+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Расширенные границы сердца


Здравствуйте, Суламифь.
Такая вот история. Сыну 2 и 8. реакция манту 1.в 1 год — 15мм, 2. в 2 года -11мм. Лимфоциты всегда повышены , во всех анализах 73–78. В связи с этим послали к фтизиатору, она отправила на рентген. Рентген делали 2 раза, т.к. он не понравился рентгенологу в тубдиспансере. В итоге легкие чистые. но границы сердца расширены. И фтизиатор записала нас в диагностический цент в сокольниках. Кажется там будут делать УЗИ сердца (а может еще что нибудь). У фтизиатора был муж, и он не очень понял какое исследование будут делать :)
Возник вопросы:
1. Вот эти расширеные границы сердца, это серьезно? или может быть просто особенность организма? что делать? какие исследования/анализы нужны?
2.Можно ли что то сделать что бы реакция манту не была больше нормы? может антигистаминные пить? А то осенью в сад идем, и будем делать манту в августе. не хочется детя опять по фтизиаторам и рентгенам гонять.
Спасибо :)

02:07 15.06.2009, Оя



1. У ребенка совершенно нормальная реакция Манту, хороший поставакцинальный иммунитет. Подробнее см здесь — http://privivka.ru/vaccination/children/mantoux/result.php ("Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм. ")
2. Действительно слегка увеличенный уровень лимфоцитов. Для трактовки нужны другие показатели анализа крови.
3. Увеличенные границы сердца на рентгене… скорее всего, честно говоря, просто увеличенная вилочковая железа (совершенная норма, пройдет с возрастом, особенность организма. может часто болеть, особенно с насморком, кашлем и красным горлом, может давать аллергические реакции с ярко-красными высыпаниями, может быть совершенно здоров:)). Но возможны и более неблагоприятные варианты.
В диагностическом центре сделают (должны, во всяком случае) УЗИ сердца, УЗИ вилочковой железы (другое название — тимус) и ЭКГ. Далее — по результатам.
Пока волноваться не стоит.
03:01 15.06.2009, * Суламифь



Спасибо большое.
1. Видимо не все врачи знают что это нормальная реакция манту :(правда врач вообще не обращала на неё внимания пока мы не пришли делать карту в сад, сказала что заведующая не подпишет без фтизиатра. Вот и опасаюсь что осенью все повторится из-за сада.
2.Завтра про анализы подробно напишу, просто фтизиатр обратила внимание именно на лимфоциты.
3. Аллергия у нас действительно присутствует, болеет ОРВИ раза 3–4 в год. Будем ждать обследования. О результатах отпишусь.
Спасибо вам большое, вы меня успокоили.

03:38 15.06.2009, Оя



подождем результатов обследования.
А когда Вас попробуют в следующий раз направить к фтизиатру, покажите распечатку с сайта, который я привела и спросите, как все это согласуется. На сайте информация из официальных рекомендаций Минздрава о методах диагностики туберкулеза у детей.

06:45 15.06.2009, * Суламифь



Спасибо!
08:30 15.06.2009, Оя



Съездили мы в сокольники. Там нам предложили сделать манту. Я честно сказать очень удивилась, т.к ехали вроде на УЗИ. Оказалось что в направлении ничего ни про узи, ни про сердце сказано не было. Было только про легкие. (ТАКОГО НЕ РАЗБОРЧИВОГО ПОЧЕРКА Я ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА ДАЖЕ СРЕДИ ВРАЧЕЙ)А расширенных границ они на снимках вообще не увидели. Т.к. на следующий день мы уезжали в отпуск, то от манту отказались. Приехали из отпуска и пошли в наш тубдиспансер выяснять зачем нас послали в сокольники? К сожалению наш врач в отпуске. Поговорили для общего развития с другим врачом. В общем в сокольники ехать придется все равно, делать манту (у них там разведение какое то другое) .Мы правда перед садом все равно собирались делать, так что не страшно. А на счет УЗИ буду выяснять когда наш врач из отпуска выйдет т.е в августе.

Суламифь, а есть ли смысл сходить к кардиологу, сделать ЭКГ может, или сделать это УЗИ платно самим? или не париться раз рентгенологи то видят расширенные границы то нет (1 увидел а 2 нет). Спасибо.

02:50 10.07.2009, Оя



Сделайте Вы это чертово манту:) — от предыдущего-то три месяца уже прошло? Их нельхя делать чаще.
И пусть Ваша поликлиника от Вас отвяжется:))).
Что же до расширеных границ сердца — сделайте УЗИ сердца (и, если будет возможность, это не везде делают — тимуса). И если оно будет нормальным (а так и будет), ничего больше не делайте:).

03:55 11.07.2009, * Суламифь



Спасибо. Манту собирались в понедельник ехать делать, а сын заболел. Откладывается пока. УЗИ сделаем.
07:22 11.07.2009, Оя



А через сколько после болезни (1 день температура 37, 7 и 2 дня сопли) можно делать манту ? Как и другие прививки через 2 недели? Спасибо.
05:32 16.07.2009, Оя



Да, после легкого ОРВИ — через 2 недели.
12:37 16.07.2009, * Суламифь



30.07 были в диагностическом центре. Сделали рентген грудной клетки слева и томограмму от корней легких, манту 2ТЕ и еще на другой руке 2 пробы с разведением 0, 1ТЕ и 0, 01ТЕ. По рентгену и томограмме все в порядке, а вот манту 2ТЕ- 15 мм (2007г-15мм, 2008г-11мм); 0, 1ТЕ -10мм; 0, 01ТЕ -3мм. В общем поставили нам "первичное инфицирование". Сказали не заразны и в коллектив допускаемся (уже радует). Но назначили для профилактики 3 месяца пить изониазид и вит Б6. Потом опять сделать манту. Я почитала про это лекарство и волосы дыбом встали. Вот теперь сомневаюсь давать или нет. Действительно ли он инфицирован? Или может лучше сделать манту через 3–6 мес и по её результатам посмотреть? В растерянности…
P.S. Суламифъ, я понимаю что вы не фтизиатр, но может что-нибудь посоветуете?
Спасибо.

05:13 04.08.2009,



Не фтизиатр, не могу ответить:((
Манту увеличилась — с 11 до 15 — и реакция на третье разведение есть — вроде бы есть основания для профилактического курса. Но лучше задайте вопрос вот здесь —
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php? f=166 , при этом четко укажите: БЦЖ в роддоме, рубчик от вакцинации — размеры, 1 Манту — дата — 15 мм, 2 — дата — 11 мм, в связи с повышенными лейкоцитами были направлены к фтизиатру, 30.07 — рентген, томограмма — норма, реакция Манту… и т.д.

Про изониазид — http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=52764
07:35 04.08.2009, * Суламифь



Спасибо. Там вопрос уже задала. Буду ждать ответа.
07:40 04.08.2009, Оя



Суламифь, после консультации с еще одним фтизиатром, приняли решение принимать лекарства. Прочитала что изониазид может на печень очень сильно повлиять? Может стоит пропить что-нибудь для поддержки печени? Или анализы какие сдать? УЗИ?
02:13 05.08.2009, Оя



изониазид на здоровую печень не влияет. Пить ничего не надо, УЗИ ничего не даст, единственное — для пущего спокойствия можете через 1–1, 5 месяца от начала приема препарата и в самом конце приема сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза) для исключения вредного влияния на печень (лекарственного гепатита).
13:55 06.08.2009, * Суламифь



Спасибо вам огромное! Анализы сдадим.
22:11 06.08.2009, Оя



Это я была : 0
05:15 04.08.2009, Оя