чем чреваты такие показатели: гемоглобин 97, при этом эритроциты 4.1, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците соответственно 0.81.0, тромбоциты 202 (норма), лейкоциты 5.4 (норма), нейтрофилы палочкоядерные 2 (норма), сегментоядерные 40 (норма), эозинофилы 2 (норма), лимфоциты 46 (норма 19–37), моноциты 10 (норма), скорость (реакция) 6 (норма). морфология эритроцитов: анизоцитоз — един (+), пойкилоцитоз — умерен (++), гипохромия (+). МСС — 47, МСН — 12, МСНС — 25, НСТ- 19. Мальчик у нас очень крупный и толстый — полтора года, 20 кг, рост 95 (мы тоже крупные оба). Ест молочные и безмолочные каши (гречку, геркулес, пшенку, рисовую), творог агуша 4.5%, натуральный йогурт из обычного молока, в день съедает банку гомогенизированного кабачка Тема и банку гомогенизированного мяса с печенью, сердцем или индейку Тема (другие овощи и мясо не ест либо выдает реакцию). Банан. Может еще поклевать яблоко или что-нибудь из нашей тарелки (мало) — щи какие-нибудь, макароны, рис тот же, картошку, огурец, рыбу. ГВ в полный рост пока. Гуляем много (часов по 6), но движется он меньше, чем его сверстники, хотя и бегает порой, и карабкаться любит. Ногти раньше слоились, сейчас нет. Очень не хочется пить мальтофер, можно ли как-то обойтись питанием? Суламифь, очень надеюсь на Вас, скажите, пожалуйста, что нам надо делать?
02:09 03.07.2009, Lesley



1. Лаборатории — дитрикс-медикал, инвитро, гемотест, эфис

2. 97 — это серьезно, это не 117–118. Будете пересдавать анализ — сдайте кровь из вены, оставьте палец в покое, и к обычному общему анализу сделайте еще ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки), ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки), сывороточное железо. Анемия не только железодефицитной бывает, могут быть и другие причины, прежде чем давать лекарство, надо быть уверенными в том, что причина в железе.

3. Анемия не лечится диетой. Питание — лишь способ профилактики, но если анемия уже возникла, ее лечат только и исключительно медикаментозно.

о причинах анемии и о питании будет говорить позже, после получения анализов.
И не бойтесь там мальтофера:), он вкусный и полезный:)).

12:37 03.07.2009, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь! Сдавали вчера кровь в поликлинике после лечения мальтофером (прошло более двух недель), тк гемоглобин был 98. Сейчас стал 107. Ставят диагноз анемия. До лечения не сдавали анализ на ОЖСС и ЛЖСС. У нас ревакцинация АКДС и полиомиелит. Мальтофер малыш плохо пил, даже в компоте умудрялся его чувствовать. Я так понимаю нас ждет очередной отвод от прививок. Актуально пересдать показатели железа?
07:07 02.06.2010, Инна



Забыла написать, что Тима пьет по 400 мл кефира в день, это много в нашем возрасте (2 года)?
07:10 02.06.2010, Инна



Кефир — нормально, 2 года — это не 9 месяцев.
За две недели гемоглобин вырос на 10 единиц. По-моему, вполне хороший результат. Цитата: " Достоверное повышение уровня гемоглобина отмечается через 3–4 нед. от начала лечения. Нормализация показателей гемоглобина обычно происходит в сроки 4–9 нед.» -
http://www.beka.ru/php/content.php? id=1389
Продолжать пить мальтофер (увы:(), сдать еще анализ через месяц.
А ревакцинацию я бы сделала.
01:32 03.06.2010, * Суламифь



Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Я имела в виду, что мы принимали мальтофер месяц, это две недели прошло после курса лечения, т.е. закончили в середине мая. Как лучше принимать мальтофер, если малыш отказывается его пить? Нам врач советовал до еды утром. Принципиально утром? Вы писали, что его можно давать с соком, компотом. Если утром, то Тима не станет пить утром компот. С кефиром, я так понимаю, нельзя смешивать мальтофер. Что делать в такой ситуации? Я, конечно, попробую еще раз с компотом. Правильно ли я поняла, что сейчас не надо сдавать ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо? У нас ситуация осложняется еще и тем, что у малыша невозможно отыскать вены. Спасибо еще раз за консультацию!
05:03 03.06.2010, Инна



