+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про молоко и яица


Здравствуйте! ребенку 1г. и 5 мес. вопросы о молоке и яицах:):
1. Молоко — тут уже звучало, что молоко вроде как нужно — мы молоко не вводим — типа тяжелая пища (ага, а при этом кормим пшенкой;) — после ваших рекомендаций Олесе — хочу прояснить вопрос с молоком — если нет аллергии, то когда/какое его нужно вводить и как?
2. Яица — все таки сколько яиц и сколько раз в неделю предпочтительнее давать? (перепелиные/куриные)
3. и еще хочется знать Ваше мнение о сахаре и соли в рационе детей до 2 лет :)
Спасибо!


04:02 21.05.2009, tosha



Проще всего ответить на вопрос про соль — чем меньше, тем лучше. Либо вообще не досаливать, либо чуть-чуть — так, чтобы есть соглашался. А лучше заменить на всякие пряные травы — укроп. петрушка, орегано, зеленый лук, лаврушка и т.д.

Сахар… тоже, конечно, чем меньше — тем лучше. Но дети обычно страшные сладкоежки:). Сухофрукты, мед (если нет аллергии), использовать фруктозу (она слаще, поэтому добавляется меньший объем)…

Яйца — считается, что перепелиные лучше, т.к. гарантированно не заражены сальмонеллой и содержат больше минеральных веществ. 1 яйцо в день. Или 2 яйца раз в два дня:). За холестерин не бойтесь, он полезный:)))).

Насчет молока — не столько само молоко надо вводить (особенно если есть еще ГВ), сколько кисломолочку и сыр с творогом. Если же кефир, творог, сыр и прочее ребенок уже ест, то специально вводить молоко не надо, можно просто предложить стакан молока (150 мл) на полдник, вместе с печенькой или фруктом. Можно не давать молоко. а просто готовить на нем каши (пшенку — на воде ребенок ест? Герой!:))) и всякие другие блюда (паровой омлет, например)

06:36 21.05.2009, * Суламифь



Можно вклинюсь про перепелиные? Половинку яйца выдала человеку — буквально через час нехарактерный стул с очень кислым запахом. И потом еще порция через полчасика, куча еды в непереваренном виде. На живот особенно не жаловался человек, но он у меня вообще терпеливый. Значит не давать пока? Или это оттого, что сразу половинку? Оно ж такое крохотное…
ЗЫ. Несколько дней назад оно согласилось есть щедро политый кетчупом гуляш. Ура!

09:26 21.05.2009, Олеся



Подождать и не давать. Яйца — желчегонные. Может из-за этого такая проблема со стулом возникла?
Подождите недельки две и дайте несколько крошек от яйца.

15:30 21.05.2009, * Суламифь



Спасибо, подожду и снова в бой, но на этот раз с опаской. ;)
13:34 22.05.2009, Олеся



скажите а если 1 куриное?в день?куры деревенские из глубинки))можно целое или это передоз?
05:35 22.05.2009, ElenaM



Считается, что надо давать половинку яйца. Давайте целое, только не каждый день:) — и все будет хорошо.
06:49 23.05.2009, * Суламифь



Скажите, а как по поводу деревенского молока(у соседей корова своя, вроде чистая))), ребенку 1.5года
1.Можно смесь выкинуть и заменить молоком?
2.Можно давать парное или обязательно кипятить?
3.Мы тут на даче вирус как-то умудрились подцепить(сопли жутчайшие и понос, температура ок.37) и это при том, что сидит на своих 6 сотках и нос за забор не высовываем, первый заболел ребенок через день и мы с мужем, так вот вопрос, может ли это быть от некипяченого молока?

12:25 24.05.2009, ksenya



1. Нельзя смесь выкидывать и полностью заменять молоком. Цельное молоко — достаточно тяжелая пища, на самом-то деле. Считается, что молока в сутки ребенок должен выпивать не более 200 мл (это стакан). Если вся смесь, что пьет ребенок — это только 200 мл в сутки, то ее можно заменить целиком на коровье молоко, если смеси больше, то 200 мл молока (и вводите постепенно, не сразу все 200 мл), остальное — смесь.

