+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Заболели на отдыхе


Здравствуйте, уважаемая Суламифь. Как никогда нуждаюсь в Вашей помощи и оперативном ответе. Мы уже 2 недели находимся на отдыхе в Абхазии. Ребенку 1 год и 8 месяцев, ГВ на дневной и ночной сны. Здесь уже неделю питаемся в столовой санатория– завтраки и ужины. Дочке стараюсь давать безопасные, на мой взгляд, гарниры. В основном это картофельное пюре. Вчера на ужин дала несколько ложек плова (практически без специй) – рис и морковку. Обедаем сваренными дома супами – овощные на мясном бульоне. Как стали питаться в столовой, так у у дочки стул стал более жидкий (в виде пюре). Но я как-то особо не волновалась по этому поводу. Фруктов ей пока не давала (1 раз дала абрикосы – болел живот+ понос).
Вчера ночью (примерно с часа) ее тошнило во сне до самого утра. Я старалась, чтобы она все время была на боку. Проснувшись, помимо рвоты, у нее начался понос. Я попыталась дать ей смекты, но ее через некоторое время опять стошнило. На завтрак и в обед дала ей немного разведенной водой гречневой каши Беби Ситтер. Старалась побольше поить. От ГВ ее тоже сразу тошнит (во время дневного сна). После дневного сна у нее поднялась температура 37, 8. Поноса больше не было. После этого я ее уже больше не кормила, давала пить регидрон и воду. Попыталась в очередной раз дать смекту – стошнило. На ночь немного дала грудь, чтобы заснула, вроде от молока не стошнило. Температура не понижалась.
Вопросы:
1) Как определить это столовское отравление или подцепленная в морской воде (или еще где) ротовирусная инфекция? Поменяется ли от этого характер лечения?
2) Какие препараты мне ей сейчас давать, если от смекты ее тошнит? Ограничиться регидроном и водой или еще что-то?
3) Какую температуру начинать сбивать и как? Есть свечи эффералган, купила еще уксус. Я предполагаю, начинать сбивать примерно с 38, 5, обтиранием уксусом, разведенным с водой, + свечи. Еще вопрос – она заснула в одном памперсе вся горячая, но с холодными ногами, надо ли ее одеть и согревать ноги (носки)? Почему так подробно на этом останавливаюсь – у дочки впервые такая высокая температура.
4) Когда можно начинать давать ей есть, что и в каких кол-вах? ГВ продолжать или все-таки по-возможности ограничить, раз ее тошнит от молока?
Может еще что-то не учла, подскажите пожалуйста! Мы тут вдали от дома совершенно одни. Хорошо, хоть интернет успела настроить.
Заранее большое спасибо.

10:59 07.06.2009, uev



1) Как определить это столовское отравление или подцепленная в морской воде (или еще где) ротовирусная инфекция? Поменяется ли от этого характер лечения?Никак. Нет, характер лечения меняться не должен

2) Какие препараты мне ей сейчас давать, если от смекты ее тошнит? Ограничиться регидроном и водой или еще что-то?Первое — найти врача. Кто-то должен там быть, тем более, в санатории.
Второе — спросить у врача, есть в доступной близости Хилак-форте, Линекс, Бифиформ (этот — самый лучший), Пробифор или Бифидум-бактерин форте, Бактисубтил и т.д. Просто бифидобактерин пить бессмысленно, неэффективен. Если какой-то из этих препаратов есть — начать пить так, как написано в инструкции. Если есть свечи Кипферон — начать ставить (Виферон не нужен!).
Третье — обязательно!! дать смекту. Тошнит — давайте по ложечке каждые 15–20 минут. Сейчас ложечку, по часам засекли время, через 20 минут — следующую ложечку и т.д. Ребенку нужен сорбент!

Я предполагаю, начинать сбивать примерно с 38, 5, обтиранием уксусом, разведенным с водой, + свечи. Еще вопрос – она заснула в одном памперсе вся горячая, но с холодными ногами, надо ли ее одеть и согревать ноги (носки)?
Да, все правильно. Носочки можно надеть.