Для полутора месяцев это, конечно, не самый лучший результат, хоть и не ужас:). Месяц для мальтофера — мало. Лечебную дозу назначают на 1–1, 5 месяца, а потом еще несколько месяцев поддерживающую.
Я бы, честно говоря, пошла бы с ребенком и анализами к гематологу. Не удивлюсь, если безо всяких анализов они еще продлят мальтофер — и отпустят до осени:).

14:31 03.06.2010, * Суламифь



Спасибо!
04:55 04.06.2010, Инна



Суламифь, вот пили мы до начала июля мальтофер, две недели назад отменили его и сдали общий анализ крови. Гемоглобин в норме, но ближе к нижней границе. Есть риск, что понизится опять? Как поддержать его хотя бы на этом уровне?
Гематокрит 31.0 * % референсные значения 32.0 — 40.0
Гемоглобин 11.2 г/дл 11.0 — 14.0
Эритроциты 4.05 млн/мм3 3.80 — 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 76.5 фл 73.0 — 85.0
MCH (ср. содержание Hb) 27.7 пг 22.0 — 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.1 32.0 — 38.0
Тромбоциты 302 тыс/мкл 150 — 400
Лейкоциты 7.6 тыс/мкл 5.5 — 15.5
*Результат, выходящий за пределы референсных значений

06:40 19.07.2010, Инна



Я же давала ссылку на статью:).
Анемию лечат терапевтическими дозами 1–2 месяца, а потом еще 2–3 месяца пьют поддерживающие (вполовину, а то и втрое меньше, чем терапевтические) дозы. А вообще анализ совсем неплох, ИМХО, я бы не переживала. Только я бы не только гемоглобин, но и железо в сыворотке смотрела.

10:50 19.07.2010, * Суламифь



Спасибо, что напомнили! Просто сейчас сосредоточились др. заботах))) Все понятно.
11:57 19.07.2010, Инна



Да, еще у нас на мальтофере сильные запоры. Как перестали пить его получше стало.
11:59 19.07.2010, Инна



Увы, это частая побочная реакция:(.
Единственное, что с этим можно сделать — давать лекарство вместе с едой. Всасываемость ухудшается, но зато со стулом становится полегче.

11:18 21.07.2010, * Суламифь



Спасибо за совет, попробуем.
12:49 23.07.2010, Инна



Еще вопрос. Вот про коровье молоко ясно: мясо с ним нельзя, т.к. молоко снижает усвояемость железа. А козье молоко можно мешать с мясом?
12:37 24.08.2009, tanichka



вопрос про сдачу анализа. Написано, что надо натощак, т.е. не менее 8 часов после последнего приема пищи. В нашем случае не представляю, как это можно исполнить. Ну, часа 4–5, если это в середине дня, а с утра, когда работает большинство лабораторий, это часа 2 максимум. насколько это критично конкретно для наших показателей? и можно ли пить воду?
21:45 03.07.2009, Lesley



Некритично. Только в лаборатории об этом не кричите на всех углах.
Можно.
А еще проще вызвать лабораторию к себе на дом и никуда не мотаться:)

01:06 04.07.2009, * Суламифь



спасибо, уже сдали, жду результатов в пн
01:23 04.07.2009, Lesley



гемотест прислал такие результаты:
сывороточное железо 2, 3 (9–21, 5)
общая железосвязывающая способность 86, 3 (49–85)
гемоглобин 105 (108–132)
эритроциты 3, 7 (3, 9–4, 7)
цветовой показатель 0, 85 (норма, 0, 85–1)
гематокрит 35, 5 (норма, 32–40)
МСНС 297, 5 (норма, 297–324)
МСН 28, 4 (норма, 22–32)
МСV 95 (72–84)
Тромбоциты 498 (218–362)
Лейкоциты 11, 9 (норма, 5, 5–15, 5)
Миелоциты, метамиелоциты, нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки, СОЭ, ретикулоциты — все норма.

