+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / витамины..нужны?


день добрый! рады, что Вы у нас все-таки появились :). вопросов накопилось море, первый из них такой. дочери 2 года. питается разнообразно — овощи, фрукты, мясо, рыба, молочка, нужны ли какие-то комплексные витамины в таком возрасте без всяческих признаков авитаминоза? если да, то что-то конкретное посоветовать можете?
до какого возраста нужно кормить дитеныша витамином Д? мы забросили довольно давно уже…может, зря?
спасибо ;)

04:58 17.05.2009, ter4ik



когда появляются признаки гиповитаминоза, надо уже не комплексные, а специальные витаминные препараты давать:).
Да, и ребенку, и взрослому в осенне-зимний (а по московским условиям еще и весенний) период надо принимать поливитаминные комплексы.
Какие:
— если нет никаких проблем — то любые по возрасту. Если есть проблемы с почками — то те, где меньше всего витамина С, если проблемы с нервной системой — те, где много витаминов группы В, если с кожей — те, где достаточно витаминов А и Е, а также есть цинк, ну и т.д.
Как:
— если препарат изначально разбит на три порции (Алфавит, например) — замечательно. Если нет — разбить суточную дозу (допустим — 1 чайная ложка в сутки) на три порции и принимать три раза (3 раза в день по трети чайной ложки). Это улучшает усвоение и уменьшает вероятность развития аллергии
Как часто:
— есть куча самых разных рекомендаций. Мне больше всего нравится следующая схема — месяц прием-две недели без — снова месяц прием. Но я не настаиваю.
И еще из личного мнения:) — мне нравится Мультитабс Иммунокидс и Киндербиовитальгель (этот — с апельсиновым вкусом, осторожнее)

Витамин Д принимать в бессолнечный (для Москвы — с октября по апрель-май) период американские педиатры советуют до 4-х лет. Если в поливитаминном комплексе витамин Д в пределах 500МЕ, то дополнительно надо принимать еще 1–2 капли витамина Д ежедневно, по схеме — 5 дней пить — 2 пропускать — 5 дней пить и т.д.

06:12 17.05.2009, * Суламифь



Дочке 2 года, до сих пор на ГВ, началась осень, думаю начать давать ей витамины. Вы советуете Мультитабс Иммунокидс, но в аннотации написано, что они только с 4 лет. Что еще посоветуете для 2-х леток кроме этого?
13:10 07.09.2009, uev



Вдогонку — почитала про мультитабс детский сад и киндер биовиталь гель, а они тоже только с 3 лет. И еще — ни разу не давала еще таблетки, боюсь, что может подавиться, а киндер биовиталь гель вроде аллергичен. Что же все-таки посоветуете?
13:15 07.09.2009, uev



Биовиталь изменил аннотацию. Пару лет назад они рекомендовали с года.
Для детей 2-х лет:
Мультитабс малыш
Мультитабс малыш плюс кальций
Пиковит сироп и пастилки
Сана-сол сироп

14:36 07.09.2009, * Суламифь



А для детей, которым чуть больше года, н-р, 1.3–1.4 месяца тоже можно вышеперечисленные препараты?
23:17 07.09.2009, Инна



Сана-сол, пиковит и мультитабс малыш
01:04 08.09.2009, * Суламифь



Спасибо!
01:38 08.09.2009, Инна



Суламифь, а может, Вы знаете, в каких витаминах содержится меньше всего витамина С?
12:46 22.05.2009, tanichka



ммм, здорово! спасибо большое :)
06:35 17.05.2009, ter4ik



Подскажите пожалуйста, для детей на ГВ те же рекомендации по витаминам?
15:14 17.05.2009, Q



Да.
В грудном молоке витаминов и минералов относительно немного (это зависит от питания матери и от того, пьет ли поливитамины она сама), хоть они и замечательно оттуда усваиваются.
Поэтому ребенку до года витамины можно советовать только в том случае, если есть какие-то признаки их недостаточности (рахит, например). Ну и профилактический прием витамина Д. Но это потому, что мы не в Крыму живем:).
После года витаминов и минералов нужно больше (рост-то какой активный!), а грудного молока, на килограмм веса ребенка:), становится меньше. До двух лет еще можно тянуть, после двух — надо принимать.

