+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / еще вопросы про понос


Здравствуйте, Суламифь!
У ребенка понос — начался утром — сначала он просто много покакал ночью(ночью никогда не какает). утром еще — жидко, потом еще, в общем — полилась такая вода светло салатового цвета. С обеда стала давать смекту (за полдня дала 1 пакет) — улучшения нет. Кормлю рисом (немного) и грудь. К вечеру понос стал ярко-салатового цвета со слизью и не вода, а кашеобразный жидкий (видимо рис). Неприятного запаха нет. Температуры нет. Ребенок бодр и весел. Ужасно красная попа — все время подтекает :(.
Что вы посоветуете кроме смекты и сдачи анализа на кишечную группу? нет у меня проверенного педиатра, чтобы вызвать, а поликлинического врача — даже не знаю — они приходят, если темп. нет… Но если вы считаете, что симптомы таковы, что нужен врач — ну кого-нибудь вызвоем.

13:01 10.06.2009, tosha



ночью спал хорошо — поноса не было. утром опять начался сразу как проснулся -сначала много кашеобразного желтого и в течение 2 часов каждые 5–10 минут по чайной ложке + — течет. уже опять зеленоватый с белыми прожилками. пытаюсь дозвониться до нашего "последнего" врача, но пока телефон не доступен :(
01:25 11.06.2009, tosha



Наташа, я 2 раза вызывала врача из поликлиники, когда не было температуры. Если спросят, то скажи, что есть, а могут просто и не спросить. А когда врач придет скажи, что была ночью, а вот сейчас нет. У меня оба раза прокатило.
03:13 11.06.2009, uev



но ведь тогда и диагноз и лечение будет назначаться исходя из того, что температура была, а ее не было! до нашего врача я так и не дозвонилась. пока без изменений, точнее лучше — не течет все время, но после еды всегда понос. в свете того, что завтра праздник, а потом выходные — врача нам невидать.

11:54 11.06.2009, tosha



может и хорошо? все бы вам лечиться. попробуйте не лечиться, а просто прожить течение из попы как течение из носа — облегчая состояние(поить) и ждя :)
12:07 11.06.2009, Myriamm



может. нам бы не все лечиться, а нам бы НЕ лечиться. т.е врач нам нужен, чтобы нас "расслабить". чтобы рассказать Что это — я вот не знаю — отравление или нет, как могут развиваться события, что делать в том или другом случае. сдавать ли анализ. нужно ли что-то кроме смекты и если смекта не помогает 3 дня — ждем еще, сколько? или даем что-то еще… и т.п… по-моему адекватные пожелания ;)

08:22 12.06.2009, tosha



да врач сам не знает — отравление или нет и как будут развиваться события. вот когда они будут развиваться, тогда и будет что-то более понятно, обычно постфактум. а расслабляют вас тут все, а вы все не расслабляетесь. как мы вам врача создадим — в пробирке? чай не в деревне живете, вокруг одни врачи. я вам аж троих привела и еще куча вокруг, а вы все ноете — нет врача да нет врача. чем еще можем помочь? виртуально лечить нельзя, а расслаблять — пожалуйста. расслабьтесь, поите, ждите, будет хуже — зовите врача :)
09:25 12.06.2009, Myriamm



вот я так и думала, что врач сам не знает :)
не поняла кто "все" меня расслабляют, но спасибо всем, кто это делал :)
про врачей даже писать ничего не хочу — пока мне не удалось в море найти своего и не только мне ;) я тут не одна ною;)
ждем начала приема уважаемой Суламифь :):)

12:59 12.06.2009, tosha



Наташа, по только что полученному собственному опыту, врач действительно сам не знает. Когда я спросила, отчего это может быть, она только пожала плечами — от чего угодно. Кстати поэтому, на мой взгляд, виртуально лечить иногда все-таки можно, п.ч. картина заболевания составляется все равно со слов мамы.
03:57 14.06.2009, uev



Картина заболевания составляется, в первую очередь, из данных осмотра.
Вы можете сказать, есть иктеричность склер или нет? Печень увеличена или нет? Кишечник болезненный при пальпации и если да — то в каком отделе? И т.д., и т.п.
Анамнез (история заболевания) — очень важен, но только им все, к сожалению, не ограничивается.
Это я к, все же, невозможности лечить виртуально:(((.

