+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / прививки. алгоритм принятия решений


Уважаемая Суламифь! Я читала в Обращениях Вашу просьбу не мусолить тему прививок. Поэтому я не буду спрашивать делать их или не делать. Но для меня эта тема наболевшая, поэтому совсем ничего не спросить не могу:)
Информации по теме я перелопатила кучу, но ясности у меня всё равно нет. Показания и противопоказания для деланья/неделанья у представителей лагерей про- и контрапрививателей прямо противоположные. А ребенок у меня один (пока). Все теории на нём проверять совсем не хочется. И ответственность за принятие решений лежит целиком на мне, не на педиатре районной п-ки или педиатре, которая ведет нас частным образом.
Так вот сам вопрос. Какой алгоритм подготовки к вакцинации? Если можно, прямо пошагово. В смысле, что можно сделать и посмотреть ДО, чтобы потом не расписывать в форумах "ужасное пятно в месте укола", "атопический дерматит после прививки" и проч. Ещё недавно обсуждали появление проблем с почками, ассоциированные с прививкой.
Заранее спасибо.

10:36 17.05.2009, Shiyana



1. Принять решение — прививать или нет.
Если нет — вопрос не ко мне.
Если да — то пункт 2:).
2. Здоровому ребенку сделать анализы крови и мочи. Если в анализах есть отклонения — мучать педиатра, пока отклонения не уйдут или не будут признаны нормой. Если отклонений нет — пункт 3. Анализы действительны 2 недели, так что не тяните.
3. Выбрать центр для вакцинации. Прививать надо только импортными вакцинами, центр должен быть проверен и рекомендован. Если он еще и недалеко от Вас или Вы можете оплатить приезд врача на дом — только хорошо.
4. Позвонить туда и уточнить возможность составления индивидуального графика вакцинации врачами выбранного центра. Записаться на прием.
5. Придти на прием. Вместе с врачом составить график (те прививки, которые Вы решите ставить). Осмотр ребенка с измерением температуры, выслушиванием грудной клетки, пальпацией живота. Если врач дает разрешение — делайте первую прививку.
6. Забираете у врача телефон, по которому ему можно будет позвонить в течение 3-х последующих дней, если Вас будет что-то тревожить. Забираете бумажку, в которой написано, что может быть после прививки и что в этом случае делать. Обговаривайте, что нужно будет делать перед следующей прививкой.
7. Уходите домой.

В РФ есть устойчивое правило — перед прививкой АКДС (какой бы вакциной она не проводилась) три дня до и два дня после принимать антигистаминные препараты (фенистил, зиртек, кларитин и т.д.), а некоторые еще и свечки Вибуркол советуют ставить. Это существует только в нашей стране, эффективность этого не доказана, но советуют всем и всегда. Я тоже советую:), потому что вреда не будет.

13:30 17.05.2009, * Суламифь



Спасибо! А по нашему конкретному случаю ещё доспрошу. Ребенку в роддоме сделали БЦЖ, потом до года был отвод невропатолога по довольно условным причинам (плохо спит, судороги по лицу, косоглазие). В 1 год 3 мес решили начинать вакцинацию. Сдали кровь, мочу — норма, ребенок до того ни разу не болел, сделали АДС на фоне антигистаминных и успокаивающих (по настоянию невропатолога). Делали в районной п-ке:(Первые 3 дня после прививки судороги по лицу, через неделю — розеола, потом через неделю бронхит, ещё через неделю после бронхита — отит. Все болезни на фоне высокой температуры (ок. 40) С момента первого повышения температуры на вирус розеолы по ногам красная сливающаяся сыпь, не сходила пару месяцев, пока я не догадалась показать дерматологу. Диагноз — атопический дерматит. Сняли за месяц лечения. С того момента при высокой температуре ноги всегда обсыпает. Пишевой аллергии не отмечалось.
Я просто напросто испугалась продолжать вакцинацию и больше мы пока ничего не делали. Сейчас нам 2 г. и 8 мес. Скоро в сад, да и токсическими формами дифтерии болеть не хочется. Можно ли нам продолжать вакцинацию? И консультацию какого врача нам надо получить дополнительно к педиатру?

