+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Сопли


Суламифь, как лечить остаточный насморк после ОРВИ? Я тут занялась самодеятельностью, не буду говорить, как и в каком порядке что я капала, но вот что я капала: свекольный сок, протаргол, морскую воду из Черногории :) и називин, когда дочка совсем уж не могла спать нормально.
Вопрос 1. Как нужно правильно капать протаргол? Сколько капель сколько раз в день и сколько дней?
Вопрос 2. Капаю називин скрепя сердце, но ведь, если ребенку нужно поспать днем и ночью, то от двух раз капания в день в течение трех дней слизистая не отвалится?
Вопрос 3. Как вообще нужно действовать в таком случае?
Спасибо!

15:15 20.05.2009, tanichka



1. Протаргол — по одной-две капли, три-четыре раза в день
2. Називин можно капать максимум 5 дней. За три дня ничего не отвалится.
3. Если насморк не бактериальный (температура, зеленый цвет и вообще — ребенок болен) и не аллергический (сопли жидкие, прозрачные, ребенок много чихает, могут слезиться глаза) — то только Аквалор-Беби (у него самая удобная насадка) или его аналоги — Салин, Аквамарис, Физиомер, простой физиологический раствор:))), до 5–6 раз в сутки. Чтобы поспать — использовать протаргол, который вяжет или сосудосуживающие (називин, ксимелин, назол и проч.) — не более 5 дней.
Вообще способов лечения насморка много — и аромотерапия, и специальные мази — от виферона до пиносола, и проч., и проч., и проч. Но классика — именно то, что я перечислила. Остальное — после осмотра.

сок свеклы, лука, алоэ и прочее — вначале закапать себе. Если слизистую не жжет — можно экспериментировать с ребенком. Но обычно от этого глаза на лоб лезут:))).

22:41 20.05.2009, * Суламифь



Не стала создавать отдельной темы, хочу уточнить: надо ли капать аквамарис, аквалор-беби и вышеперечисленные средства, если у ребенка из носа как бы водичка течет. Сегодня первый день, течет не ручьем, так очень немного, совсем прозрачная не похожая на сопли, нос дышит. Что это может быть?
11:06 29.09.2009, Инна



Вклинюсь раньше Суламифь. Сорри.
Нам лор (отит отитом и аденоидит аденоидитом, а зеленых соплей нет — прозрачные жидкие) на время лечения велел строго исключить все возможные аллергены: сладкое, цитрусовое, шоколадное, красное… (По счастью, сын диетологически не так уж испорчен и нам эти пункты даются без особого труда). Ну и стандартно следить за влажностью воздуха, стараться почаще проветривать и обеспыливать помещения. + Кларитин (в прошлом эпизоде зиртек). Про жидкие прозрачные сопли все говорят, как про сопли аллегрического происхождения, ну уж во всяком случае, не без аллергического компонента. Насколько я поняла, аквамарис от них не помогает, нужны всякие полидексы и тп, но их надо принимать не без осторожности.
Наша педиатр рекомендует эуфорбиумкомпозитум, как средство относительно безопасное для самостоятельного применения. Новый лор предлагает его использовать сначала 5–6 раз в день (в нашем случае — запущенном, честно скажем — неделю), а потом 3 раза в день (в нашем, опять же случае, еще неделю).
Для себя сделала вывод, что если такие сопли за несколько дней на простых средствах не проходят, их надо показывать лору.


12:18 29.09.2009, MarinaT



Спасибо, Марина! Я уже и не знаю что думать, сын до этого времени вообще не болел и соплей не было никогда, вчера к вечеру температура была 37. Спал беспокойно, иногда вскрикивал, но быстро засыпал. Сейчас сопли не текут, чуть-чуть шмыгает носом. Есть подозрение, что это связано с зубами, тк видны зубные заготовки. Но до этого на прорезывание не было такой реакции. Я обязательно приму к сведению Ваш совет, подождем сегодня день, а там, наверно, придется врача звать.
22:10 29.09.2009, Инна



Я так понимаю, что болезнь все-таки началась:(((.
Что же до использования Аквалора и т.д. — их можно использовать при любом насморке. Жидком, слизистом, гнойном — все равно. Это же просто увлажение слизистой, не более.
Жидкие сопли — не всегда аллергия. Иногда это и просто ОРВИ, тогда сопли довольно быстро становятся более густыми. При "зубном" насморке сопли обычно более густые, не водичка.

03:22 01.10.2009, * Суламифь



есть ли какие-либо ограничения в использовании Аквалора в зависимости от степени насморка? почему то наш участковый настаивает капать из пипетки солевые р-ры, а не брызгать, чтоб инфекция не распространилась под напором струи видимо), но тогда почему разработали "струю-душ"?
16:11 22.09.2011, mamademi



из пипетки все просто скатывается в горло, а спрей (по возрасту!) как раз остается на слизистой носа.
12:23 23.09.2011, * Суламифь



т.е. из пипетки нет смысла капать?
инфекция не может распространиться под напором струи при любом насморке?