11:45 14.06.2009, * Суламифь



да, Вы правы. просто мне, как оказалось ;) нужно было не лечение, а консультация на тему "понос":) — я, оказывается, была в непростительном неведении. Но я почитала сама (надо было с этого начать — мозг в отгуле:), что-то у Вас уточнила — спасибо, за ответы.
как начала кормить (по-тихоньку ввела мясо и немного вареных овощей) — на глазах стало лучшеть нам. Сегодя какал всего 2 раза — один раз после сна (без продолжения) — даже ближе к покаку, чем к поносу и после прогулки — но тут жидко-зЕлено. это большой прогресс для нас.
Суламифь — у меня консультационный вопрос про анализ на кишечную группу — мы его так и не сдали до сих пор. если нам вот гораздо лучше — есть еще необходимость в этом анализе или нет.
Спасибо!

05:35 15.06.2009, tosha



:)))
Для лечения — нет смысла.
Для Вас, возможно, и есть. Т.к. если это, все же, был какой-нибудь сальмонеллез и ребенок является носителем (т.е. ему от этого никак, ни плохо, ни хорошо, но с калом возбудители выделяются), это может выявится случайно (такие анализы сдают перед плановым приемом в больницу или при поездке в санаторий) — и тогда, вместо того. чтобы благополучно ехать туда, куда собрались, придется лечить носительство.
Так что… смотрите сами. можете и не сдавать, здоровье ребенка от этого не пострадает.

06:43 15.06.2009, * Суламифь



Женя, простите за оффтоп, я в "путешествиях" спрашивала, но уже скоро уезжать. Мы едем в Гаспру по вашим следам, вы где жили?, что можете посоветовать по опыту в смысле организации отдыха, как попадать на территорию "Днепра" и т. п.?
08:44 14.06.2009, Ларс



ОООО!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!!!!!!!!!! Где-то немного жалею, что торчим сейчас в Абхазии, а не там. Только что разговаривала с мужем по скайпу, он своему коллеге тоже посоветовал туда ехать (у ребенка коллеги астма), так вот они туда в скором времени собираются. Можете связаться с моим мужем по телефону 8–903–534-шесть четыре-71, зовут Михаил. Он Вам все расскажет, даст телефон нашего хорошего знакомого, кот. сможет подыскать Вам подходящую квартиру. А можете написать мне на почту все вопросы m_usenko на mail.ru.
13:47 15.06.2009, uev



кроме смекты (и, возможно, анализа) ничего не надо.
Следите, чтобы ребенок достаточно пил и чтобы губы всегда были влажные. Если видите, что губы пересыхают — дать компот из сухофруктов или развести регидрон и предложить попить, он сам выпьет столько сколько нужно.

03:08 11.06.2009, * Суламифь



спасибо!
вопрос про анализ на кишечную группу — насколько важно соблюдать стерильность? может чистую банку ополоснуть кипятком и туда собрать с обычной пеленки? (или надо покупать стерильную банку и стерилизовать пеленку — в клинике сказали со стерильной пеленки (гладить?)).

03:14 11.06.2009, tosha



пеленку лучше погладить, банку достаточно ополоснуть.
03:15 11.06.2009, * Суламифь



Суламифь, скажите, пожалуйста, при условии, что кроме поноса ребенка ничего не беспокоит, да и сам понос тоже, как его кормить? прочла массу статей — и часто попадается мнение, что жесткую диету соблюдать не нужно, а иногда и плохо…что кормить нужно как обычно кроме жесткой пищи, ну понятно жареное/жирное — мы и так не ели еще. А так и овощи и фрукты можно. и что полноценное питание может ускорить выздоровление. вы согласны с этим мнением?
08:13 13.06.2009, tosha



Да, все правильно.
Осталось только понять — отчего понос?:). Он так и не уменьшился?

Пить. Фрукты-овощи — да. но в размуных количествах и без чернослива. Лучше чернику есть:). Жирное-жареное — нельзя, т.к. и без того идет нагрузка на тонкий кишечник и поджелудочную. Мясо, каши — можно. Кефир — можно, трехдневный. Йогурт — можно.

09:33 13.06.2009, * Суламифь



спасибо большое!
он то уменьшается, то опять льет. то желтый, то зеленый. но в целом стало по-меньше. уже не 2 часа после пробуждения льет без перерыва, а час. каждый раз после приема пищи и после снов.
кисломолочку он не ест :(.

10:48 13.06.2009, tosha