01:55 18.05.2009, Shiyana



И попробуйте получить в своей поликлинике направление в Государственный консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике (вот тут про них статья:) — http://apteka.potrebitel.ru/data/7/38/24.shtml).
Решение о вакцинации в Вашем случае должен принимать специальный:))) врач и только после личного осмотра.
03:02 18.05.2009, * Суламифь



Нда… а что говорит невролог относительно "судорог по лицу"?
Здесь дело обстоит так. Если невролог даст разрешение делать вакцинацию (с учетом того, что в первый раз были эти судороги), то делать можно с тремя условиями:
1. Антигистаминные до и после прививки
2. В день прививки поставить жаропонижающую свечку, даже если повышения температуры не будет. Далее жаропонижающие только по состоянию.
3. Попробовать сделать прививку так, чтобы никак не пересекаться в поликлинике с другими детьми. Придти очень рано или сделать в платном центре, который только прививками занимается, или на дом врача вызвать с вакциной…
Но эти загадочные судороги мне совсем не нравятся:(, особенно в плане прививок.

02:46 18.05.2009, * Суламифь



спасибо! мы и в прошлый раз делалаи на антигистаминных и в субботу, когда кроме нас в поликлинике не было ни одного человека. жалею, что не поехала в Диавакс — у нашего педиатра там есть "проверенная" коллега, к которой можно было запросто обратиться. я сдалась под напором поликлиичных аргументов, типа "а чего вам куда-то ехать, ребенок то здоровый, чего по городу мотаться".
невролог говорит, чтобы о прививках пока не думали. но она сейчас работает частным образом, её печать поликлинику не устраивает. я в субботу записала ребенка на консультаци. к аллергологу-иммунологу в НИИ Эпидемиологии, попробую с этого конца разобраться

12:13 18.05.2009, Shiyana



1. А зачем Вам что-то для поликлиники? Пишите спокойно отказ и не волнуетесь. Вы-то знаете и понимаете, что прививку сделаете обязательно, когда это будет можно по состоянию здоровья ребенка.
Вы не первая и не последняя, кто в поликлинике отказ пишет. И лечить хуже вас после этого не будут:)))

2. Не прививайтесь отечественными вакцинами. Пусть с коклюшным компонентом, но импортная.

3. Основной вопрос для Вас — невролог. Аллергия и бронхит — это ерунда (только не обижайетсь:)))), но вот неврологические проявления — этого быть не должно.

22:15 18.05.2009, * Суламифь



Отказ ещё год назад написан:) Просто не всякий детский сад он устроит, нужен мотивированный предлог делать прививки по инд. графику, желательно с печатью какого-то уважаемого заведения.
Вот, кстати, точно! Делали поликлиничную АДС, чтобы без коклюшного компонента. Ругаю себя сто тыщ раз, это была первая и последняя услуга, полученная нами в районной пол-ке.

Суламифь, а Вы не могли бы прокомментировать результат анализа крови? Сдали на днях для консультации с аллергологом. Правильно я понимаю, по его профилю кровь "спокойная"? Подчеркнула результаты, выходящие за пределы референсных значений.
гематокрит 36, 6% (референсные значения 32–40)
гемоглобин 13 г/дл (11–14)
эритроциты 4.99 млн/мм3 (3, 8–4, 8)
mcv (ср. объем эритр.) 73, 3 фл (75–87) mch (ср. содержание Hb) 26, 1 пг (22–30)
mchc (ср. конц. Hb в эр.) 35, 5 (32–38)
тромбоциты 301 тыс/мкл (150–400)
лейкоциты 6, 7 тыс/мкл (5, 5–15, 5)
нейтрофилы (общ. число) 25, 9 % (33–61)
лимфоциты 63, 3 % (33–55)
моноциты 7, 9 % (3–9)
эозинофилы 2, 5% (1–6)
базофилы 0, 4% (менее 1)
СОЭ (по Паченкову) 2 мм/ч (менее 10)