13:17 23.09.2011, mamademi



по сравнению со спреем пипетка проигрывает.
инфекция не распространяется из-за струи.

17:01 24.09.2011, * Суламифь



из пипетки все просто скатывается в горло, а спрей (по возрасту!) как раз остается на слизистой носа.
12:23 23.09.2011, * Суламифь



у меня и от протаргола лезли :)
03:50 21.05.2009, tosha



может с концентрацией переборщили?
Он в нос 1% идет…

06:29 21.05.2009, * Суламифь



Большое спасибо! Сок свеклы непрятен, но иногда оказывает просто офигительный эффект. Мне не могли вылечить хронический насморк почти год. Пришли к аллергологу, он сказал выжать сок молодой свеклы, насморк прошел за два дня.
Как по волшебству.

08:10 21.05.2009, tanichka



Нам лор советовал такие капалки, как соки алоэ и свеклы смешивать с оливковым маслом в пропорции примерно 1/1.
02:37 23.05.2009, MarinaT



Не мучайте ребенка:)))), пожалуйста:)))).
Все и так пройдет.

15:27 21.05.2009, * Суламифь



гыгыгы :))) А срок насморка неделя — это нормально? Вообще, сколько может длиться насморк, если подходить к его лечению серьезно? То есть, не гулять, лечить и промывать нос?
И еще. Сколько дней можно капать протаргол?
Большое спасибо!

05:09 22.05.2009, tanichka



а чё не гулять-то? если нет температуры, гулять — самое оно. воздух — лучшее лекарство…

05:12 22.05.2009, Долли



Я тоже так думала. Но моя подруга сказала, что по ее опыту, если с дитем пересидеть сопли дома, они проходят значительно быстрее, если с ними гулять. Несмотря на то, что ее педиатр говорит "гуляйте с соплями".
Че-то я прислушалась к ее мнению и делаю теперь так же.
Мне кажется, судя даже по своему состоянию с соплями, что дома комфортнее, когда тебе нездоровится.

12:43 22.05.2009, tanichka



Если Вы убедитесь, что Вашему ребенку лучше "пересидеть" сопли — то сидите дома на здоровье:).
Но если сидение дома затягивается больше 3–4-х дней… лучше гулять, мне кажется:))))).

Сколько длится насморк… смотря что считать насморком. То, когда сопли льются рекой или, густые, забивают нос, ребенок говорит в нос и не может дышать — не больше недели. Остаточные явления — сопли по утрам или вечерам, влажный кашель при интенсивной беготне и т.д. — будут длиться ровно столько, сколько Вы будете обращать на них внимание и их лечить:). Честное слово, они, в этом плане, хуже кипящего чайника, который, как известно, закипает только тогда, когда на него никто не смотрит:).

06:48 23.05.2009, * Суламифь



а у нас насморк уже 11й день :(ОРВИ, первые дни был сильный, с отеком, щас спит нормально, сопит просто, а днем льется немало — в основном, прозрачные, но и зеленые есть, особенно если получится их аспиратором выудить… капаю аквамарис, протаргол, но что-то пока без особого эффекта…
09:13 02.10.2009, ujin



Значит к риниту присоединился аденоидит. Лечитесь правильно, гулять можно, ходить на занятия/в д/сад можно, купаться можно. Воспаление в носоглоточной миндалине всегда длится дольше.
02:37 03.10.2009, * Суламифь



спасибо! а протаргол — это правильно в данной ситуации? сыну год и три
11:48 03.10.2009, ujin



Чтобы оценить лечение, ребенка надо видеть. Давайте так — протаргол допустим в этой ситуации и часто с успехом используется.
05:56 04.10.2009, * Суламифь



ага, спасибо)
забавно: когда отправила первый вопрос, ребенку стало ощутимо лучше, когда второй — почти поправился)))
примерно как с лекарствами — только купишь, надобность отпадает :)
только надо потянуть с покупкой, чтоб уж наверняка :))

04:20 05.10.2009, ujin



Спасибо!
13:40 23.05.2009, tanichka



вот кстати, а если есть температура — почему нельзя гулять в теплую погоду в коляске или на руках? или можно?
10:12 22.05.2009, Lesley



А если так с дитем гулять (с температурой, с соплями неизвестного происхождения), другие не заражаются?
10:22 22.05.2009, Настя



Сегодня, узнав о том, что мы с остаточными соплями, от нас за одну секунду смылась одна наша знакомая с ребенком. Я бы, наверное, так же сделала.
12:44 22.05.2009, tanichka



Ну вот, супруг стал издеваться: "Надо тебе сюда вставить в профайл фото, где ты в противогазе!»
10:24 22.05.2009, Настя