результаты отличаются…

вопрос прежний: терпит ли ситуация полтора месяца, чтобы это время не лечиться лекарствами, а пытаться корректировать состояние едой, например. Если нет, то чем это чревато, если да — то что и сколько надо есть:)

Спасибо за помощь!

22:58 05.07.2009,



Я правильно поняла, железо в крови — 2, 3 при норме от 9??
Если это так, то ни о каком специальном питании даже речи нет, надо принимать мальтофер или актиферрин.
Если Вы, печатая, допустили ошибку — то поправьте меня, пожалуйста.

15:44 06.07.2009, * Суламифь



а вообще можно ли мальтофер или актиферрин в нашей ситуации принимать самостоятельно, без назначения и контроля врача? Если да, то как — по инструкции?
02:37 09.07.2009, Lesley



никакой опечатки:(((
так чем это чревато?

02:12 07.07.2009, Lesley



вычитала вот что: Содержание железа может снижаться при 1. Железодефицитная анемия; 2. Острые и хронические инфекционные заболевания, сепсис, коллагенозы; 3. Опухоли (в т.ч. острый и хронический лейкозы, миелома); 4. Повышенные потери железа организмом (острые и хронические кровопотери); 5. Недостаточное поступление железа в организм (молочно-растительная диета, синдром мальабсорбции, заболевания желудка и кишечника); 6. Повышенное потребление железа организмом (беременность, кормление грудью, подростковый период, повышенные физические нагрузки); 7. Ремиссия пернициозной анемии (авитаминоз В12); 8. Гипотиреоз; 9. Нефротический синдром; 10. Хронические заболевания печени (гепатит, цирроз); 11. Прием аллопуринола, андрогенов, аспирина, холестирамина, глюкокортикоидов…
может, нам надо еще что-то обследовать? Потому что вот только про кровопотери и про прием аспирина можно быть уверенной, что его не было, а остальное меня напугало, больше всего, конечно, опухоли:(

02:26 07.07.2009, Lesley



Ничего из этого у ребенка нет.
поверьте на слово, а? Так долго и тяжело печатать по каждому диагнозу, почему его у ребенка нет…
То, что есть у мальчика — это либо латентная ЖДА (железодефицитная анемия), либо первая стадия ЖДА, в зависимости от того, чьему анализу верить.
Чем чревато?
Ничем сверхъественным.
Можно не лечить и возиться с питанием месяц, пока Ваш врач не вернется из отпуска. Ничего не будет, просто ничего не изменится и есть риск, что уменьшится еще больше. Вялость, сонливость, бледность выраженная, бледные слизистые — конъюктива, губы, капризность, снижение аппетита, плохой сон, сниженный иммунитет.
Если не лечить вообще — будет снижение умственных способностей на 30% (данные из чьего-то исследования — нелеченная ЖДА за несколько лет приводит именно к этому), слабость, частые ОРВИ и прочее.

13:27 07.07.2009, * Суламифь



Суламифь — нужна ваша рекомендация.
мы сдали кровь (в гемотесте):
гемоглобин 106 (нома 108–132)
эритроциты 3, 7 (3, 9–4, 7)
гематокрит 31, 6 (32–40)
Цветовой показатель 0.86 (0.85 — 1)
Средняя концентрация HB в эритроцитах
(МСНС) 335 (297 — 324)
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) 28.6 (22 — 32)
Средний объем эритроцитов (MCV) 85 (72 — 84)
Тромбоциты 358 (218 — 362)
Лейкоциты 6.7 (5.5 — 15.5)
Миелоциты 0 (0)
Метамиелоциты 0 (0)
Нейтрофилы палочкоядерные 1 (1 — 5)
Нейтрофилы сегментоядерные 43 (23 — 43)
Эозинофилы 5 (1 — 5)
Базофилы 0 (0 — 1)
Лимфоциты 44 (44 — 66)
Моноциты 7 (4 — 10)
Плазматические клетки 0 (0)
СОЭ (по Панченкову) 9 (2 — 10)
Надо ли при таком анализе сдавать доп. показатели железа?

