+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Атопический дерматит


Ребенку 10 месяцев, ГВ. Я что-то расслабилась в последнее время в плане питания, ем все подряд. Плюс ребенку периодически даю какие-то запрещенные еще пока в моих мозгах вещи (типа как "побаловаться", если вдруг попало в поле зрения и требует): печеньки, белый хлебушек, грушу, яблоко не совсем зеленое, кусочек помидора вот недавно съел (это я для общей картины вспоминаю все последние новости рациона). Периодически у ребенка появляются красные пятнышки, я возвращаюсь на проведенное питание, проходят дня за три. Полторы недели назад была на дне рождения, итог — ребенка обсыпало всего: на шее яркие красные пятна, на всем теле на ощупь сухость. Я вернулась на проведенное питание, а обсыпания не проходят. Педиатор поликлинический поставил диагноз — атопический дерматит. Назначил ребенку лечение — внутрь: пробифор, зиртек, купать: фридерм, наружно: яркие места — циндл, остальное — Ф99. Как Вы оцениваете это лечение? Нет ли здесь чего-то того, что может быт лишним, стоит ли показать другому врачу? Есть ли смысл дерматит не лечить пока, а сесть на вообще жесткую диету типа кашек на воде и кефира?
21:55 23.05.2009, s_veta_lana



У вас очень хороший врач:).
Принципы лечения подобных аллергических реакций:
— сорбенты внутрь (собрать со стенок кишечника всю оставшуюся аллергическую гадость — пробифор, энтеросгель, смекта и т.д.)
— антигистаминные — зиртек, кларитин, фенистил, супрастин и т.д.
— при необходимости — пробиотики (полезные бактерии — бифиформ, линекс, пробифор, нормофлорины и т.д.)
наружно:
— увлажнять поврежденную кожу (дорогая косметика, типа Мустелы или А-дермы, в Вашем случае — фридерм)
— гормональные или другие противовоспалительные мази (Ваш педиатр обошелся без гормонов).

Диета… я бы порекомендовала бы Вам принимать какой-нибудь сорбент, хотите пробифор на пару с ребенком, хотите энтеросгель (лучше в форме пасты, так и называется — энтеросгель-паста), чтобы вывести и из Вашего кишечника все возможные аллергены. А в питании просто последите несколько дней, чтобы без облигатных аллергенов (шоколад, цитрусовые и т.д.)

23:28 23.05.2009, * Суламифь



Внесу поправку: фридерм — это не увлажняющая косметика, это специальный шампунь.
08:58 25.05.2009, elvia



Да, но в данном случае он используется именно для увлажнения и, тем самым, уменьшения воспаления кожи:)
11:01 25.05.2009, * Суламифь



Ну нет, Суламифь, все-таки Вы не совсем правы, ведь здесь даже не указан конкретно вид фридерма, чаще назначают как раз фридерм-деготь, который обезжиривает кожу и имеет ещё несколько свойств, но не увлажняющее. Да и другие фридермы (пш баланс, фридерм цинк) тоже не обладают увлажняющими свойствами.
Только не думайте, что я Вас тут поучать вздумала, Вы же и не обязаны знать эти тонкости, ну просто пусть все будет написано правильно =)

13:56 25.05.2009, elvia



Не буду спорить, потому что, на мой взгляд:), это сугубо терминологические тонкости:)).
Вы лучше скажите, Вы дерматолог?
Детский или взрослый?
Меня, собственно, скин-кап интересует, особенно при длительном его применении. Вы, случайно, не сталкивались с этим?

00:57 26.05.2009, * Суламифь



Я дерматолог, но пока ещё только ординатор, со скин-капом, конечно же, сталкивалась и не раз, мы его иногда своим больным назначаем (больные наши все взрослые). Мнение о нём очень неоднозначное у различных специалистов. Сама фарм.компания говорит, что действующее вещество в нем — цинк пиритион, типа побочек никаких, но по эффекту он сравним с кортикостероидными препаратами, да и, что самое интересное, синдром отмены при его применении тоже может наблюдаться. Так же есть работы, в которых описывается, что в составе скин-капа обнаружен кортикостероид (уже не помню конкретно какой) в небольших количествах. Вообщем, лучше относитесь к нему с осторожностью, тем более, что Вы работаете с детьми. Думаю, его применение не должно быть длительнее применения какой-нибудь стероидсодержащей мази.
07:14 26.05.2009, elvia



Вот-вот. Я тоже эти работы читала и детям его рекомендовать вообще перестала, т.к. что там за гормон — только производитель знает, а отнюдь не всякий гормонсодержащий препарат вообще разрешен в детской практике.
Но у взрослых пациентов Вы отдаленных негативных последствий не наблюдали? И то хорошо.