03:25 22.05.2009, Shiyana



отчитываюсь. посетили мы аллерголога-иммунолога, по этой части здоровы. даже диагноз "атопический дерматит" нам сняли, говорят, что реакция после прививки была скорее токсическим отравлением, но не аллергического характера. ну и общие рекомендации, теже, что и Вы даете — прививки под прикрытием антигистаминных, после консультации с невропатологом.
14:00 25.05.2009, Shiyana



Может вопрос слишком наивный, но привидите, пожалуйста ВЕСОМЫЕ аргументы почему отечественными вакцинами лучше не прививаться. Да, слышала самое простое объяснение, что импортные чище и дают меньше осложнений, а еще что? Спасибо!
01:52 19.05.2009, Инна



И еще, к вопросу о "меньше осложнений".
Может быть мне так везло, но вот ни разу я не слышала о серьезных побочных реакциях после Инфанрикса и Пентаксима (бесклеточный коклюшный компонент).
А после АКДС (и даже АДС) только и слышно — инфильтрат на месте ввода, температурные судороги, обострения других заболеваний…
Во всем мире теперь прививают только бесклеточной вакциной. Стоит ли рисковать вакцинацией вакциной, возраст которой уже за полвека перевалил?:)

Я видела неправильную вакцинацию живой полиомиелитной вакциной (на фоне кишечной инфекции). Нет, там все обошлось, но у ребенка был откат в двигательных навыках на два месяца. Прививали бы убитой — ничего бы не было.
Ну и т.д.

02:04 19.05.2009, * Суламифь



а вот Myriamm (ничего, что я на личности перехожу?) говорила, что боится НОВЫХ вакцин. (И новых лекарств.) Что надо ждать 25 лет, пока у этих детей родятся дети, и посмотреть…
Это я так вопрос задаю:)

02:21 19.05.2009, Долли



я говорила о НОВЫХ вакцинах. ветряночной (хотя ей бы все равно привила бы всех сразу. я против естественной ветрянки и краснухи), и самое главное — Гардасиле (папилломавирусной, будь она неладна)
03:09 19.05.2009, Myriamm



А чем Гардасил так неладен??? Очень интересно было бы узнать!
А ещё совершено непонятно, почему в показаниях к этой вакцине — возраст до 26 лет (кажется 26?)… А что после заразиться ВПЧ уже не опасно?

09:50 10.06.2009, elvia



взрослые люди почти все инфицированы ВПЧ. Вакцина делается до начала половой жизни и до возраста, когда инфицированных больше, чем не инфицированных. она же профилактическая и делается тока когда ВПЧ нет, а как ты можешь быть уверен что его нет — а никак.
неладен массовым внедрением. как талидомид в свое время. никакой этики, никакой ответственности, чистая продажа, все равно как новая марка внедорожника или таблетки валерианки. поубивала бы.

11:45 11.06.2009, Myriamm



сравнение с талидомидом не совсем верно:), я думаю.
Талидомид прошелся по Европе, но не был пропущен в США, т.к. не было исследований его тератогенности.
И ФДА не пропустило. К тому моменту, когда фирма провела свои исследования — уже все было ясно.
При этом, вакцину от ВПЧ ФДА пропустил.
Я не думаю, что от нее можно ждать катастрофы, а-ля талидомид:).
А реклама… чтож, нынче все на свете реклама.
И Иммунеле не становится ни лучше, ни хуже от того, что в их представлении здоровье — это косматый белый урод с синими лапами:)))). Активия все равно лучше:).

