+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Понос - какая диета?


У ребенка (год и 10, ГВ довольно много) уже 3 дня жидкий стул (но нечасто — нормальная его частота) с пеной и очччч странным и неприятным запахом. Самочувствие нормальное. Пукает-пукает-пукает. Был бы новорожденный — залечили б нас лактазой :-) А так — чего есть-то ему можно? Ну, понятно, что рис хорошо, а чернослив не особо. А как быть, например, с кисломолочкой? Ну и вообще — есть ли еще какие-то известно слабящие и крепящие продукты?
(к обсуждению очччч приглашаются и необразованные немедицинские мамы :)

14:24 14.05.2009, Q



Крепит — рис, черника (особенно в виде киселя). Хорошо помогает в таких случаях рисово-морковный отвар (фирма ХиПП его выпускала одно время уже готовым, сейчас, по-моему, его нет на рынке, но посмотрите сами. ORS-200 он назывался).
Кефир свежий — слабит, трехдневный — крепит.
Пить побольше, чтобы восстанавливать потерянную с калом жидкость.
Обязательно!
Исключить жирное и жареное из рациона. При таких поносах всегда страдает поджелудочная железа, ее надо беречь.

Ну и стандартное — покажите ребенка врачу! Да, скорее всего это вирусное заболевание или вообще транзиторное явление. Но Вы можете дать гарантию, что это не сальмонеллез в стертой форме протекает? Врач даст направление, сдадите кал, будете точно знать, что никаких сальмонелл или шигелл у ребенка нет.

00:40 15.05.2009, * Суламифь



Спасибо!!
Сколько должен держаться понос, чтобы бросаться в объятия докторов? Анализ какой — капрология? Я докторов не боюсь (если надо — уколюсь :), просто жалко дитятко с дачи тащить, да и не к кому сейчас — от своего педиатра отказались по разным причинам, а Вы вот не принимаете… Или принимаете? Хотим Вас!!! К Вам потащим дите с дачи :-)

15:57 15.05.2009, Q



анализ кала на кишечную группу:). Если сейчас состояние уже улучшилось, можете просто попросить направление у врача, когда вернетесь. Сам анализ будет готов через 7–14 дней. Определяется наличие или отсутствие в кале самых распространенных возбудителей кишечных инфекций (сальмонелла, шигелла — возбудитель дизентерии, кишечная палочка), которые могут продолжать жить в кишечнике после самой инфекции, никак себя не проявляя.

Смекту или энтеросгель дать можно, это можно и заочно разрешить:). Все остальное — только к врачу, который видит ребенка.
Я, увы, приема не веду, т.к. сама сижу с дитем:).

04:40 17.05.2009, * Суламифь



Спасибо! Вроде, пока получше ТТТТТТ. Но сдадим анализ при первой возможности.

А Вас мы, я думаю, тут скоро достанем — согласитесь на прием с младенцем на руках ;-)) Вон ММ с дитем на руках чуть ли не оперирует :-))) (шутка-шутка-шутка. СПАСИБО, что Вы есть, даже пусть пока без личного общения)

15:18 17.05.2009, Q



ага,особенно принимать детей с поносом неясного генеза, чтобы своего потом пропоносило :):):)
21:51 17.05.2009, Женя



ну воооот… фигня все. Мы масочки наденем ;-))))
14:22 18.05.2009, Q



на попу
00:29 19.05.2009, Myriamm



Смешно :-) Спецом пыталась влезть, чтобы именно это дописатиь ("на попу"), да сорвался дачный интернет :-)))) Просто привет от дедушки Юнга — налицо коллективное бессознательное :-)))
14:44 19.05.2009, Q



И вот еще что я подумала — как Вы считаете, не накормить ли мне сына энтеросгелем на всякий пожарный случай? Или смектой? А? Хочется что-то сделать (потому как пару месяцев назад я вот так же пропустила вирус, от которого чуть не скопытился ребенок — дней 10 понос держался :((В итоге со смектой стало заметно лучше… Или напрасно я вот с такими вопросами в Интернете заочно обращаюсь?
16:33 15.05.2009, Q