09:26 26.05.2009, * Суламифь



То-то от скин-капа у нас был такой подозрительно быстрый эффект. Спасибо, что прояснили. Больше не будем пользоваться.
09:30 26.05.2009, Murka



Нам назначали фридер-цинк (на нем, насколько помню, было написано "шампунь от перхоти"). А мазались Скин-капом. Результат мне больше понравился, чем от мустелы-стелатопия.
23:28 25.05.2009, Murka



Рада, что Вам помогло, но аккуратнее со Скин-Капом, пожалуйста.
Смотрите в этой ветке, чуть выше.

09:34 26.05.2009, * Суламифь



Большое спасибо! Только что заметила, что тема не в том подразделе, извините :)
02:57 24.05.2009, s_veta_lana



У меня с рождения был атопич. дерматит. Так вот, гормональные мази и антигистаминные в какой-то момент перестают работать. А состояние-если съешь или еще другая ситуация какая негативная — ухудшается.
Я вылечилась гомеопатией, когда врачи ничего не могли сделать.
Было МЕДЛЕННОЕ улучшение, но оно стабильно улучшает состояние на годы, а не недели, пока пьешь таблетки.
Кроме того, поскольку кожа- барьер организма, при затяжном заболевании появляются мысли о своей "беззащитности", формирующие особенности характера.

04:02 25.05.2009, thelga



Напишите мне в почту, пожалуйста, где Вы лечились. Меня ОЧЕНЬ интересует вопрос ВЫЛЕЧИТЬСЯ от этой бяки.
seelina собака bk точка ру

12:04 25.05.2009, seelina



Простите, не дочитала ветку до конца. А еще какие способы вылечиться от атопического дерматита есть? Извиняюсь за вопрос в детской теме.
12:08 25.05.2009, seelina



Не очень поняла, к кому вопрос:).
И кого Вы хотите лечить, ребенка или взрослого?
В этой ветке ниже дали очень хорошие ссылки на ЦНИКВИ.

00:59 26.05.2009, * Суламифь



Да, спасибо за elvia за координаты! Кормить закончу и обязательно обращусь. Бытовые дела, конечно, в перчатках, но мыться-то в них не будешь :(
01:23 26.05.2009, seelina



1. При неправильном использовании не только гормональные мази и антигистаминные препараты, все, что угодно, перестанет работать. Если неправильно применять, то и кипяченой водой отравиться можно.

2. Не сравнивайте, пожалуйста, лекарства, использовавшиеся в Вашем детстве и современные препараты. Нынешние лекарства значительно превосходят те, что использовались еще 10–15 лет назад.

3. Вчера мне позвонила мама, которая лечила своему ребенку аллергию (не атопический дерматит, нет, поллиноз) гомеопатией. Отменила препараты (как сказал гомеопат), стала давать горошины (как сказал гомеопат)… Надеюсь, завтра их уже выпишут из больницы, куда они попали с отеком Квинке.
Конечно, отнюдь не все попытки лечиться гомеопатией заканчиваются так плачевно. Но знать о возможности и такого исхода необходимо.

4. Современная медицина позволяет — достаточно легко, кстати — держать атопический дерматит под контролем, без обострений вообще. К 3 годам у 90% детей он проходит окончательно и более не возвращается, 10% у которых не проходит являются пациентами аллерголога и дерматолога еще лет до 8 (иногда меньше, все индивидуально), когда им проводят аллерген-специфическую иммунотерапию.

Настоятельно прошу не говорить о гомеопатическом лечении, как о единственной возможности вылечить атопический дерматит, да и вообще любое заболевание.

05:45 25.05.2009, * Суламифь



1. Я не говорю о единственности. Каждый сам решает. Я описываю свой случай.
2. Новые лекарство -это супер. Мой гомеопат их тоже использует, если это необходимо.
3. С отеком Квинке я попадала тоже в больницу. Врачи предлагали только гормоны для лечения в этот момент. А потом опять таблетки, это что выход? После курса гомеопатии обострений нет очень давно.
Иногда просто не могу молчать))

02:04 26.05.2009, thelga



Суламифь, вопрос про взрослых можно? Я сама с детства страдала всякими диатезами. Чем-то меня все времч лечили, да никак не вылечилили. Я склонилась к мысли, что это не лечится — экология и все такое :) Вся жизнь с гармональной какой-нибудь мазью в кармане. К врачам не хожу уже лет 10. Периодически в моменты обострений применяю элокомом. Вот теперь думаю, может стоит сходить снова к доктору какому? Тогда может посоветуете, куда лучше идти?
11:44 25.05.2009, s_veta_lana



