+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Осмотры


Я ленивая :-) В последний раз окулист смотрел ребенка в 6 мес, тогда же — невропатолог. Недавно смотрели ортопед и ЛОР. (нам почти 2) По сравнению со стандартными рекомендациями по осмотрам — мы просто во мраке неведения. Вот я и хотела спросить — каких врачей ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить после года, если ничего ттттт вроде не беспокоит?
Спасибо!

ПыСы Я очень благодарна Вам за ответы, и если не пишу "Спаситбо!» в своих темах, то это потому, что на даче Интернет открывает окна по 1000 лет :-((((Так что заранее за все спасибоспасибоспасибо :-)

14:06 01.06.2009, Q



В период с года до двух ребенка обязательно должны посмотреть:
1. Ортопед — спина и ноги. Обсудить вопрос с обувью
2. Окулист — острота зрения, когда нужен следующий осмотр
3. ЛОР
4. Психоневролог или логопед — оценить, в первую очередь, развитие ребенка, в том числе и речевое. При необходимости посоветовать развивающие игры и т.п.
5. Стоматолог!
6. Для девочек — гинеколог, для мальчиков — уролог. Даже если Вы сами видите, что все в порядке. Если все действительно в порядке, следующий осмотр (при отсутствии жалоб и рекомендации врачей придти в определенном возрасте) можно проводить уже в 5–6–7 лет.
7. Педиатр + анализы крови и мочи. Иногда еще и ЭКГ делают.
Все остальные специалисты — по необходимости.

22:22 01.06.2009, * Суламифь



отчитываюсь и благодарю Суламифь :)
сходили в Семейный доктор на диспанзеризацию, врачи чудные, мне понравились все :), что вообще удивительно. всех врачей, 6 штук — ЛОР, невролог, педиатр, ортопед, окулист, эндокринолог, плюс анализ крови — все это за 2 часа, при том, что я у врачей была дольше, чем ребенок :). ни единого пика ребенка, не любящего докторов. короче, рекламирую семейный доктор ;)
Суламифь, спасибо, что спровоцировали на осмотр — у нас все ок, собственно, я и не сомневалась, но лишнее подтверждение всегда приятно :)

14:34 28.06.2009, ter4ik



Наташа, скажи, пож, как стоматолог, имеет ли смысл вести нашего товарища показывать свои зубы врачу, если мы не всегда можем их даже почистить из-за сильного сопротивления? Вопрос риторический, но может, у детских стоматологов есть какие-то приемы и хитрости? Явных жалоб у нас нет.
14:48 28.06.2009, Lesley



приемы и хитрости, как выяснилось, есть у всех :). показаться стоит, но лучше не в поликлинике.
22:05 28.06.2009, ter4ik



конечно, не в поликлинике:) там на ребенка любой врач тратит секунд 15, по моему опыту получения справки в бассейн
15:33 29.06.2009, Lesley



я за 1, 5 года ребенкиных НИ РАЗУ! не смогла залезть к нему в рот, но когда мы были у стоматолога мой ребенок сидел смирно с открытым ртом весь осмотр.

что-то они знают))) без волшебства не обошлось)))

05:28 29.06.2009, ksenya



:))) а вы бы не сидели смирно, когда над Вами такая хрень светящаяся висит и всякие буравчики и крючочки страшненные разложены вокруг?
07:41 29.06.2009, tanichka



А Вы не подскажете какие-нибудь частные медицинские центры, где можно провести качественный осмотр ребенка этими специалистами? Ну или государственный, но где спецы компетентны однозначно? А то нашим в поликлинике я не особо доверяю…
22:40 01.06.2009, elvia



а остеопат заменяет ортопеда? Как Вы вообще относитесь к остеопатам?
02:42 02.06.2009, Lesley



Нет. К остеопатам я отношусь очень хорошо (к тем, кто имеет диплом медвуза+образование невролога или ортопеда+ специализацию по остеопатии).
С кривошеей, последствиями родовых травм — остеопаты хорошо работают. Но вот вывих тазобедренных суставов или вальгусные стопы — все же не совсем к ним:), как мне кажется.

05:40 02.06.2009, * Суламифь



А невропатолог — психоневролога?))
05:07 02.06.2009, sasha



Да.
05:37 02.06.2009, * Суламифь



а как же мой вопрос? … остался без ответа :(
08:45 02.06.2009, elvia



Да я пыталась ответить на вопрос:)
Не получилось.
В платных центрах, как правило, это либо постоянная услуга, либо раз или два в год специально объявляют "месячник диспансеризации", когда за относительно небольшие деньги можно пройти всех специалистов за один день и сделать необходимые анализы.
Конкретно сейчас такой месячник идет в "Семейном докторе на Новослободской".

10:27 02.06.2009, * Суламифь



мы в прошлом году проходили в Семашко на Почтовой улице. полный стандарт в пару раз дешевле, чем суммарно каждого по одному проходить. график осмотра оговаривался.
не знаю сохранилась ли эта услуга, но наверняка, можно потрясти их по телефону (в прошлом году на сайте об этом ничего не говорилось)

15:09 02.06.2009, MarinaT



Да, конечно. Диспансеризация много где идет. И Семашко, и Медси…
В СД на Новослободской просто недавно была одна моя знакомая и была очень довольна:)

21:26 02.06.2009, * Суламифь



А вы кажется не очень хорошо отзывались о "Семейном докторе". А можно поподробнее: что вы имеете против? Меня особенно интересует "Семейный доктор" на Таганке. Прошу прощения за то, что в чужую тему залезла.
13:48 02.06.2009, Katrina



Про Таганку ничего не знаю:(.
08:22 03.06.2009, * Суламифь



На Таганке была во взрослой — бяка. Детскую тоже не хвалили мне.
05:05 03.06.2009, mother goose



Ничего против СД я не имею:). Кстати, СД на Новослободской и СД по всей Москве — похожи на две разные конторы, у них даже сайты разные.
СД на Новослободской всегда был очень приятным центром, СД по всей Москве — чуть похуже, особенно его дальние филиалы (Бирюлево и т.д.)

21:31 02.06.2009, * Суламифь



А мы иногда обращаемся в "Семейный доктор" на Бульваре Карбышева. Ничего плохого про них сказать не могу. Слышала только и читала в отзывах, что не здорово с ними контракт заключать — отношение совсем другое.
22:58 02.06.2009, Murka



Наверное:)
Про этот филиал ничего не знаю:)

23:39 02.06.2009, * Суламифь



не, уже не идет. он был до 31 мая, мы не успели :(
12:43 02.06.2009, ter4ik



http://www.familydoctor.ru/news/9/
21:25 02.06.2009, * Суламифь



опа!!! продлили. спасибище!!!! завтра же запишемся ;)
22:02 02.06.2009, ter4ik



Интересно, а для детского садика можно пройти диспансеризацию частным образом? примут ли такую в дет.саду?
10:29 03.06.2009, elvia



Да. Там, где проводят диспансеризацию для детского сада, выдают карты установленного образца.
Для школы — также.

10:41 03.06.2009, * Суламифь