+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / про еду


Здравствуйте. Ребенку 1г. и 5 мес… весит 11 кг. Ест: завтрак — каша, обед — овощи+мясо, полдник — творог с фруктами, ужин — опять каша. Как на Ваш взгляд, не много ли каш? Наша доктор советовала заменить одну вечернюю кашу овощным пюре, но мне кажется, что на ночь надо чем-то более сытным накормить. Интересно было бы прочитать Ваше мнение. Какой рацион питания обычно Вы рекомендуете?
04:29 26.05.2009, Murka



Я бы утром порекомендовала кефир (или смесь, или йогурт, или молоко) с печеньем (детским, по возрасту) или хлебом или мюсли (опять-таки, по возрасту, ищите те, что с года) и т.д. Или молочно-овощное пюре (хотите сами делайте, хотите покупайте готовое). Желток, опять же, можно с утра.
А кашу оставить на ночь:), если хотите покормить на ночь чем-то сытным. Или же наоборот, кашу с утра, а на ночь что-то кисломолочное (или просто молочное) и немного хлебобулочных изделий:)).
Питание же подбирается каждому ребенку индивидуально, Ваш просто по учебнику ест:)).

09:32 26.05.2009, * Суламифь



Спасибо. На самом деле готовлю то, что проще готовится.:) Каши быстрее всего замешиваются:) и ребенок тоже привык и не возражает.
09:40 26.05.2009, Murka



Ну, залить йогуртом мюсли еще проще:)))
10:13 26.05.2009, * Суламифь



Согласна. Проще:) А какие конкретно йогурт и мюсли можете порекомендовать для ребенка. мы еще никакие не пробовали, кроме творожка агуша классического . С фруктовыми наполнителями здесь , на форуме, не очень советуют.
22:53 26.05.2009, Murka



Я согласна с тем, что проще и лучше покупать классические творожки (йогурты, кефиры) и т.д., фрукты и овощи добавляя в них уже потом, самостоятельно.
Что же касается йогуртов и мюсли — либо делайте йогурты самостоятельно (как делать, знаете?), либо покупайте готовые по возрасту. Для детей йогурты делает Агуша, Нестле, Сэмпер и Фрутоняня (у последних трех не йогурт, а пюре из йогурта с фруктами). Мюсли для маленьких есть у Беби (Драга колинска) и, по-моему, Нестле что-то такое выпускал. Опять же, можно попробовать делать их самостоятельно (овсяные (или любые другие) хлопья, мед (если нет аллергии) или сахарный сироп (можно на фруктозе), изюм, чернослив, курага и т.д. Без орехов!! Нужен будет подробный рецепт — я дам:)).

23:21 26.05.2009, * Суламифь



Почему, почему без орехов??? Мы метем орехи горстями. Слежу только, чтобы жевал — жует вроде хорошо… Почему нельзя орехи? Мы едим грецкие, миндаль, лесные, кедровые и пекан. И еще семечки тыквенные и подсолнуха, сырые (ну ладно, жаренные тоже иногда, но это так — папа кормит, пока мама не видит ;-)
14:53 27.05.2009, Q



Потому что орехи один из самых сильных аллергенов. Если Ваш ребенок их спокойно ест — вам можно только позавидовать:)). Но, не видя ребенка и ничего про него не зная, я предпочитаю перестраховаться.
Кроме того, вот —
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=58134 Ссылки идут на Американскую академию педиатрии.
обосновывают это тем, что маленькие дети легко могут подавиться, закашлявшись, засмеявшись или просто заговорив во время еды.
13:41 28.05.2009, * Суламифь



С удовольствием воспользуюсь вашим рецептом мюсли :)
Хлопья кукурузные с тем же кефиром агуша или творожком агуша ест с удовольствием. Но в полдник. А если еще давать на завтрак творожок или кефир — не слишком ли много кисломолочки 2 раза в день?:)

04:12 27.05.2009, Murka



что же до рецептов:
1. йогурт проще всего готовить на всю семью в йогуртнице. Благо стоят они недорого, а продукт получается вкусный. Если покупать йогуртницу не хочется — можно делать йогурт в термосе. Рецептов в Интернете выше крыши.

2. Домашние мюсли=гранола. Мюсли изначально — это сырые злаковые, а подсушенные в духовке называются гранола:), насколько я понимаю. опять-таки, рецептов в интернете много.Мне больше всего нравится тот где к двум стаканам овсяных хлопьев, подсушенных на противне (15 минут при температуре 160–170), добавляется медовый сироп (полстакана горячей воды+2 столовые ложки меда). Добавлять медленно, струйкой, постоянно перемешивая с хлопьями. Когда вся смесь станет липкой и влажной — обратно в духовку, сушится, пока не высохнет все и не станет золотистым. Главное, чтобы не подгорело, поэтому периодически надо их в перемешивать. Все. Дальше можно добавлять по вкусу изюм, сушеную клюкву или вишню, кусочки чернослива, сушеные яблоки, экзотические сухофрукты, отруби, зародыши пшеницы и т.д. Хранить в емкости с плотной крышкой.
А вообще рецептов гранолы полно, каждый сам под себя выбирает — с орехами, с семечками, с фруктами и т.д.

06:13 27.05.2009,



утром кефир, на полдник творожок. Или наоборот. В самый раз будет:). Кефир можно на йогурт менять периодически. Или на сок (если с мюсли)
05:17 27.05.2009, * Суламифь