01:06 21.08.2009, tosha



Нет. На снижение гемоглобина на 2 единицы я бы внимания не обращала. Признаков именно железодефицитной анемии нет вообще.
В связи с чем сдавали анализ?

11:17 22.08.2009, * Суламифь



ну вообще-то это нам еще в 1, 5 года назначили сдать в поликлинике планово. мы только дошли:) в 1 и 8.
нам через месяц делать ревакцианцию акдс и полиомелит. врач говорит месяц попить мальтофер и перед прививкой еще раз сдать анализ.
Какие будут у Вас рекомендации?

12:19 22.08.2009, tosha



Я вообще не вижу данных за железодефицитную анемию. Предлагаю сойтись на поливитаминах (смотрите, чтобы там в составе была фолиевая кислота и витамин В12), через месяц пересдать анализ и сделать прививку. Поливитамины любые — от киндербиовитальгель до Мультитабса или алфавита по возрасту (можно брать для детей с двух лет) — суточную дозу делить на три приема, утро-день-вечер — так лучше усваивается.
03:05 23.08.2009, * Суламифь



спасибо. а что Вы видите в анализе?
киндербиовиталь мы принимаем с весны, правда не всегда суточную дозу — мало ест, а его надо с едой. мальтофер нам назначили исходя из того, что в последние 2 недели он практически не ест ничего, кроме груди и впихнуть в него хоть 30 гр. мяса не всегда получается, т.е. поступления железа через пищу практически нет. у меня по жизни низкий гмоглобин — особо передавать нечего. что сейчас у нас 106 — все же ниже границы нормы и есть опасение, что еще снизится. как то так.

04:39 24.08.2009, tosha



Гемоглобин на нижней границе нормы, это так. Но все показатели, свидетельствующие о "наполненности гемоглобином" эритроцитов в норме. Поэтому, если анемия здесь и есть (ИМХО, нет), то она не железодефицитная. Две или три недели без мяса ничего с ребенком не сделают, он сам разберется, что ему надо:). просто так дети на грудное молоко не переключаются, видимо, есть причина — зубы?, вялотекущее орви?, стресс?, что-то еще… Вам виднее.
В поливитаминах есть железо. И есть другие вещества, также участвующие в процессе кроветворения — фолиевая кислота, цианкобаламин и т.д. Пересдайте анализ позже, а железо ребенку сейчас не нужно.

12:20 24.08.2009, * Суламифь



спасибо большое!
да у нас лезут зубы :)

08:02 25.08.2009, tosha



большое спасибо. Вы меня успокоили. Анемию на самотек не пущу, но врача постараюсь дождаться, а пока буду усиленно впихивать мясо и прочую еду с железом. Кстати, я представляю, как выглядит больной анемией, ничего из Вами перечисленного у нас, ттт, пока нет.
14:21 07.07.2009, Lesley



Потому что у Вашего мальчика только первая, максимум, стадия.
Вопрос про мальтофер, как я понимаю, уже не актуален.
Учтите только, что потом, перед визитом Вашего врача, придется эти анализы повторять снова. Желательно в той же самой лаборатории.

05:23 09.07.2009, * Суламифь



наоборот, актуален — лихорадочно пытаюсь принять решение:), и почти решилась пить железо до приезда врача, только не понимаю, не наврежу ли, если сама себе выпишу лекарство и дозировку
06:01 09.07.2009, Lesley



Мальтофер в каплях, по три капли три раза в день, вместе с едой. Желательно добавлять капли в кисленький фруктовый или овощной сок — яблочный, сливовый и т.д.
Это минимальная доза. Через полтора месяца пересдадите анализ и вместе с Вашим лечащим врачом решите, стоит ли увеличивать дозу и если да, то насколько.
Плюс к этому: мясо (говядина, свинина), язык и печень, гречка, яблоки, компот из сушеных яблок, каши готовые (в коробках), дополнительно обогащенные железом, сок фрутоняня для беременных и кормящих с железом.
Исключить чай черный и зеленый (травяной можно), какао, большое количество рисовой и кукурузной каши (каши препятствуют всасыванию железа).