4) Когда можно начинать давать ей есть, что и в каких кол-вах? ГВ продолжать или все-таки по-возможности ограничить, раз ее тошнит от молока?
Пока — только ГВ и сухарики (обычный сушеный хлеб, можно не сдобные сушки). Грудью кормить часто и помалу, можно даже (если сильная рвота на каждый прием пищи) сцедиться и давать молоко в чайной ложке, каждые 5–10 минут.
Когда станет заметно легче и ребенок начнет требовать еду — каши на воде, нежирное мясо, фруктов избегать хотя бы дня два-три от момента полного выздоровления, овощи осторожно. Ничего жирного, ничего жареного!!!

Может еще что-то не учла, подскажите пожалуйста!
по описанию похоже на какую-то вирусную кишечную инфекцию, необязательно ротавирусную. Вряд ли это "столовское отравление".
Но! Поскольку диагноз заочно поставить нельзя и с тем же успехом это может быть какая-то бактериальная кишечная инфекция или вообще не инфекция — узнайте, где рядом есть детская больница и, если ребенку не будет лучше, съездите туда.
Лучше лишний раз напрячь всех окружающих и поспорить с врачом в больнице, чем потом вызывать скорую и ехать в ту же больницу уже по острой необходимости.
Я думаю, что все будет хорошо и за пару дней малышка поправится.
Держите нас в курсе, хорошо?

12:06 07.06.2009, * Суламифь



Можно я здесь же спрошу?
Требуется в этом случае (подозрение на кишечную инфекцию) срочно сдавать анализы и какие, чтобы исключить сальмонеллез и дизентерию.

12:28 07.06.2009, Murka



Да, обычно желательно такие анализы делать (если только по клинике не совершенно очевидно, что это вирусная инфекция, но это решает врач, после осмотра).
Сдается кал на "кишечную группу" (сальмонеллез, дизентерия, кишечная палочка).
Но если нет возможности сделать такой анализ (на отдыхе, например), переживать тоже не надо. анализ будет готов только через неделю, на непосредственное лечение он не влияет.

13:12 07.06.2009, * Суламифь



Спасибо за столь оперативный ответ. Сейчас померила температуру — 38.8. Начинать сбивать? Уксусом обтирать, а потом свечу?

Есть линекс. Начинать давать? Но ведь там написано после (во время) еды, а если она не ест, все равно давать? Когда?

На смекту, воду, ГВ будить или только при просыпании давать? Или смекту пытаться дать в сонном состоянии, а когда проснется и попросит есть, то грудь дать? В животе у нее действительно сильно бурлит.

Врач действительно уже необходим? Мне говорили, что тут с врачами фиговато, как-то боязно идти. Ведь если он начнет говорить и советовать совсем другое, то буду вся еще больше терзаться — кого слушать. Как определить, что пора уже сдаваться врачу?

12:21 07.06.2009, uev



Сейчас померила температуру — 38.8. Начинать сбивать? Уксусом обтирать, а потом свечу?
Да.

Есть линекс. Начинать давать? Но ведь там написано после (во время) еды, а если она не ест, все равно давать? Когда?
Давать. 3 раза в день. Пока она не ест, вообще к еде не привязывайте, просто давайте.Начнет есть — станете давать по правилам.

На смекту, воду, ГВ будить или только при просыпании давать?
Если ребенок спит беспокойно, часто просыпается — будить не надо, все давать, когда просыпается.
Если спит слишком долго (дольше обычного) — будить обязательно.
В любом случае, подсовывать грудь, чтобы ребенок ел по чуть-чуть можно и во сне.
Смекту давать по ложечке, долго и не торопясь.

