+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Мирамистин в нос - сомнения


У ребенка насморк уже очень долго — недели 3. ЛОР недавно сказал — инфекционный. Капать називин 5 дней, промывать аквалором-отсасывать соплеотсосом — а после всех этих ужасных (судя по ору ребенка) процедур целую пипетку мирамистина в каждую ноздрю… Что-то меня это очень смущает — годовасу мирамистином в нос не круто ли? Развейте, пожалуйста, сомнения! А то я не капаю мирамистин пока, а називин уже скоро закончу капать и перейду (как ЛОР сказал) на протаргол… И как, на ваш взгляд — адекватное лечение назначил ЛОР? Инересно мнение ваше.
Спасибо!!!

08:57 08.06.2009, moonly



Мирамистином — нет, не круто:). Я бы, правда, обошлась бы парой капель, а не целой пипеткой.
Називин 5 дней можно, больше нельзя.
Протаргол — не больше 10–14 дней.
Если через пару дней не станет лучше — напишите, что-нибудь придумаем.

12:43 08.06.2009, * Суламифь



Ну вот. А я не капаю. Просто после промывания еще что-то капать — психика у него не нарушится? А то он орет, как рожающая женщина каждый раз… Ох уж эти сопли. При этом все десны набухшие — может, у него сразу все зубы лезут? Уже 10 штук есть и полно на подходе… И насморк почти месяц — это нормально?:(Завтра отказываюсь от називина и начинаю протаргол.
Улучшения? Ну вроде уже не задыхается. Меньше хрюкает… Соплеотсосом высасываю полупрозрачные, в основном, Хотя попадаются и зеленоватые кусочки и белесые. Один раз "перестаралась" — сопли с прожилками крови высосала (у меня такой аспиратор "Отривин" — через мундштук ртом высасывать — знаете такой?). После него ребенок дышит. Но я там ему ничего лишнего не высосу?

14:24 08.06.2009, moonly



то он орет, как рожающая женщина каждый раз…
А Вы себе попробуйте — прысните Аквалором и попросите кого-нибудь отсосать. Я бы тоже орала. Мирамистин — это уже так, завитушка.
Насчет назначений (називин и проч.) не особо смотрите на форум — врач ребенка, в отличие от нас, видел и назначал препараты осознанно. За 5 дней ничего плохого не будет.
Раз уж Вы переходите на протаргол и ребенку стало получше — попробуйте один день не отсасывать, просто прыскать Аквалором почаще (не три, а шесть-семь раз) — посмотрите. Если эффект будет такой же, как при отсасывании — то может ну его, отсасывание это?

21:38 08.06.2009, * Суламифь



Спасибо!!! Сегодня обошлись вообще одним аквалором! (протаргола нигде не было — аж ноги зудят — обыскалась — но вроде завтра обещали. Не страшно же — день без називина и протаргола?:) Сопли из носа уже не текут — остались только внутри — хрюкает — но уже дышит — надеюсь, пройдет совсем скоро…:) Спасибо вам большое!
12:41 09.06.2009, moonly



Да ну чего вы мирамистина испугались? Я б на вашем месте лучше от називина отказалась, вообще категорически против адреномиметиков при насморке, кроме только ситуации, когда с ребенком с насморком надо в самолете лететь…
11:58 08.06.2009, elvia



Я от називина до последнего отказывалась. Но он не дышит совсем. Вообще. Ни спать не может, ничего. Че-то как-то жалко его стало.
14:19 08.06.2009, moonly