11:50 09.07.2009, * Суламифь



большое спасибо!
только он не любит ничего кислого, фрукты и соки — это пока не про нас ни в каком виде:(Но остальное будем давать. Насущный вопрос — можно ли все это запивать грудью? Если нет, то через какое время можно (до и после)? Овощной сок — это какой? морковный?

13:10 09.07.2009, Lesley



Морковный:)
С грудным молоком можно.

03:42 11.07.2009, * Суламифь



Отчитываюсь:(
На мальтофер ребенок выдал ТАКУЮ реакцию, что мы все-таки подождем нашего доктора:(
Понос вода со слизью, красная попа, орал в голос:(((

14:13 11.07.2009, Lesley



Очень жаль, бедный ребенок:((.
Действительно, похоже на непереносимость препарата.
Реакция была на сироп или на капли?

07:15 13.07.2009, * Суламифь



на капли
10:25 13.07.2009, Lesley



Понятно:((
Ладно:), отъедайтесь "железом":)) и утешайтесь той мыслью, что 
Вашему доктору будет легче — она уже будет знать про непереносимость мальтофера:).

12:29 13.07.2009, * Суламифь



спасибо. наш доктор — мужчина и гомеопат, у него вообще другие методы, как Вы понимаете. Потом отпишусь по итогам.
23:27 13.07.2009, Lesley



Потому что он мужчина или потому что он гомеопат?:)))))))

Напишите потом, будет интересно.

23:56 13.07.2009, * Суламифь



:) ну просто "она" в его адрес как-то странно звучит;)
Отпишусь обязательно, только вопрос — когда? Лечение анемии — любым способом не быстрый процесс, как я понимаю.

00:49 14.07.2009, Lesley



:) Да я поняла свою ошибку про врача:))
Процесс небыстрый, это верно. Ну так мы и не торопимся.
Напишите когда все показатели в норму придут, хорошо?
А Вы расскажете, как этого добились.

02:26 14.07.2009, * Суламифь



хорошо.
02:31 14.07.2009, Lesley



вот поднялась эта тема, и я вспомнила свое обещание отчитаться. Показатели крови у нас в норме с нового года примерно — ттт. гемоглобин не очень высокий, но в норме. никак специально не добивались, после жуткой реакции на первую же дозу мальтофера. Занимаемся какими-то вопросами здоровья, которые мне кажутся более глобальными, а остальное само как-то подтягивается.
12:40 01.08.2010, Lesley



Суламифь, еще вопрос про анализы. Мы собираемся вызывать на дом лаборанта брать кровь у дочки. В принципе, анализ плановый, но у меня тоже есть подозрения на пониженное железо. Имеет ли смысл сразу взять анализ из вены с подробной инфой по железу?
И еще, как Вы относитесь к взятию крови на биохимию без показаний? Я думаю, если уж лезть в вену, то, может, по максимуму все посмотреть.

08:32 09.07.2009, tanichka



Я тоже считаю, что если уж лезть в вену — то по-максимуму.
На железо список есть выше+, если уж говорим о биохимии, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза

11:52 09.07.2009, * Суламифь



Спасибо. Уточнения:
1. В биохимии смотреть только то, что Вы перечислили: общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза или еще что-то?
2. Так стоит ли доверять своим опасениям и сразу лезть в вену, а не в палец?

14:42 09.07.2009, tanichka



Куда лезть — Вам виднее:)))
Я не могу без осмотра сказать, надо или нет делать биохимию крови или смотреть статус железа (это еще ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо, дополнительно к перечисленным показателям биоихимии).
Просто если уж лезть в вену, то надо все делать, чтоб лишний раз не ковырять:).
А если нет — то можно вначале из пальца, а потом, при наличии показаний, уже и из вены.