Врач действительно уже необходим? Мне говорили, что тут с врачами фиговато, как-то боязно идти. Ведь если он начнет говорить и советовать совсем другое, то буду вся еще больше терзаться — кого слушать. Как определить, что пора уже сдаваться врачу?
Сходите. Вы — не врач, а я не могу лечить заочно. Пусть ребенка посмотрят, а то потом будете переживать, что упустили время.
Терзаться не надо, вместе придем к общему решению:).

13:18 07.06.2009, * Суламифь



Ночью температура была 39*, обтирала 2 раза уксусом, но особого эффекта не заметила. Свечу вставлять не стала, т.к. Настя спала вроде нормально и высокая температура не беспокоила. Утром понос 2 раза. Температура держится 37.5. Продолжаю давать смекту, начала линекс. Еще она съела неск. белых сухариков и ложки 2 каши. Стараюсь поить. Врачу решила пока не сдаваться, т.к. отрицательной динамики нет. Завтра , если улучшений не будет, позвоню в дет. больницу.
02:53 08.06.2009, uev



Рвоты уже не было?
А вообще рада за вас. Надеюсь, дело идет на поправку.

05:16 08.06.2009, * Суламифь



Докладываю: рвоты сегодня (ттт) нет, был понос 3 раза, но в небольших кол-вах (т.к. я понимаю, что там особо и нет уже ничего). Если мне не показалось, то примерно часов с 14.00 температура ненамного понизилась, т.к. Настя как-то активизировалась. Сейчас спит.
Вопросы:
1) У меня оказалось всего 4 капсулы линекса, планирую выбраться вечером в аптеку. Мне купить линекс, раз уж его начала или лучше бифиформ, если он будет?
2) Как долго давать смекту? Пока понос не прекратиться? По 2 пакетика в день?
3) Можно ли немного прогуляться при температуре 37 с копейками? Т.к. вчера на улице Настя заметно оживилась. Или все-таки не стоит пока?
Суламифь, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за Вашу поддержку и советы!!!!

06:10 08.06.2009, uev



1) У меня оказалось всего 4 капсулы линекса, планирую выбраться вечером в аптеку. Мне купить линекс, раз уж его начала или лучше бифиформ, если он будет?
Бифиформ лучше:), только его хранить надо в холодильнике. Есть вариант бифиформ-Малыш — это порошки (правда, с апельсиновой отдушкой:().
Если будет только Линекс — можно и Линекс, это тоже хорошо
) Как долго давать смекту? Пока понос не прекратиться? По 2 пакетика в день?
Да.
Можно ли немного прогуляться при температуре 37 с копейками?
Да.
И выздоравливайте быстрее!
Кипферон можно не покупать, если уже видно. что ребенок поправляется.

08:12 08.06.2009, * Суламифь



Забыла еще спросить — Кипферон надо покупать, если он будет?
06:19 08.06.2009, uev



Раскатала губу — кипферон, бифиформ… у них даже смекты не было. Удалось купить линекс. Кстати, бифиформ у них был от 2-х лет, но жевательные таблетки с апельсиновым вкусом, я подумала, что это скорее всего не то. Буду завтра смекту искать. Еще раз большое спасибо за советы. Сегодня вечером и пока ночью температура у Настены ниже, чем вчера — уже радует.
14:10 08.06.2009, uev



Выздоравливайте!
21:38 08.06.2009, * Суламифь



Это опять мы. Сегодня стало хуже, блин. Температура вроде стала меньше — держится в районе 37.2, но общее состояние ребенка ухудшилось — слабость, вялость, возобновилась рвота (понос и не прекращался). При одном виде разведенной смекты или линекса ее стошнило. Сейчас даю раствор регидрона по 1 ч.л. каждые 5 минут. Вызвали врача из дет. поликлиники, придет после часа.
Что еще делать в этом случае?