2. Если Вы гарантируете, что у коровы нет ни туберкулеза, ни бруцеллеза (ее каждый год должен осматривать ветеринар, не думайте, что если корова выглядит здоровой, то она точно здорова!), то можно и парное, но, скажу честно, своему бы ребенку я бы не рискнула. Не молоком единым жив человек, есть и другая еда, а риска много.

3. Нет, вирус не может. Может быть просто несварение:), от непривычной пищи. Ну и все бактериальные инфекции, какие только могут быть.

12:44 24.05.2009, * Суламифь



спасибо. продолжаем жить на химии((((
13:49 24.05.2009, ksenya



:)Ой, не надо так печально.
Я просто предлагаю молоко кипятить:)), а не увлекаться парным.

15:35 24.05.2009, * Суламифь



Суламифь, а если козье? а то у нас здесь столько коз на лугу пасется. Его тоже кипятим и также даем? У нас просто 2 кормления смесью, ну не люблю я ее патологически, вот и думаю чем второе заменить))
И еще, творог местный можно давать?

01:55 25.05.2009, ksenya



забыла. А в кипяченом остается хоть что-то полезное?
01:56 25.05.2009, ksenya



Творог можно. Молоко кипятить и давать:).
можно и некипяченое, если есть 100% уверенность в здоровьи животного и соблюдении чистоты хозяевами животных.
В кипяченом молоке все ровно тоже самое, что и в парном, но — разрушается витамин С и часть белка. Не так полезно, как парное, не так вкусно — но более чем съедобно и лучше, чем большинство порошковых вариантов молока.

05:35 25.05.2009, * Суламифь



опечатка-сидим)))
12:26 24.05.2009, ksenya



спасибо)буду отнимать)
10:48 23.05.2009, ElenaM



скажите, а как делать омлет на пару? всегда об этом думала, что было бы круто готовить, но как вообразить не могу? или есть приспособления для этого?
14:31 01.02.2010, Cremonca



Да в обычной пароварке можно, там есть специальный поддон для варки риса, например.
00:19 02.02.2010, Инна



я сначала делала так — в кастрюлю наливала воду. доводила до кипения — на кастрюлю клала дуршлаг или сито железное и туда в мисочке жидкий омлет. и ждала пока он "сварится". ну как омлет сделать вы же знаете:) я делаю для ребенка без молока и соли -просто взбиваю яйцо. и вот со временем надоело мне морочится с паровым — я в тефлоновой кастрюльке под крышкой делаю — на маленьком-маленьком огне — ничего не зажаривается снизу и пышный получается — трескает с большим удовольствием. а вареное яйцо не ест.
07:33 02.02.2010, tosha



а может так и в сковороде попроборвать тефлоновой? то есть, правильно я поняла, чуть воды на дно, туда яйцо взбитое и накрыть крышкой на маленький огонь? пойду парить прямо сейчас!
10:57 02.02.2010, Cremonca



без воды — у меня маленькая кастрюлька и он не растекается тонким слоем. я масло растительное капаю на дно.
07:12 03.02.2010, tosha



Еще можно в плошку налить будущий омлет, плошку поставить в кастрюльку , налить в кастрюльку воды примерно на две трети плошки (высоты) и на огонь. Вода кипит — омлет делается. Иногда перемешивать. Смазать плошку маслом перед тем, как налить будущий омлет (или потом в воде отмочить прилипшее). Вкусно.
04:26 04.02.2010, Настя



получилось! на воде и без масла и в сковороде. у меня маленькая сковорода, на дно капннула воды (пол столовой ложки) и туда взбитое яйцо и под крышкой на меальком огне.
завтра буду экспериментировать с добавками в омлет, попробую с перцем и с зеленью :) Спасибо вам!

08:16 04.02.2010, Cremonca



:)
10:26 04.02.2010, tosha