03:48 11.07.2009, * Суламифь



спасибо!
12:43 03.07.2009, Lesley



Можно я тоже влезу:)У нас гемоглобин был 117 (норма лаборатории 130–145)и мне врач сказала, что маловато. Прописали капли береш+ на месяц. Я их честно продавала ребенку 1 неделю, а потом забывать стала и вовсе отменила, поскольку вроде ничего не беспокоило (меня:)). Может зря отменила?
04:59 03.07.2009, Murka



У нас в год гемоглобин был 118 (при нормах лаборатории 130–160), меня это тоже забеспокоило, но Суламифь сказала, что это устаревшие нормы. Так что 118 норма и скорее всего у Вас тоже норма. Но дождемся ее ответа:))
05:08 03.07.2009, Инна



97 это не 118.
а может как-то есть возможность изменить доли молочных продуктов и мясных? молоко ведь коровье до 2 лет — основная причина анемии. а у вас сплошное молоко весь день. а мяса — одна банка гомогенизированная. мож все-таки как-то покормить чела мясом нормальным?? вы же бычка закалываете, по-моему?

06:12 03.07.2009, Myriamm



а можно поподробнее про молоко как основную причину анемии? нам педиатры, начиная с Парицкой, настоятельно рекомендовали активно вводить молочку для кальция, парень-то крупный
02:50 04.07.2009, Lesley



Молоко, как основная причина анемии — очень спорный вопрос.
Значит так.
Молоко, потребляемое вместе с железосодержащими продуктами, препятствует всасыванию железа — это раз.
Молоко само по себе бедно железом, а место в рационе и желудке занимает, отнимая его у железосодержащих продуктов — это два.
Кисломолочные продукты в большом количестве у детей до года могут вызывать кровоизлияния в кишечнике, что приводит к микрокровотечениям и анемии, соответственно — это три. Это относится к кисломолочке, но многие переносят это (ошибочно!) и на молоко.
Европейские диетологи говорят, что единого мнения нет и все зависит от традиций страны. Где-то коровье молоко предлагают с 6–8 месяцев, где-то только после двух лет. Можно и так, и эдак.

Давайте дождемся анализов, тогда можно будет говорить предметно, а не обсуждать спорные теоретические моменты

13:00 04.07.2009, * Суламифь



я-то только за, но он плюется бычком!!! Но если б я знала, что все так запущено, пихала бы мясо всюду. Теперь так и буду. А печенку говяжью из магазина можно? А куриную?
08:22 03.07.2009, Lesley



Варя, не в бычках дело. Дело в том, что мяско с молочкой лучше не мешать, тогда из мяса что положено не усваивается. И запивать его лучше водичкой. Вот в чем засада.
08:38 03.07.2009, Олеся



что значит "не мешать"? мы мясо мешаем с кабачками, молочка за неск часов до или после. Не считая груди…
09:38 03.07.2009, Lesley



компотом из сушёных яблок! мы ели мясо со шпинатом или спаржей (в них много железа) и запивали его таким компотом (без сахара) вместо молока. гемоглобин со 104 до 114 поднялся быстро. потом я не сдавал кровь.
а мясо… может, его приготовить как-то… повкуснее. ну присолить там чуток, специй добавить, провертеть в мясорубке или блендере и с лучком и кабачком тефтельки (в пароварке)? или из маминой тарелки чё-нить вкусное
кстати, больше всего железа в кролике.

09:27 03.07.2009, BruBru



За спаржу не скажу:), а в шпинате железа очень мало.
Это распространенная ошибка.
Железо — это язык (в первую очередь он, а не печень!), мясо, гречка, яблоки с косточками, гранаты и продукты, дополнительно обогащенные железом.