01:45 09.06.2009, uev



Ждать врача. Поить регидроном. Больше пока ничего.
01:58 09.06.2009, * Суламифь



Поила регидроном по 2 чайные ложки через каждые 10 минут — не тошнило. Прямо при враче стошнило (до этого дала чуть больше регидрона и грудь). Увидев это дело врач посоветовал следующее:
1) Церукал (таблетки или инъекции) до 2 раз в день, но настоятельно рекомендовала все-таки сделать укол, т.к. на таблетки может стошнить. Я решила все-таки сделать укол и Настю укололи в ближайшей аптеке. Правильно ли я поступила или можно было повременить с такими все-таки радикальными средствами?
2)Если церукал подействует и тошнить перестанет, то энтерол (1 капс 2 раза в день) или смекту (2 порции в день) в течение 5 дней. Т.к. Настю тошнит при виде смекты думала купить энтерол, но в ближайших аптеках его нет. Что все-таки лучше? Направить усилия на поиски энтерола или на впихивание смекты?
3) Энтерофурил 2, 5 мл 4 раза в день 5–7 дней (пока действует церукал дала 1 раз).
4) Линекс 1 капсулу 3 раза в день 14 дней.
И поить, поить, поить.
Врач показалась мне достаточно вменяемой и адекватной тетенькой, конечно сказала, что если не будет ничего усваиваться, то в больницу под капельницы, но я ожидала услышать что-то в этом духе.
Суламифь, что скажете по поводу назначений? Может как-то их подкорректировать или следовать прописанной схеме?

06:48 09.06.2009, uev



1) Церукал (таблетки или инъекции) до 2 раз в день, но настоятельно рекомендовала все-таки сделать укол, т.к. на таблетки может стошнить. Я решила все-таки сделать укол и Настю укололи в ближайшей аптеке.

Правильно. Только злоупотреблять не надо. Кстати. можете на всякий случае посмотреть в аптеке — Мотилиум в таблетках или сиропе. Он действует также как церукал. Но применять только если совсем не удается ничего впихнуть (надеюсь, до этого не дойдет).

2)Если церукал подействует и тошнить перестанет, то энтерол (1 капс 2 раза в день) или смекту (2 порции в день) в течение 5 дней. Т.к. Настю тошнит при виде смекты думала купить энтерол, но в ближайших аптеках его нет. Что все-таки лучше? Направить усилия на поиски энтерола или на впихивание смекты?

Параллельно. Ищите энтерол, а пока давайте смекту.

3) Энтерофурил 2, 5 мл 4 раза в день 5–7 дней (пока действует церукал дала 1 раз).

Давайте.

4) Линекс 1 капсулу 3 раза в день 14 дней.
Ну, об этом и говорить не стоило:).

Врач показалась мне достаточно вменяемой и адекватной тетенькой, конечно сказала, что если не будет ничего усваиваться, то в больницу под капельницы, но я ожидала услышать что-то в этом духе.

вот видите, а Вы боялись:). Ничего, все наладится и довольно скоро. Дети быстро цепляют всякие инфекции, но и выздоравливают также быстро.
поправляйтесь!

08:03 09.06.2009, * Суламифь



Энтерол нашли, должны мне привезти. Сегодня тогда вечером уже дам. Поить можно уже по бОльшему кол-ву? Она постоянно просит, а я ограничиваю, боясь, что опять стошнит. Пою пока регидроном.
08:29 09.06.2009, uev



Женя, как вы там?
14:01 09.06.2009, Олеся



Мы то там, а почему вы еще здесь?:)))
А вообще сегодня стало получше — Настя уже ходит и пытается играть (просто катастрофа — не знаю, чем ее развлекать), но по-прежнему ОЧЕНЬ слабая. В 10 утра вырубилась спать. Наверно сегодня будет 2 сна. Даю все прописанные врачом лек-ва. Не уверена, надо ли делать еще укол или нет. Врач сказала, что если будет воду пить без удовольствия, то лучше сделать. А мне кажется, уже одно то, что она воду пьет и ее от этого не тошнит — это хорошо и колоть не надо. Я права, Суламифь? Сегодня даже поела — с утра немного разведенной гречн. каши, а в обед чуть-чуть риса. Еще хотела спросить — передается ли эта зараза? Чего-то мне сегодня фигово — слабость и небольшая (в районе 37) температура, остальных симптомов вроде нет. У Насти, кстати, температуры сегодня нет.
Вот такие у нас тут дела.

