+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Желтый язык - вопрос о нем


Ура, что появился такой форум!!! Может быть, Вы мне подскажете? У ребенка уже много месяцев желтый язык у корня! Прям вот показывает нам язык, а там будто желтой охряной краской мазнули. Поликлинический педиатр пожимает плечами, говорит — либо "на морковку", либо что-то с ЖКТ и, мол, надо делать УЗИ брюшной полости. ММ говорит — что УЗИ малоинформативно — при любом отклонении в пищеварении все свалят либо на поджелудочную, либо на желчные протоки. Кровь на биохимию из вены вот еще советуют сдать — но я не очень представляю — у меня ребенок не сидит спокойно — он не даст просто. Скажите, пожалуйста, вы сталкивались с желтыми языками у детей вообще? Что это может быть и стоит ли бить тревогу, делать УЗИ и тп — или если ребенок не страдает и не проявляет признаков нездоровья — успокоиться? (мы пока в Подмосковье, тут все равно нет УЗИ хорошего и педиатры ничего не знают — работаю "для галочки") — но приедем на неделю в мск — вот я и думаю — надо или не надо все это проделывать? Спасибо!!!!!!!
PS — да, и, может, с питанием что-то не так? Что может напрячь поджелудочную? (едим супы-пюре из овощей самых разных, немного мяса, каши, фрукты, творожки детские, печенье-сушки-хлеб, иногда тянет со стола сыр, недавно поел винограда, ГВ еще немного есть

05:07 16.05.2009, moonly



Ну да, про желтый корень языка чаще всего говорят — "проблемы с печенью, проблемы с желчным пузырем…»…
ИМХО, это не так.
Мне гораздо ближе мысль, что такая окраска вызвана забросом желудочного (или дуоденального(из 12-перстной кишки)) содержимого, в котором есть желчь. Желчь и окрашивает корень языка в желтый цвет.
Примитивно (для подробностей нужен больший объем):
Месячный ребенок срыгивает. Чуть-чуть. Это нормально, у него слабые сфинктеры (специальные механизмы, которые мешают еде возвращаться вверх — из кишечника в желудок, из желудка в пищевод и в рот).
Ребенок постарше (и даже взрослые) тоже срыгивает. Чуть-чуть, это не выливается у него изо рта, а тут же проглатывается обратно. Это уже не норма и называется гастроэзофагальным рефлюксом. Собственно говоря, банальная изжога — это проявление именно этого явления.
Чем младше ребенок — тем это чаще бывает. Для взрослого — это всегда патология, которая требует лечения.
Поскольку сейчас ребенка ничего не беспокоит, то можно попробовать справиться самостоятельно.
Кормить часто-часто и очень маленькими порциями, не позволять объедаться.
Поднять головной конец кровати хотя бы на 10 см. Не подушку лишнюю положить! Просто подложить что-нибудь под матрас.
Не давать на ночь ничего кислого. Лучшего всего густую кашу.
Есть и специальные препараты, но это уже после осмотра специалиста.
Если на фоне самых простейших мер желтое пятно не уйдет (ждать 2–3 недели), то спокойно, в плановом порядке, тогда, когда Вам будет удобно (подчеркиваю, не надо никуда срываться, ничего страшного нет, ничего не горит!) сходить к врачам в следующем порядке:
— стоматолог — желтизна может быть и из-за кариозного зуба
— ЛОР — проблемы с миндалинами могут давать неприятный запах изо рта и окрашивать язык
-гастроэнтеролог (к нему уже с результатами УЗИ и да, там почти наверняка, будет какой-нибудь «S-образный желчный пузьрь" и "включения в поджелудочной железе", это бояться не надо, это все варианты нормы). Если в семье есть люди с заболеваниями желудка или кишечника — обязательно сказать про это врачу.

05:17 17.05.2009, * Суламифь



СПАСИБО! Какая вы замечательная :)
06:22 17.05.2009, moonly