14:29 11.06.2009, * Суламифь



Дождемся через десяток лет нормальных обзоров.
00:44 12.06.2009, Myriamm



А почему против естественной краснухи?
13:50 11.06.2009, Олеся



меня смутно беспокоят медленные вирусы и их отдаленное влияние на здоровье. больше, чем прививки от них.
00:41 12.06.2009, Myriamm



Очень интересно и интуитивно для меня созвучно. Значит, будем еще и ветрянку прививать :) Бедный Тема привит от всего-на-свете :))))))
02:45 12.06.2009, линочка



возможно, в отношении вакцины от ветряной оспы и имеет смысл подождать.
Но тот же Имовакс на рынке больше 20 лет, Инфанрикс (с учетом времени всех клинических апробаций) около 15, если не больше и т.д.
Их качество настолько лучше, что ждать пока пройдет столько времени — не имеет смысла.
Пенициллин тоже когда-то был новым лекарством. И что, погибать от пневмонии только из-за того, что 25 лет не прошло?:).

03:03 19.05.2009, * Суламифь



А Вам этого мало?
Да, импортные лучше очищены и дают меньше осложнений.
Плюс к этому, нет отечественного аналога таким вакцинам, как:
— убитая полиомиелитная вакцина (Имовакс-полио)
— бесклеточная коклюшная вакцина (Инфанрикс и Пентаксим)
— вакцина от гемофильной палочки (Акт-Хиб и Пентаксим)
— трикомпонентная вакцина корь-краснуха-паротит (MMR II и т.д.)
— вакцина от ветряной оспы
— вакцина от вируса папиломмы человека
Недаром московские власти (увы, только на бумаге) обязали прививать детей импортными вакцинами.

02:00 19.05.2009, * Суламифь



А нам сказали, что от полиомелита третья прививка идет всегда наша. Это так?
02:08 19.05.2009, Настя



В поликлинике — может быть. Экономят импортную.
Иммунитет при этом формируется такой же, риска осложнений нет.
Если за деньги — то нет, все делается убитой.

02:59 19.05.2009, * Суламифь



Мы делаем в институте педиатрии. Платно. Просто там объяснили, именно, что иммунитет выработался на предыдущих двух, поэтому дальше делают нашу. Раз это не так, (не совсем так), будем искать, где делают импортную. А если все время делали в одном месте, а потом пойти в другое — разницы нет?(в плане календаря прививок). Или там понастаивать на импортной? Спасибо.
07:39 19.05.2009, Настя



Да нет, зачем менять место:).
Можно делать нашей, иммунитет будет точно такой же. побочных эффектов не будет.
просто во всем мире живыми вакцинами больше не пользуются и все делают убитой. Поэтому в платных местах обычно не изощряются, а делают "как в бумажке написано":)))).
почему институт педиатрии предпочитает использовать свою схему мне сказать сложно.

09:29 19.05.2009, * Суламифь



Вот, позавчера ездили в НИИ Педиатрии делать последнюю (пятую) прививку от полиомелита (до этого все прививки делали там, полиомелитная — Иммовакс-Полио). У нас немного с запозданием получилось, дочке 1г.10 мес. Так вот меня тоже огорошили, что последнюю прививку они делают "живой" вакциной, т.к. первые четыре формируют иммунитет "в крови", а живая нужна для формирования иммунитете "в желудочно-кишечном тракте" (пишу в кавычках, так мне и объясняли). На мой вопрос, чем плох иммунитет в крови, сказали, что не хватает.
Мало того, посмотрев на мой животик (я беременна, рожать через три месяца), посоветовали отложить вакцинацию живой вакциной до рождения второго ребенка и постановке ему как минимум двух прививок Иммоваксом, т.к. живая вакцина выделяется с мочой и калом до 3–6 (!) месяцев (я читала, что до месяца). Правда, такое по их словам, бывает очень редко, в основном при иммунодефиците, но бывает и советовали перестраховаться. В общем, вся я в задумчивости.