Давайте я Вам посоветую, а? Приходите к нам в ЦНИКВИ (ГНЦД он теперь зовется, правда) cnikvi.ru
Если придете в обострение, запишитесь на прием к любому врачу из поликлиники (лучше к Шеклаковой или к Азам), стоить будет около 1000 р., кажется, врач Вас посмотрит и даст направление на госпитализацию. Больные атопическим дерматитом лечатся у нас по отдельной статье бюджета — "ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ" — БЕСПЛАТНО. Основной метод лечения — фототерапия, существуют различные ее виды, Вам подберут подходящий, ну и плюс все крема, таблетки, капельницы и прочее, конечно же, тоже будете получать абсолютно бесплатно. По выбору можете госпитализироваться в круглосуточный или дневной стационар. У кого как, но у некоторых таким образом получается длительная ремиссия…
Я постоянно наблюдаю очень хороший эффект у наших больных-атопиков ;)

13:48 25.05.2009, elvia



Круто! Аж прям не верится, что такое в нашей стране бывает :) Я прям загорелась!
09:34 26.05.2009, s_veta_lana



Бывает, бывает))) у нас по этой статье ещё 5 нозологий проходит (псориаз, пузырчатка, красный плоский лишай, витилиго, ограниченная склеродермия). Вот все пациенты с этими заболеваниями (плюс атопический дерматит) и лечатся у нас в стационаре совершенно бесплатно.
10:34 26.05.2009, elvia



а к полиннозам это не относитя?
13:53 25.05.2009, Shiyana



Нет, к сожалению, мы лечим только патологию кожи :) дерматологи же…
Поллинозы — это Вам к иммунологам-аллергологам

13:59 25.05.2009, elvia



Ну гомеопатия гомеопатии рознь ;) классическая гомеопатия — это травки, микродозы каких-то хим.веществ, а есть ведь ещё гомеопатия, не содержащая ничего, кроме лактозы, воды и "заряда", изготовленная на специальных приборах, никогда не дающая аллергических реакций, в том числе и отек Квинке, но, зачастую, дающая реальный терапевтический эффект. Правда, классические гомеопаты не считают ее за гомеопатию, а большинство врачей относятся скептически, но зато есть и масса благодарных пациентов, получивших реальные результат и вовсе не за счет эффекта плацебо.
08:56 25.05.2009, elvia



Извините пожалуйста, но давайте мы различные методы гомеопатического лечения будем обсуждать где-нибудь в другом месте, а?
И, желательно, без меня.
В соседней ветке уже дали ссылку на форум по гомеопатии на сайте медвопрос. Большой форум есть у Котока.

А отек Квинке не на шарики возникает, отек Квинке на отмену хорошо подобранных лекарств возник, сейчас же сезон цветения, лекарства были необходимы.

11:04 25.05.2009, * Суламифь



Ну-ну.
(сорри — просто не смогла промолчать на фразу "не содержащая ничего кроме… заряда(!!!)»)

09:00 25.05.2009, Q



Заряда-заряда… метод по Фоллю.Моя мама лечится уже много лет. Говорит, помогает. Она ОЧЕНЬ внушаемая :)
10:54 25.05.2009, линочка



Не-е-е-ет.
По Фоллю — это диагностика. В отличии от "тонких планов" воды и ее же "энергетической памяти", вполне обоснованный метод.
Очень неточный, крайне малоинформативный, но безболезненный, впечатляющий и наглядный.
Лечение по Фоллю — это уже что-то новенькое, о таком я не слышала.

11:06 25.05.2009, * Суламифь



Прошу прощения заранее за примитивное описание :) После "диагностики" электродиками заряжают воду. Готовят несколько бутылочек с этой водой. Потом, уже дома, из "заряженной" воды набирают несколько капель и разводят в обычной кипяченой воде. Этот специалист не против лечения аллопатического (что для меня лично, укрепляет недоверие к методу. Но зато относительно безопасно. Хочет мама дорогущую водичку пить, пусть пьет. Но вместе с достижениями мировой фармацевтической индустрии). Очередь к нему на полгода вперед. Эксклюзив.
Я, как Станиславский: Не верю!
Да, в основе метода диагностика по Фоллю. А вот как сам метод с этой водичкой называется, не знаю. Уточню :) Но вроде как гомеопатический принцип :)

13:14 25.05.2009, линочка



кто-то водичку заряжает, а кто-то шарики из лактозы))))))
да, точно, по Фоллю, я и имела ввиду.
Все, Суламифь, больше здесь не пишу про гомеопатию, как Вы и просили :)

13:41 25.05.2009, elvia



Спасибо.
00:54 26.05.2009, * Суламифь