03:18 10.06.2009, uev



Если пьет и не тошнит — колоть не надо.
Да, это может быть заразным — но у взрослых это проходит легче.

04:22 10.06.2009, * Суламифь



Суламифь, дайте совет плз — температура у меня повышается (37.6 уже), других симптомов пока вроде нет. Что мне предпринять, дабы эти сомптомы не последовали и все обошлось "малой кровью"? Потому как мне болеть, а особенно здесь, ну никак нельзя.
06:50 10.06.2009, uev



Смекта. не меньше 3-х пакетов в день
08:56 10.06.2009, * Суламифь



А что скажете по поводу Лактофильтрума? Сегодня выпила 2 таблетки. Или смекта все же лучше?
12:17 10.06.2009, uev



Чередуйте:). Только их хотя бы час должен разделять.
Смекта — через два часа Лактофильтрум — через два часа Смекта и т.д.
Запор, конечно, будет, но это не самое страшное.

12:46 10.06.2009, * Суламифь



Спасибо за советы, вчера попробовала смекту и поняла, почему Настю на нее тошнило :))) Но зато сегодня нам лучше.
Сегодня 5 день болезни.
У Насти остается жидкий стул (энтерол 2 день). Это нормально? Как долго он еще имеет право быть жидким?
Я на радостях, что нам обеим полегчало, пошла с ней гулять в парк санатория и видимо перегуляла (2 часа). Не хотела, чтобы Настя спала 2 раза и пыталась дотянуть ее до 1 сна. Вобщем за обедом ее опять стошнило (кормила картошкой вареной). Может это быть от усталости или на вареную картошку?
Суламифь, мы все еще заразные или уже нет?:) Вообще как долго эта зараза может передаваться?
Когда нам можно будет уже пойти на море: а) на пляж б)купаться?

02:32 11.06.2009, uev



Да, стул жидким может быть еще 5–7 дней, хотя, скорее всего, все закончится быстрее.
03:14 11.06.2009, * Суламифь



Насчет сна и прогулок — сами решите, на месте.
Как передается — скорее всего, с грязными руками. Из чужих тарелок не есть, чужие приборы не облизывать, общее яблоко не кусать, чужих игрушек не сосать и т.д.
В море и на пляж можно хоть сейчас, только не долго (не переутомляйте ребенка впечатлениями и солнцем).

03:13 11.06.2009, * Суламифь



Т.е. правильно я понимаю, что по большому счету мы уже не заразные?
А жидкий пока еще стул нормально?
Могла стошнить просто от усталости?

03:15 11.06.2009, uev



Да, стошнить могло от усталости.
Заразные или нет — понятия не имею,т.к. не знаю, какая именно болезнь у Насти была:).
Не переживайте. Не лезьте ни к кому целоваться и облизываться — и все будет нормально.

03:16 11.06.2009, * Суламифь



СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО, что Вы есть и появились у нас на форуме!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03:20 11.06.2009, uev



Женя, а почему Вы не хотите 2 сна? Она ведь ослаблена сейчас, а говорят, что во сне проходят все болезни. Я помню, когда 6 лет назад в Геледнжике отходила после серьезной кишечной ишфекции спала почти круглые сутки, и Женька моя после ротовируса много спала…
Выздоравливайте скорее! Очень за вас переживаем!