06:22 22.05.2009, sidorovakoza



Насчет иммунитета в кишечнике и в крови — натянуто за уши. можете не переживать, что от имоваксо будет "не такой" иммунитет:), нормальный он будет, общий для всего организма, и для крови, и для кишечника:)).
Насчет того, что при маленьком ребенке лучше прививать только убитой (имовакс) вакциной — врачи совершенно правы. Да, после прививки живой вакциной, ребенок может распространять ослабленные вирусы полиомиелита и даже заразить ребенка, которому еще не делали прививки. Это называется "вакцин-ассоциированный полиомиелит". При этом, сроки выделения вируса совершенно непредсказуемы (была информация о 40-летнем англичанине, который продолжал выделять этот вирус после прививок в раннем детстве. Это, конечно, уникальный случай, но все же…). Именно из-за того, что прививки живой вакциной могут нести опасность для непривитых детей весь мир и перешел на вакцинацию убитой вакциной.

06:35 23.05.2009, * Суламифь



Огромное спасибо, значит, поедем опять.
13:10 23.05.2009, sidorovakoza



Оля,
нам тоже последняя ревакцинация предстоит.
Я хочу делать имоваксом, как и все предыдущие разы.
Собираюсь делать в поселковой п-ке, если они не откажут в последний момент. Предварительная договоренность с ними есть. Если же у них возникнут "соображения", поедем в платный центр колоться имоваксом за деньги.

23:17 22.05.2009, Долли



Можете порекомендовать какие-то "проверенные, зарекомендовавшие себя центры"? Спасибо!!
15:06 17.05.2009, Q



Умоляю, не сочтите за рекламу!:)))
Диавакс
Инпромед
Консультативный центр имуннопрофилактики детских болезней при НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова
Научно-консультативный Клинико-диагностический центр Роспотребнадзора
Замечательный бесплатный центр Государственный консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике (м. Пушкинская). Принимают сложных пациентов по направлению из поликлиники, прививают бесплатно, правда, не только импортом, но и отечественными вакцинами.
Так же прививки делают в Габричевском, в Семашко, в Семейном Докторе, в Медси и т.д.

03:00 18.05.2009, * Суламифь



Из НИИ вакцин и сывороток им Мечникова домой приезжал зав лаб, руководитель центра иммунопрофилактики дет инфекций, хороший такой дядька с стетоскопом и термосом. Или человек с его визиткой :) Послушал и вколол. Пил кофе много всего рассказал. Всем понравился, все остались довольны, Клавдия не плакала. В том числе и из за домашней обстановки, полагаю.

Стоило ровно столько, сколько отдали бы в центре вакцинации, если бы поехали на приём. Причём об этом я писала год назад, если не больше.
Не вижу причин не вызвать специалиста на дом. К нам все врачи, в том числе и узи приезжают домой. Нафига идти в кишащую вирусами и больными детьми районную поликлинику. Наверно только адронный коллайдер домой не попрут. Врачи все выезжают и несравненно больше времени проводят с пациентом. Давно известно: лечиться даром — даром лечиться.

08:43 18.05.2009, milaclavdia@



Прививку в холодильнике привезли?
14:03 10.06.2009, elvia



сорри, я отвечу. мы, пока мелкие были, дома прививались, вакцины привозили в холодильниках
14:09 10.06.2009, ter4ik



Согласна.
В РФ уникальная возможность пригласить любого специалиста на дом за вменяемые деньги. Насколько я понимаю, практически нигде за рубежом такого нет.
У нашей медицины и так мало достоинств, надо использовать хотя бы те, что есть:)))))

22:11 18.05.2009, * Суламифь



Редко кто в состоянии это понять, послушав совета не признанного проанонсированного авторитета. Надо обязательно сначала собрать шишки на собственную голову. А потом: "Да ладно, неужели так можно было? И не бешенных денег, оказывается, стоило.» Несложно оценить, что "экономить и не знать" здесь выходит боком.
08:46 19.05.2009, milaclavdia@



Суламифь,
список довольно большой. Можно поставить вопрос "от обратного": какие центры себя ПЛОХО зарекомендовали? куда лучше не соваться? есть такие среди коммерческих?

