+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про суп


Скажите, пожалуйста, есть ли в супе (любом или каком-то определенном) непосредственная польза для здоровья? Моя мама всегда заставляла съесть меня хотя бы две ложки, чтобы "желудочек хорошо работал", а потом можно было вообще ничего не есть. Нужно ли ребенка заставлять есть суп каждый день? (я подразумеваю не только нынешний возраст дитя, но и более старший). Спасибо.
02:39 21.05.2009, Настя



Честно?
А Бог его знает:))).
С одной стороны — легко усваивается, теплый, опять же — жидкость, что полезно. С другой — тушеное мясо с картошкой тоже теплое и вкусное:).
Маленьким детям с супом проще — жевать меньше.
В общем так, без супа можно обойтись и криминалом это не будет. Но с ним — лучше:). Другое дело, что старые наши привычки — суп, салат, второе и десерт в один прием пищи — не есть самое правильное и полезное с точки зрения диетологии.
Я бы предложила разнообразить как свой стол, так и детский, вынеся второе с салатом (например) на "обеденное" время, а суп перенеся на ужин (или полдник:)).

06:28 21.05.2009, * Суламифь



На да, суп — сама собой еда, отдельная :-) Салат-суп-второе-гарнир (!!!) и компот — это, собственно, и будет все меню на день :-)))
12:26 21.05.2009, Q



У нас суп как раз получается в полдник — 7 часов, а полдник — перед дневным сном :)
02:52 22.05.2009, seelina



Ну да, у нас то же, всегда так было. Полдник и обед поменены местами. А когда не на ГВ — все равно у кого-то так? В смысле — если планируешь прекращать кормить когда-то — надо пытаться запихнуть в дите обед перед сном? Или ничего — спят голодные у кого-то?
(потому что мой регулярно "подсасывает" в дневной сон)

16:00 24.05.2009, Q



У нас как был суп после сна на ГВ, так и сейчас осталось. Перед дневным сном может съесть банан, пару сушек и выпить йогурт, например. А после сна уже обед. Спит 1.5–2 часа, просыпается очень редко.
00:24 25.05.2009, sidorovakoza



а у нас со временем обед перетек на "положенное" время. причем с гв это не было связано, просто с возрастом само так получилось. хотя, если завтрак был поздним или плотным, то и после сна пообедать можем. не вижу криминала
13:55 25.05.2009, Shiyana



И у нас так с недавнего времени стало:)
03:42 22.05.2009, Инна