+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Сопли и форточки


Вот такой вопрос, значит. 2 взаимоисключающий педиатрических мнения: одни (Комаровский и ко) считают, что когда у детя сопли, он должен дышать прохладным и влажным воздухом, другие (Рожана, например) — что надо наоборот включить в комнате обогреватель, чтобы сделать воздух теплым и сухим — чтобы эти самые сопли высушить и дать облегчение. Точка зрения первых гораздо понятнее обоснована (про полезность вытекания соплей и опасность их высыхания), но что меня мучает — как вспомню себя в насморке — прохладный и влажный воздух мне ну ваще не помогает — брррр :-(Вот сын с соплями. И я как в том анекдоте — закрыть форточку? открыть форточку?
14:29 28.05.2009, Q



Обеспечить в комнате прохладу и влажность и выдать ребенку большое одеяло:).
Он сам разберется, каким воздухом хочет дышать. Если прохладным и влажным — высунется из-под одеяла, если теплым (но все равно влажным:)) — наоборот, засунет нос в одеяло и будет так спать.
Кстати, если температуры нет — гуляйте:).

21:44 28.05.2009, * Суламифь



Ну можно подумать, что ребенок в таком возрасте станет лежать под одеялом)))))) сам! без мамы!)) эх, если бы!
08:51 02.06.2009, elvia



А куда он денется в холодной комнате?:) еще и поглубже заберется. А если раскрывается — значит тепло:).

10:27 02.06.2009, * Суламифь



залезет, еще как залезет. Моя все время пинает одеяло, я уже знаю, что одеяло ее будит и не пристаю, просто одеваю на ночь потеплее. А тут такая случайность: заснула совсем голая, я ее накрыла слегка, прихожу — а она уже в одеяле по самые уши, сама все конечности подобрала.
15:22 02.06.2009, Олеся



наш раскрывается всегда, независимо от температуры
11:16 02.06.2009, Lesley



))))
10:15 02.06.2009, ElenaM