03:43 18.05.2009, Долли



Есть.
В основном, это центры-однодневки, которые открываются в спальных районах. Сегодня есть, завтра их уже нет… филиалы Семейного доктора тоже этим грешат:(. В основном их центре, что на Новослободской, все хорошо, а вот чем дальше от центра, тем…
Центры, где делают только прививки, лучше, чем те, где занимаются всеми педиатрическими проблемами. Во всяком случае, там не надо сидеть в одном коридоре с кашляющим ребенком:).
Список большой, чтобы можно было выбрать территориально — куда удобнее добираться.
Я делаю прививки в Диаваксе. Он недалеко от нас, а одна дама из их руководства читала нашему потоку лекции. Так что… не шарашкина контора:).
Пациенты мои прививались и у Мечникова, и в Роспотребнадзоре, и на Успенском (это государственный центр имуннопрофилактики), и в Диаваксе — нигде проблем не было, ТТТ.

04:06 18.05.2009, * Суламифь



Суламифь, возьму на себя смелость в пункт два добавить узи почек. Ну чесслово, то, что мы не делали АКДС — счастливая случайность, иначе бы получили пиелонефрит не в два года, а в 3 месяца (или когда их там делают?).
14:28 17.05.2009, tanichka



1. При хорошем самочувствии и отсутствии проблем с почками ранее — и при наличии хорошего анализа мочи — можно прививать и без УЗИ почек.
Другое дело, если анализы мочи то хорошие, то плохие и какая-то температура была странная и т.д. Тут, конечно, пока все не выяснится, прививку делать не надо.

2. Я вообще за то, чтобы УЗИ почек делалось всем детям в возрасте 1–2 месяцев. Это гораздо важнее и информативнее, чем НСГ.

03:05 18.05.2009, * Суламифь



У нас до пиелонефрита в 2 года были регулярно отличные анализы мочи. Да и какую динамику анализов мочи можно получить до первой прививки АКДС? Один единственный анализ и все. Поэтому я присоединяюсь к тому, что узи почек не менее важная штука, чем нсг, особенно перед прививками.
10:30 18.05.2009, tanichka



Скажите, пожалуйста
1. Желтый язык — это уже отвод? То есть даже не думать о прививке, пока не выяснится, что за желтизна?
2. Если сделано 2 полиомиелита иммоваксом, а третий уже полгода, а то и больше не сделан — получается, я зря прививала? или третью прививку можно сделать когда угодно? Или все заново? Спасибо.

06:27 18.05.2009, moonly



1. желтый язык — не медотвод.
2. Нет, не зря. Спокойно делайте третью (ну только не затягивайте еще на полгода:)) и отсчитывайте год от третьей прививки, чтобы сделать четвертую

06:38 18.05.2009, * Суламифь



А есть смысл при плановом осмотре в год попросить направление на УЗИ почек, несмотря на то, что жалоб (ТТТ) нет?
05:26 18.05.2009, Инна



Есть.
УЗИ метод простой и безболезненный. А Вы будете точно знать, что с почками все в порядке.
Нарушения структуры почек встречаются гораздо чаще, чем пороки сердца:(, а ведь на УЗИ сердца отправляют при малейшем шуме.

06:40 18.05.2009, * Суламифь



Спасибо!
07:34 18.05.2009, Инна



Скажите пожалуйста, а эриус в сиропе можно малышу 5 мес. возраста. Прививки еще не делали, только планируем. И пр вибуркол поясните: совмещать с антигистаминными препаратами или ставить самостоятельно? По какой схеме, 3 дня до и 2 после? У малышки есть склонность к аллергии, проявляется покраснением щечек на мои погрешности в диете.
14:26 17.05.2009, Simona



Эриус — для детей с 2-х лет.
В 5 мес. его давать нельзя, можно фенистил или зиртек (этот с 6 месяцев).
Вибуркол рекомендуется ставить накануне и в день прививки при вакцинации АКДС.
Вашего ребенка прививать надо только на фоне чистой кожи и под прикрытием антигистаминных.

03:07 18.05.2009, * Суламифь



Спасибо за ответ!
11:35 18.05.2009, Simona