+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Все тянет в рот и ест песок


Решила и здесь вопрос задать…
Суламифь, подскажите, пожалуйста. Ребенок в полтора года все тянет в рот, вернее все, что помещается, например, камушки -положит за щеку и перекатывает. Расстается с криком и слезами. И еще любит есть песок. Стоит мне на секунду отвернуться, прямо совком берет и закладывает в рот. Выковыриваю бумажной салфеткой опять же через крик. В какашках теперь постоянно песок обнаруживается. Вопрос: это имеет какое-то отношение к прорезыванию зубов или в организме чего-то не хватает? Что делать? Бороться или пусть глотает? Песок почти стерильный.:) Площадка запирается.

13:37 13.06.2009, Murka



Я не знаю, почему ребенок ест песок:).
Извращение вкуса может наблюдаться при анемии, но вполне может быть, что ему просто нравиться держать песок во рту:)), своеобразное тактильное удовольствие:).
Предложите, кстати, манку-крупу:), может тоже понравится?
В любом случае, песок пусть ест, если хочет, если Вы уверены, что песок чистый.
Камни есть нельзя!!
В рот их совать категорически нельзя. Сама была свидетелем тому, как маленький ребенок едва насмерть не задохнулся таким вот камешком.

13:58 13.06.2009, * Суламифь



А у меня ест песок нестерильный — точнее, я стараюсь пресекать, конечно, но он "нельзя" не слушает, не понимает и все время тянет его в рот, и камни в рот сует — тоже убираю изо рта, но он старается незаметно :(И что делать — не связывать же…
07:23 14.06.2009, moonly



Либо не пускать его туда где есть песок и камни, либо смириться с тем, что он это ест.
11:42 14.06.2009, * Суламифь