02:45 11.06.2009, Света



Да я не то чтобы не хочу, просто подумала, что сегодня ей лучше, почему бы не дотянуть до 1 сна, чтобы побыстрее войти в нормальный режим. Видимо выдала желаемое за действительное.
03:08 11.06.2009, uev



Нормальный режим скорее всего быстро вернется как только детка восстановится — силы вернутся и она просто не захочет два раза спать :)
07:57 11.06.2009, Света



Будем надеется, т.к. нам сегодня опять хуже :(((
06:06 12.06.2009, uev



да блин отдых…выздоравливайте!
03:38 10.06.2009, ElenaM



куда же денемся-все будет хорошо :)
04:09 10.06.2009, uev



Уф… Очень рада, что легче стало! Женя, держись, мамам болеть нельзя!
04:40 10.06.2009, линочка



Ага, выздоравливайте скорее. Вообще, как Вы сказали, что Вы в Абхазии, я сразу вспомнила свой "незабываемый" отдых там. Тоже провалялась с животом и в таком состоянии летела домой. Там такая повальная антисанитария, что мне кажется, дело совсем не в море :(У нас в пансионате в Сухуме я перестала ходить в столовую через два дня — после того, как подали компот в липких и мутно-грязных стаканах. Хотя хотелось перестать ходить туда уже с первого дня…

12:15 10.06.2009, tanichka



Ну, повальная антисанитария мне не попадалась — грязи не больше, чем в других местах. На столовую тоже пожаловаться не могу, иначе не ходила бы туда, да еще с ребенком. Мы то не в санатории живем, а квартиру снимаем, и к столовой совершенно не привязаны.
Все-таки я надеюсь, что Настена скоро придет в себя, а мне не станет хуже :)

12:21 10.06.2009, uev



Как вы там?
11:47 14.06.2009, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь. Извините, что не ответила сразу, т.к. у нас сутки не было воды и света :(((
Сегодня второй день, как нам с Настеной лучше. Настя вообще выглядит вполне здоровым и бодрым ребенком :))) (ТТТ) Как у детей все-таки все быстро. Вчера закончили пить энтерофурил, продолжаю давать линекс. Ограничиться линексом в течение 14 дней или еще что-то после него лучше попить?
И еще вопрос по поводу диеты. Сейчас даю Насте каши растворимые и быстрого приготовления (Нордик), картошку в виде пюре, вареное мясо, рис, гречку, всякие печенья несладкие и сушки, пьет воду. Когда можно будет уже овощи, фрукты начинать? И с чего лучше начинать? Кисломолочку можно? Что лучше? (правда с кисломолочкой здесь большие проблемы — я давала либо творог с фруктами из банки, либо варила сама творог и смешивала его с фруктами).

13:40 15.06.2009, uev



Ну и замечательно!
Вы-то сами как себя чувствуете?
Можно ограничиться Линексом.
Творог и немного фруктов можно уже сейчас:). Если свежие — четвертинку в день, если есть возможность испечь (яблоко печеное:)) — один-два фрукта в день, банан — половинку, ягоды — столько, сколько помещается в двух ладошках (ее!!). Потом, постепенно, будете увеличивать до привычного для нее объема.
Можно трехдневный кефир, если есть.
можно овощи в разумных количествах, лучше начинать с вареных.

00:47 16.06.2009, * Суламифь



Отчитываюсь всем тем, кто болел и переживал за нас. Мы уже (ттт) совсем "огурцы" — бодры и веселы, возобновили питание в столовой (Настя ест там исключительно пюре, правда сегодня на завтрак съела перловой каши немного, приняв ее за гречневую :) А вот купание в море пока не возобновили, т.к. погода после нашего выздоровления испортилась. Но скоро приедет муж и все наладится.
Суламифь, хотела спросить, можно ли Насте давать мушмулу?

13:03 18.06.2009, uev



Можно:)
Рада за вас:)

13:30 18.06.2009, * Суламифь



Уф! Слава Богу!
Не болейте больше!:)

22:58 18.06.2009, Света



Ура! Ваша погода наверно к нам ушла. Сейчас мы ее обратно к вам сдуем. Не болейте больше.:)
06:19 22.06.2009, sidorovakoza



Молодцы девчонки!! Победили злобный вирус!!!
15:35 22.06.2009, Q



Да, у нас просто весь пансионат был такой, что вспоминать не хочется. Выздоравливайте!
14:08 10.06.2009, tanichka