01:08 04.07.2009, * Суламифь



Шпинат и щавель нельзя (там что-то что разрушает железо), а в вишне железа больше чем в яблоках. Недавно где-то читала. Так ли это?
02:55 16.07.2009, Оя



Щавель — да, шпинат ничего не разрушает, просто очень беден железом.
Сравнивать вишню и яблоки в отношении количества железа можно. Но бессмысленно, потому что и там, и там железа содержится сущие крохи, да и всасывается неважно.
Увы и ах, железо — это мясо, в первую очередь.

12:36 16.07.2009, * Суламифь



А яйца?
16:04 16.07.2009, tanichka



чего-то не могу найти таблицу, была в журнале «9 месяцев", там было указано количество железа на 100 гр продукта. в спарже его было больше всего. и в крольчатине.
насчёт мяса не согласна — у меня была анемия (гемоглобин 90, анализ перепроверен был), мясом я не лечилась, потому как вообще его не ем ни в каком виде. и медикаментов не принимала, ела свёклу и морковку (сок прямо свежевыжатый по 100 гр с утра), много зелёных овощей и пила красное вино (немного). и всё наладилось как-то само собой — 129.

14:13 16.07.2009, BruBru



Не встревая в дискуссию про содержание железа в продуктах (кто хочет — ищите в интернете таблицы из книжки Скурихина про состав продуктов питания), хочу заметить про лечение анемии свежевыжатыми соками, что:
1. Неизвестно была ли у Вас анемия железодефицитная. Вы смотрели гемоглобин, а железо? Причин анемии может быть море.
2. И самая частая причина анемии в анализах — недавно перенесенная инфекция. Тогда действительно, можно вообще ничего не делать (или пить соки, полезная вещь:)), гемоглобин сам поднимется через месяц-два.
*серьезно* Железодефицитную анемию питанием вылечить нельзя. Предотвратить можно, а вот вылечить — увы:((.

11:30 17.07.2009, * Суламифь



А вот можно здесь задам вопрос про ягоды, фрукты? Сейчас самый сезон ягод (черника, малина, вишня и т.д.). Моему малышу поставили диагноз — себорейный дерматит, доводим лечение до конца, но все равно иногда бывают маленькие пятнышки на лице и ручках. Врач не советовала давать этим летом пробовать ягоды, вот хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу — что прямо совсем ничего нельзя? Лучше не искушать судьбу и оставить все как есть — яблоки, груши, бананы? … Может какие-то из ягод все-таки можно в небольших количествах?
13:21 16.07.2009, Инна



а лаборатория нормальная? помню ,мы сдавали в 10 месяцев в Инвитро. Гемоглобин — 89. я аж офигела, расстроилась страшно. но пересдала через сутки — 113.
09:45 03.07.2009, BruBru



лаборатория — одним словом, поликлиничная. см главный пост — спрашиваю, где лучше пересдать
10:08 03.07.2009, Lesley



Если в Строгино, то можно в Смайле — они сотрудничают с инвитро и Он-клиник. Берут из пальца совсем не больно. Мы последний раз сдавались в Габричевского, но там вроде только из вены.
10:36 03.07.2009, Murka



Не знаю, насколько это справедливо — я про анализы мочи скажу. Но нефролог, к которой мы ходили по поводу почек, страшно плевалась от инвитро и называла их халтурщиками. Говорила пересдавать мочу в других лабораториях, рекомендовала, в частности, Гемотест. Они и на дом выезжают.
13:46 04.07.2009, tanichka



Я тоже в последнее время слышу нелестные отзывы об инвитро. В районной поликлинике их анализам не очень доверяют. и тоже советуют гемотест.
14:23 04.07.2009, Murka



с гемотестом в Строгино работает Орис, если что. Если по каким-то причинам не вариант вызвать их на дом
14:28 04.07.2009, Lesley



У них цены слишком завышенные, как мне показалось, когда я узнавала про аллергены и глисты.
01:10 05.07.2009, Murka



цены — да:(
02:40 05.07.2009, Lesley



А там из пальца берут ОАК?
01:12 05.07.2009, Murka



не знаю
02:39 05.07.2009, Lesley



Я сравнивала 117 и 118, ответила на сообщение Murki.:)))
08:06 03.07.2009, Инна