03:12 18.05.2009, * Суламифь



а для детей на ГВ проф. прием витамина Д — это 1 капля аквадетрима в день, например? а как отследить вдруг гипо- или гипервитаминоз? где-то в соседних ветках еще и про повышение содержания кальция было написано. как контролировать "профилактику"?
07:39 22.05.2009, annver



Профилактика (без разницы, ГВ или нет. В смеси витамина Д больше, чем в грудном молоке, но из грудного молока потрясающая усвояемость, в отличии от смеси) — 1–2 капли Аквадетрима (или Вигантола, как-то он мне больше стал нравиться), в зависимости от скорости роста ребенка. Принимают по схеме — 5 дней пьем, 2 дня пропускаем, 5 дней пьем и т.д.

Честно говоря, передозировать при профилактическом приеме витамин Д — невозможно. Вся истерия про гипервитаминозы касается, в основном, назначения лечебных доз в условиях массивной инсоляции (10 капель каждый день в разгар лета в Крыму). Но если Вы очень тревожитесь, можно делать пробу по Сулковичу (в Инвитро не делают, делают в обычных поликлиниках), которая оценивает количество кальция в моче. Если проба резко положительная (4 +), витамин Д отменяется.
Уровень общего кальция в крови ни о чем не говорит, т.к. это константа. Если кальций в крови упадет или повысится — ребенок будет пациентом реанимации. И никаким витамином Д уровень кальция в крови не изменить.

06:41 23.05.2009, * Суламифь



были у невролога на проф. осмотре. она подтвердила повышенную потливость и посоветовала 3 кап аквадертрима 2 недели, а потом, если потливость ладошек и стоп пройдет, то по 2 кап. А эти 3 кап все 2 недели каждый день принимать или по схеме 5/2?
а еще тот же невролог назначил дочке глицин по ¼ таб*3р/д. здесь так непопулярны назначения, когда на ГВ))) но ведь хуже от него не будет?

12:27 23.05.2009, annver



3 капли — это совсем немного. Если Аквадетрим — то каждый день, если Вигантол — то пять через два.
Глицин… нет, вреда, наверное, не будет.
Пользы, честно говоря, тоже. Только психологическая:).

13:10 23.05.2009, * Суламифь



вот уже предвкушаю баталию 21 числа :)
00:39 19.05.2009, Myriamm



Только напшите потом выводы!!!!! А то мы так и не услышим (НАКОНЕЦ!) хоть чего-то, с чем ВСЕ согласились :-))
14:43 19.05.2009, Q



а все со всем согласились :) очень вежливо и политично :))) все за гв и разумных педиатров. хорошо посидели
17:03 23.05.2009, Myriamm



скажите, пожалуйста, а 3, 74 мкг витамина Д (в чайной ложке киндербиовиталя) скольким МЕ соответствует?
04:31 18.05.2009, tosha



1мкг = 40 МЕ
Т.е. 149, 6 МЕ

06:43 18.05.2009, * Суламифь



спасибо!
10:45 18.05.2009, tosha



у меня с витаминами получилось любопытная петрушка. когда я снова забеременела, количество принимаемых таблеток увеличелось (к витруму добавилась сначала фолиевая, потом дюфастон, магне Б6 и далее). сын стал замечать, что я пью таблеточки, и ему конечно стало категорически нужно тоже такие же. уговоры и объяснения особо не действовали, ему всё равно надо было как у мамы, и я купила ему детский витрум от 2-х до 5 лет, главное — в такой же банке, как у меня:). ребенок сразу резко подрос и как то "заматерел". но остается проблема фолиевой кислоты. ему иногда ну просто срочно необходимо именно эту желтую витаминку. можно раз в пятилетку дать вождю краснокожих 1 таб фолиевой?
12:25 18.05.2009, Shiyana



Можно:)))
22:08 18.05.2009, * Суламифь



спасибо:)
01:06 19.05.2009, Shiyana



:-))))) смешно :-)
14:11 18.05.2009, Q



:) тебе смешно, а у меня тут чудеса дипломатии каждое утро:))
01:06 19.05.2009, Shiyana



Суламифь, скажите пожулйста, а витаминки пиковит хорошие? если реб (год и 11) наотрез отказывается пить сироп пиковит, но с удовольствием жует драже (про которые в инструкции в инете написано, что от 2 лет, а в коробочке в инструкции написано, что с 4-х), можно ли давать их?
05:48 31.05.2009, elvia



можно, только смотрите, чтобы не подавился.
12:04 31.05.2009, * Суламифь



спасибо!
22:41 01.06.2009, elvia